WWW

Ж. Как много в этом звуке… Странного и непонятного. Чего хочет женщина? Чего ждать от нее и что ей нужно? Вообще и в частности на просторах всемирной паутины. Потому как любое явление лучше изучать вблизи, in vivo, так сказать. А поскольку женщины — явление не только биологическое, но и социальное (что я попытаюсь вам доказать в этом материале), нам доступен обширный арсенал методов социологии — наблюдение и эксперимент.

Тут небольшая оговорка. Автор ни в коем случае не полагает, что человечество совершенно не изменилось с первобытных времен. Также автору в голову не придет утверждать, будто женщины находятся к тому самому первобытному состоянию ближе, чем мужчины. Автор просто позволяет себе иногда проводить аналогии и делать обобщения исключительно ради удобства и некоторым образом ради красного словца. Просто запомните это и не звоните в лигу воинствующих феминисток.

Итак, мы смотрим из-за плеча совершенно усредненной женщины на экран. Что у нее там в окошке браузера? Даю левое ухо на отсечение, что либо в активном окне, либо в одной из вкладок у нее открыто нечто социальное. Живой Журнал, diary.ru, ВКонтакте, МойМир, Одноклассники. Любимое занятие почти любой женщины — это общение. Поэтому она охотно вступает в группы (сообщества), добавляет друзей и добавляется сама, выкладывает фото-видео-аудио и комментирует-комментирует-комментирует. Причем относится к этому очень серьезно. Ну вот, например, — в социальных сетях пользователи оценивают фото друг друга. Допустим, ставить можно от одного до пяти баллов. Плюс платные услуги. Так вот, попытка одной девушки поставить другой меньше пяти вызывает взрыв праведного гнева и соответствующие отметки на «стене» обидчицы. Чем и пользуются неадекватные дамы мазохистского склада личности — они ставят всем низкие баллы и наслаждаются потоком изысканных оскорблений. Из чего проистекает следующее — для любой женщины очень важно мнение остальных.

Поэтому женщина в сети, а особенно в социальной сети позиционирует себя либо как хорошую, либо как плохую (преимущественно девочки-школьницы и женщины неопределенного возраста под псевдонимами). Все стереотипы, которые регулируют поведение женщины в реальной жизни, плавно перетекают в сеть. Их иллюстрируют фото мужа, детей, любимой собачки либо кошечки (должны свидетельствовать о благополучии и простом женском счастье, а также о том, что дама — хорошая жена и мать) и фото из путешествий (жизнь у нее разнообразная и насыщенная, вы не думайте, но на фоне банального моря сфоткаться, конечно, надо). Что касается молодежных сетей, то членство в группах, содержащих в названии «любовь», «романтика», «дети», «секс» говорит само за себя. Ничего случайного. Вы думаете, она действительно пересматривает тот слезливый ролик, который лежит у нее в видеозаписях? Нет, это для окружающих. Вы думаете, она действительно такая слабая и ей так грустно, как она жалуется всему белому свету? Это мимикрия, применяемая с различными целями. Потом девушки вступают в группу «свадьба» и закачивают фотки с одноименного торжества. Много. Подруги обязаны их откомментировать в лучших традициях жанра.

Но стоп. Есть же готы, эмо и прочие экзоты. Конечно. Протест — это обратная сторона подчинения. Девушка просто доказывает, что она тру -эмо, -готесса или -революционерка. Та же мимикрия, только образец другой. И другая референтная группа, соответственно. Проще говоря, она ни во что не ставит весь мир, но прислушивается к мнению подруг-бунтовщиц.

Женщины слабы в одиночку, но сильны коллективно. Вспомним женщин французской революции, промаршировавших на Версаль, стуча пустыми кастрюлями, русских женщин, затеявших февральскую революцию. Поэтому женщина любит быть с кем-то, разделять и поддерживать. Еще одна сторона массовых молодежных движений, кстати. А другая сторона — это фанатство. В зависимости от возраста и интеллектуальных предпочтений может быть группа «Ранетки», авторское кино или футбольный клуб. Главное — собирать все об интересующем предмете, делиться с подругами и обсуждать.

