Понедельческое, краткое

Чем дальше семимильными шагами шагает прогресс, тем, казалось бы, меньше места остается для непонятного, загадочного и непредвиденного. Кажется, все можно просчитать — курс доллара, расписание самолетов, погоду. Да только не совсем выходит — хуяк, и доллар летит к чертям; хуяк, и просыпается вулкан в Исландии с непроизносимым названием; хуяк, и самолеты не летают, а те, что летают, позорно цепляются за деревья.

Можно принять, что прогнозирование будущего в принципе невозможно. Феномен черного лебедя — узнаем только тогда, когда оно обнаружится. Хотя оно вполне себе может существовать и без нашего знания о нем. С вышеупомянутыми лебедями так и было. В просчитанном до мелочей мире было бы слишком скучно и однопозо.

Между тем, великой силе стечения обстоятельств люди поклонялись испокон веков. Традиционная американская история успеха звучит так: мыл машины, скопил доллар, купил яблоко, продал за два доллара, купил два яблока и так далее. А у нас: шел Иванушка по дороге от коровника, глянул случайно под ноги, а в говне перо жар-птицы валяется. Удача? Еще какая. Удача существует и будет существовать, пока будут обстоятельства, на которые мы не можем повлиять или о которых не знаем. Между событиями всегда есть связь, другое дело, что для некоторых результат цепочки является неожиданностью.

Порой кажется, что есть механизмы, которые следят за событиями скрыто от сознания, в фоновом режиме. И в нужный момент принимают на себя командование. Можно их задавить сознанием, например, чувствовать большую ответственность за результат или бояться потерпеть поражение, и на поле [допустим] только об этом и думать. Ничего хорошего не выйдет. Чтобы услышать летящий кирпич, надо по крайней мере не затыкать себе уши.

М-м-м, краткость ведь — сестра таланта?

5 Ответ(а)
  1. tol Ответ для tol

    «Пути Господни неисповедимы»

  2. Matterazi Ответ для Matterazi

    Ну, как правило, действительно, запланированное выходит редко. особенно это касается заработка. Вроде все распланировал, а тут фильтр новый или еще что то(((

  3. SEO Помощник Ответ для SEO

    Для успеха любого дела удача очень важна. Но если надеяться лишь на нее, ничего не делая, она не придет. Вот как-то так))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.