Цикличность Жизни

В который раз уже приветствую вас, уважаемые читатели. И безумно радуюсь, что вы продолжаете читать это все.

Вчера отпраздновал свой очередной день рождения [спасибо за поздравления 🙂 ] и в очередной раз, как всегда бывает в подобные дни, задумался о том, что принесет новый год, какие изменения потерпит вся жизнь и какие сюрпризы уготованы мне впереди?

Забавно, но я таки заметил закономерность в своей жизни. Кто-то посчитает это выдумкой и шизой сумасшедшего — ваше право. Кто-то отметит, что замечал что-то похожее и в своей жизни — если так, то приятно, что я таков не один.

Так уж получается, что каждые шесть лет у меня происходят радикальные изменения. Не всегда приятные, но… Я верю (и живу по этому принципу), что все, чтобы не делалось — делается к лучшему. И в довесок к этому: все, что меня не убивает — делает меня сильнее. Хорошие принципы на самом деле и сильно могут облегчить жизнь, если их придерживаться.

Яркие моменты (приятные и нет) в моей жизни, слава богу, явления не редкие, но кардинальные изменения происходили в определенные годы. Я живу шестилетками.

6 лет : период «ухода в себя». В этом возрасте мне надоело ходить в садик и я начал упрашивать родителей, чтобы больше туда не ходить. Проблема была в том (для родителей, а для меня это неописуемое счастье), что все родственники живут от нас далеко и меня было бы не на кого оставить в такой ситуации. То есть, у других детей было как: не хочешь ходить в садик — будет няньчить бабушка.

Немножко отвлекусь, может на кого-то и повлияют мои слова: не отдавать детей в садик, а изначально передавать на опеку бабушкам/нянькам — плохой поступок. Такие дети многое теряют изначально, да и потом, уже в школе, сталкиваются со многими проблемами, которых могли бы избежать, если бы воспитывались в коллективе.

Мне в садик попросту надоело ходить, там как-то резко стало скучно. В добавок меня сильно напрягало спать по расписанию. Ну не мог я спать днем, не мог. Единственный фактор, который омрачнял такое решение — любовь. Нравилась мне девочка и я понимал, что больше не смогу ее видеть 🙂

В общем, долго обдумывал и принял решение. Оставалось, чтобы его поддержали и родители. И тут я преклоняюсь перед ними: они доверились мне и согласились пойти на то, чтобы на протяжении года я большую часть времени проводил сам. Конечно, им такое решение далось не легко и они, как позже признавались, поначалу сильно волновались. Но, уже с детства, ко мне относились, как к личности со собственным мнением, которое нужно уважать и прислушиваться. Из-за этого у меня с родителями всю жизнь прекрасные отношения.

То, что большую часть времени я проводил в одиночестве, сильно повлияло на мою жизнь в дальнейшем. Я был предоставлен себе и мог делать все, что взбредет в голову. Мой вектор активности был направлен полностью на творчество: лепил из пластелина, читал книги и (уже) писал собственные рассказы.

Но это не значит, что я тупо сидел дома в полном одиночестве. У меня был свой ключ, я мог ходить гулять, когда хотел, звать друзей к себе, когда они не ходили в садик или уже приходили из него. В общем, в шесть лет я познал самостоятельность и ответственность в крупных масштабах, которые не каждому ребенку открываются и в десять лет.

12 лет: период «входа в реальность». Не считаю это чем-то особенным, но все же в этом возрасте я впервые (и единственный раз) попробовал вкус сигареты. Сделал единственную затяжку и с тех пор не повторял этого. В этом же году впервые попробовал водку с пивом, причем вместе 🙂 Попробовал и не более. Если мне в шесть лет хватило ума не сжечь квартиру и не убиться самому, то уж поверьте, я осознавал и в двенадцать, что ни во что страшное это не превратиться.

Еще одно отступление: никогда не понимал нравоучений, мол, компания подсадит на что угодно, не водитесь с теми и теми. У меня всю жизнь друзья курили, предлагали пару раз и мне, но если я не хотел, то плевать мне было, что я единственный некурящий. А когда сам захотел попробовать, отчетливо помню их удивленные лица и сомнения, а стоит ли давать и с чего же это вдруг такая просьба.

Сейчас не курю и практически не употребляю алкоголя. Могу себе позволить расслабиться иногда, но это не мешает моим друзьям и знакомым прекрасно проводить со мной время.

Случились в этом году и плачевные события, из-за которых я переживал многие годы в дальнейшем. Это — смерть. Потеря близких дается тяжело каждому и я не исключение. Был еще отягощающий момент — я не успел сказать человеку, как сильно его люблю и насколько он мне дорог. Меня это сильно терзало и долго не давало покоя.

Точно не знаю, но скорее всего из-за этого я изменился, стал более замкнутый, менее подвижный и жизнерадостный. Прошли годы, пока я смог вынести для себя полезный урок из этой ситуации: нужно жить сегодня, ведь завтра может оказаться далеко не таким, как нам хочется; нужно говорить людям то, что хочется, а то можно и не успеть; жизнью нужно наслаждаться, пока она у тебя есть.