К слову, о предметах обожания — вы думаете, что на их роль годятся только красавцы, богачи и вообще секс-символы? Ничего подобного. Тут авторская логика пасует перед женской, но тем не менее в определенных женских кругах обожают Алана Рикмана, в других — Стивена Фрая (в последнем случае надежды дам вообще беспочвенны) и так далее.

Тут внимательный читатель заметит, что я пока словом не обмолвился о подоплеке такого женского поведения. Примитивное биологическое объяснение насчет роли женщины вам и так известно. Напомню. Мы охотники, они собирательницы, в нас проявляется изменчивость, в них — стабильность и консерватизм. Поэтому мы прыгаем с моста на веревочке, а они верят в карму, йогу и фен-шуй. Это вполне отвечает их биологии и гормональному фону.

Они — будущие матери, добры, эмоциональны и сострадательны. На самом деле социальные причины намного мощней. И только потому, что нынче девочку труднее изолировать от мира и коллективно воспитать (как это делалось веками), появляются женщины-программисты, сеошники, тяжелоатлеты и профессора, которые искренне увлечены своим делом. Конечно, такие есть и в интернете, хотя не исключено, что они тайно фанатеют от Гарри Поттера. Черт их разберет, этих Ж.

14 Ответ(а)
  1. kisuhvostik Ответ для kisuhvostik

    — Что у нее там в окошке браузера? Даю левое ухо на отсечение, что либо в активном окне, либо в одной из вкладок у нее открыто нечто социальное.
    — А вот и нет)) почта, ридер, свой блог и блог 7блоггеров 😛

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Для этого я специально написал второй и последний абзац (:

  2. Chief Ответ для Chief

    Да они просто существа с другой планеты — живут рядом, а понять невозможно. Да и не стоит пытаться.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      В исключительных случаях трудно отличить, не то что понять, хе-хе.

  3. Андрей Ответ для Андрей

    Согласен с Chief )

  4. Life Ответ для Life

    На самом деле, мне например так кажется, женщины становятся все менее предсказуемы. Да есть такие которые сидят дни напролет в liveinternet — дневниках, вконтакте и прочих времятерятельных ресурсах (сам борюсь безуспешно уже год со своей женой 🙂 ). Но есть и такие которые ненавидят тратти зря свое время, валят работу, клепают сайты, разрабатывают банковские системой. Я уверен, что женщину формирует окружающее ее общество и если она вырастит в круге программистов она будет значительно отличаться от своей подруги выросшей в кругу беззаботных блондинок..

    • Krasoto4ka Ответ для Krasoto4ka

      Полностью согласна с Life. Все зависит от окружения — от родителей- друзей, коллег.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Хы. См. последний абзац.

  5. Vitaly Ответ для Vitaly

    Проще докопаться до истины в какой-нить квантовой физике, чем изучить женскую психологию и характер(:

  6. вован Ответ для вован

    женщины сейчас рулят во всем

    • Gekat Ответ для Gekat

      Ну, многие предпологают, что потихоньку идет матриархат. С этим сложно спорить, все таки Россия считается женской страной. Правда мне кажется, что из-за различных «гламурных» ЖЖ, создается некий стереотип об обмщем развитии женщин.

  7. Фарма BIOmix Ответ для Фарма

    Мда… женщины самые умные существа 😉

  8. Лана Миронова Ответ для Лана

    Спасибо, что откликнулись на нашу акцию в Женском блоге. Очень любопытно было прочитать. Сегодня мы подводим итоги акции. Следите за сообщениями в нашем блоге. С уважением, редактор Жеского блога.

  9. A1an Ответ для A1an

    Часто на фрилансе замечал девушек в «положении» который находяться в декретном отпуске и все равно работаю, пишут статьи и у них это хорошо получается)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.