Как создать разные варианты горизонтальной линии в HTML

При создании страницы HTML оформление играет существенную роль. Особенно когда мы говорим о различных символах и декоративном оформлении: эти мелочи помогают сделать «язык» вашей странички более доступным и ясным, к тому же существенно меняют её восприятие и внешний вид в целом. Одним из важнейших элементов для оформления является горизонтальная линия, и далее мы более подробно узнаем, как с ней работать и как сделать горизонтальную линию в html.

Какой бывает горизонтальная линия и для чего она нужна

Горизонтальная линия в html – это элемент оформления страницы, выполняющий ряд функций:

  1. Декоративная. Помогает добавить страничке привлекательности.
  2. Разделительная. Способствует эффективному отделению разной по смыслу информации.
  3. Выделительная или подчеркивающая. Привлечет внимание гостей страницы к необходимой и наиболее важной информации.

Именно горизонтальная линия считается самым доступным способом для реализации целого ряда функций. Создать её очень просто, а внешне она смотрится очень выгодно. Путем нехитрых изменений html-кода вы сможете регулировать:

  • длину;
  • ширину;
  • цветовые характеристики;
  • выравнивание по тому или другому краю.

Стоит обратить внимание, что горизонтальная линия относится к блочным элементам. Это значит, что она занимает новую строку на странице, а следующий за ней текст пойдет ниже.

Горизонтальная линия

Создаем горизонтальную линию в HTML

Задать линию можно при помощи простого тэга – hr в треугольных скобках. Он является сокращением от «Horisontal Rule» и задает классические внешние параметры. Отличается от множества других тем, что не нуждается в закрывающем тэге и способен существовать самостоятельно. Изменить внешние характеристики элемента можно при помощи дополнительных значений в тэге:

  1. Длина. Если вы не хотите, чтобы протяженность линии распространялась на всю страницу, то можно задать желаемых размер в пикселях либо процентах. Делается это про помощи дополнительного слова «width» в тэге и числового показателя длины, указанного после знака «=» в кавычках.

Выглядит это так. Например, если нам необходима длина, составляющая 100 пикселей, задаем такой тэг: hr width=»100″

  1. Выравнивание. Выравнивание возможно по левому или правому краям, а еще по центру. Данная характеристика действует только в том случае, если вы уже задали параметр width, так как линию протяженностью во всю страничку невозможно выровнять. Для выравнивания задаем дополнительный атрибут в тэг «align» и добавляем к нему направление: center – для центрального, left – для левого и right – для правого выравнивания.

Готовый тэг в таком случае будет выглядеть так. Например, если нам нужно задать центральное выравнивание для горизонтальной линии длиной в 150 пикселей, то готовый тэг будет выглядеть так: hr align=»center» width=»150″.

Обратите внимание, что «align», показатель для выравнивания, ставится на 1 место, несмотря на то, что атрибут зависим от показателя длины width.

  1. Ширина. По выбору можно также указывать ширину, создавая жирное или тонкое подчеркивание. Данный критерий ни от чего не зависит и может быть использован как самостоятельный без указания длины или выравнивания. Для него мы используем атрибут size в тэге и числовой показатель, равный желаемой ширине в пикселях. Число указывается в кавычках после атрибута size и символа «=».

Таким образом, если нам требуется создать линию шириной в 15 пикселей, необходимо создать следующий тэг: hr size=»15″.

  1. Цвет. Задается также как независимый показатель. Для его изменения используется атрибут color в сочетании с названием цвета в форме кода либо на английском языке. Цвет указывается в кавычках после символа «=».

Таким образом, тэг для стандартной линии белого цвета можно написать двумя способами: hr color=»#FFFFFF»или hr color=»white»

Черный цвет можно создать при использовании кода #000000.

  1. Убрать тень. Если вам необходим элемент, не содержащий тень, то в тэге следует использовать атрибут noshade. Он может быть использован самостоятельно либо в сочетании с другими элементами. Тэг для стандартной линии с его использованием будет выглядеть данным образом: hr noshade

Создание горизонтальный линию в HTML

Читайте также:

Создание горизонтальной линии с помощью видео

А если вы желаете получить информацию в более наглядном формате, то обратитесь к следующему видео, где подробно описываются возможности работы с горизонтальной линией.

Определив необходимые размеры горизонтальной линии можно оформить страницы сайта таким образом, чтобы информация была структурирована и визуально грамотно оформлена. Это помогает посетителям легче воспринимать представленную информацию и выделять ваш сайт среди других.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.