18 лет: период «оттепели и определений». Да, прошло долгих шесть лет, пока я не просто вернулся в прежнее русло, но и начал стремительно набирать обороты. Так уж получилось, что это самый яркий год в моей жизни.

Постоянные разъезды и путешествия, веселые и шумные компании, регулярные и резкие смены всего вокруг вспоминаются всеми, кто принимал тогда в этом участие, с ностальгией и восхищением. В принципе, стараемся не забрасывать эти прелести жизни и сегодня, но первый раз, как известно, запоминается на всю жизнь 🙂

В этом же году я сменил ряд профессий, был грузчиком и дворником, что помогло мне определиться по жизни дальше, понять, что в этой жизни мое, а чем я никогда больше не буду заниматься.

В этом году я сделал свой первый сайт и начал получать коммерческие заказы в области дизайна. В этом же году команда КВН, в которой я тогда играл, добилась высоких результатов (собственно, многочисленные выступления и способствовали веселому времяпрепровождению со сменой компаний и новыми знакомствами).

Что-же, теперь на очереди 24 год моей жизни, который, по идее, внесет что-то кардинально новое в мою жизнь. Не скрою, что жду его с некой опаской, но любопытство и вера в прекрасное все же перевешивают.

А как у вас, замечали ли вы какие-то закономерности в своей жизни или считаете это все глупыми предубеждениями?

22 Ответ(а)
  1. verytruth Ответ для verytruth

    Жизнь идет по спирали)) А 24 — самый лучший возраст. 🙂 У многих он решающий

  2. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    У меня жизнь идет какими-то одной ей понятными выкрутасами. Одно могу сказать точно — Ницше был прав.

    • Naykris Ответ для Naykris

      В чем именно? А то я, к своему стыду, не пойму, что вы имеете ввиду 🙁

      • TiamatInc Ответ для TiamatInc

        “Все что не убивает, делает нас сильнее” © Ф. Ницше 😉

        • Naykris Ответ для Naykris

          а, ну это да))
          я то решил, что у него было что-то про цикличность, а я это прозивал 🙂

        • Темыч Ответ для Темыч

          Fuf 🙂

    • Темыч Ответ для Темыч

      Мне тоже интересно про Ницше 😉

  3. Armadaman Ответ для Armadaman

    Пока ещё мало для полноценной статистики 🙂 Со временем могут другие циклы начаться.

  4. Темыч Ответ для Темыч

    Спасибо за пост ж-)

    • Naykris Ответ для Naykris

      ???

      • Темыч Ответ для Темыч

        Просто спасибо, было интересно почитать ^^

        • Naykris Ответ для Naykris

          а, тогда — пожалуйста 🙂
          рад, что интересно 😉

  5. Netka Ответ для Netka

    а я заметила, что меня в жизни окружают люди с одними и теми же именами. если по какой-то причине я перестаю общаться с одним человеком, на его место приходит другой с таким же именем. у меня почти все подруги Юли, начиная с самого детства и по сей момент 🙂

    • Naykris Ответ для Naykris

      У меня тоже такое есть, кругом Тани =)

      • TiamatInc Ответ для TiamatInc

        In nomen omen 😉

  6. Chief Ответ для Chief

    За свои два по двадцать понял,что жизнь сама тебя крутит, а при этом ты думаешь. что управляешь цикличностью. Но на следующем круге прошедшее кажется нелепым и пустым, только это и есть Опыт.

  7. Iceman Ответ для Iceman

    А у меня все как-то хаотично) Или может я просто не обратил внимания на какие-то закономерности.
    Но живу так же по этому принципу — “Все что меня не убивает, делает меня сильнее”, иначе мне бы приходилось очень не просто)

  8. vitashok Ответ для vitashok

    Лучше поздно, чем никому (ой это про старых дев) ЧЕМ НИКОГДА.

    С прошедшими тебя друг. Жди от следующего цикла только светлого и ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.

    Я бы предположил что тебя ждет в этом цикле, но не буду загадывать наперед — поживем — увидим.

    Тут говорили про Афоризмы, так вот такой будет наверное тоже в тему:
    «Поживем — увидим, доживем — узнаем, выживу — учту.»

    • Naykris Ответ для Naykris

      Спасибо!
      что все будет хорошо, я не сомневаюсь 🙂

  9. Марсель Ответ для Марсель

    Давно читал — что-то из психологии: суть статьи была в том, что каждые 5 лет человек должен конкретно поменять что-либо в жизни, иначе… а вот что иначе я не помню =) Заметил, что мы, например, каждые 5-7 лет переезжаем. А насчёт окружения — всегда вокруг одни Артуры, Алины, Тани и Серёжки =D

  10. Лучик Ответ для Лучик

    У меня, начиная с 16 лет, тоже каждые 6 лет жизнь меняется. 16 лет: переезд в другой город за несколько тысяч километров; 22 года: встречаю мужчину, который полностью меняет мою судьбу; скоро 28: опять меняю место жительства, правда, в пределах одного города и как бы не пришлось начинать все с чистого листа….

  11. Аля Ответ для Аля

    да, поддержу вас. думаю жизнь у каждого цыклична, разница лишь в том — как люди смотрят на свою жизнь: кто-то подробно анализирует все пережитое, а кто-то не глядя несется в бурном потоке жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.