Уроки Блоггинга от Бирюкова Сергея: часть 5

Здравствуйте, дамы и господа! Меня зовут Бирюков Сергей, автор блога “Блоггинг в Крови” и серии постов “Уроки Блоггинга”. Сейчас вы читаете последнюю часть выпуска из серии “Уроки Блоггинга”. Напоминаю, что первая часть была размещена в блоге Ленара Амирханова, вторая часть в моем блоге, третья часть в блоге Димы Шайтора и четвертая часть появилась на блоге Александра Тодосийчука. Последнюю часть вы читаете сейчас на блоге 7bloggers.ru.

По традиции напоминаю, о чем шла речь в предыдущем выпуске:

  • Урок тринадцатый. Удачный подбор тем для написания ярких постов, или как убить слона из рогатки. Обширный урок, призванный для определения вашего уникального стиля и удачной подборки тем для постов.
  • Урок четырнадцатый. Не читайте то, что пишут о вас другие. Скоротечная слава может затмить глаза на реалии и сократить продуктивность. Плохие же отзывы могут погубить желание работать дальше.
  • Урок пятнадцатый. Создавайте сенсации. Тут мы рассмотрели блоггинг как шоу-бизнес.
  • Урок шестнадцатый. Блоггинг – жизнь. Чтобы преуспеть в блоггинге, нужно им дышать и дням, и ночью…

Грустно, что это последняя часть серии… Пока у вас кипит чайник (или уже с термосом читаете?), я хочу сделать маленькое объявление. Все части “Уроков Блоггинга” будут скомпилированные в книгу “Уроки Блоггинга. Полная версия”, в которую войдут все 5 частей “Уроков Блоггинга” + дополнение. Слышали щелчок? Чайник закипел. Можно начинать.

Урок семнадцатый. Учимся на своих ошибках.

Если вы абсолютный новичок в блоггинге, то в процессе познания этого эфемерного явления, неуловимого для рук, но чувствующегося всей сущностью человеческой, возможны ошибки. Иногда эти ошибки могут быть фатальными. Если у вас много чего не получается – не расстраивайтесь.

Умение, как и опыт со знанием, приходит намного позже. В одном из своих постов я упоминал цитату, которая звучит примерно так: “Не бойтесь делать то, чего не умеете. Помните, ковчег построил любитель, а Титаник строили профессионалы”.

Если при создании своего блога вы потерпели полный крах, то из этого нужно сделать вывод и осознать свою ошибку. Если вы хотите заниматься блоггингом – занимайтесь, несмотря на неудачи! Если вы читали обо мне в журнале «Зеленая Блогосфера» или мое интервью блогу “Блогосфера”, то вы должны знать, что я потерпел несметное количество неудач.

Сейчас я приобрел столько опыта, что неудачи для меня — что-то дикое и нереальное, но к этому моменту я шел много лет. В блоггинге этот путь составляет всего 2 года, а в создании своих проектов уже добрых 5 лет. И я не сдался. Кроме того, сейчас другие времена. У вас есть все, чтобы достигнуть успеха и работать. Так много времени сейчас не нужно. Просто делайте выводы из ошибок и не ломайтесь.

Урок восемнадцатый. Быть самим собой.

Очень много новичков при запуске своего блога начинают безбожно подражать своим более именитым коллегам. Это хорошее не скажется на их блогах. Смотрите, как интересно получается. В жизни люди часто подражают друг другу, в блоггинге — тоже самое. Это еще одно сходство блоггинга и оффлайн жизни.

Подражательство никогда не влияет положительно на общий имидж. Посмотрите, к примеру, на звезд шоу-бизнеса, которые начинают друг другу подражать. Какое мнение о них у общественности? Действительно ли они такие “звезды”, какими их считают? Вернее, считает ли их кто-нибудь звездами, а не клоунами из среднестатистических обывателей? Конечно, кто-то считает, но не основная масса.

Подражать кому-то означает не иметь собственной индивидуальности, своего неповторимого “я”. Плагиатчики и подражатели (что по сути одно и тоже) не могут быть законодателями моды в своей сфере, так как своих полностью уникальных идей нет и быть не может.

Невозможно достигнуть успеха чужой головой. Нужно думать, решать и делать самому, так сказать своей легкой рукой, а не безбожно копировать. Если молодой блоггер начнет подражать ТОПовым, то он таким никогда не станет. Какой смысл делать что-то и не пытаться стать лучшим? Может, кому-то просто хочется излить то, что накипело в душе? Тогда прямой путь в ЖЖ. Там много подобных энтузиастов, которые не ищут успеха, но и даже там находятся преуспевающие блоггеры.

Главное — будьте собой.

Урок девятнадцатый. Игра без правил.

Поздравляю, это завершающий урок. Хочу дать один из самых важных и полезных советов. Подзаголовок “Игра без правил” наталкивает на мысли? Все, что вы делаете или не делаете, ограничивается только вашей фантазией.

Подсознательно каждый из нас входит в ограничения, ставит себя в определенные рамки. На этом по сути и заканчивается творческий потенциал. Отбросьте все предрассудки, догмы и предубеждения. Настало новое время. Наше время, в котором мы можем позволить полет творческой мысли.

Отойдите от общественно признанных догм и делайте то, чего боятся делать другие. Реализуйте на своем блоге то, чего не могут другие. Представьте, что в мире существуете только вы, а ваш блог – ваш дом. Вы можете купить для него любую вещь, которую хотите и поставить её там, где хотите. У вас нет никаких ограничений и мыслей, что вас кто-то не поймет.

Вывод: не ставьте для себя ограничений. Играйте по своим правилам.

Завершение.

Вот и закончились “Уроки Блоггинга”. Пишу и хочется плакать. В эту серию пришлось вложить всю душу. Это не преувеличение и не дешевый понт. Вкладывая всего себя в написание нового поста, в ведение блога или в его создание, вы получите то, чем будете действительно гордиться. По этому поводу я мог дать еще один урок, но тогда бы я не знал, что сказать в конце.

Вкладывайте всего себя в любимое дело, каковым является блоггинг, ведь это не только хобби. Это настоящая жизнь. Для миллионов. А теперь уже и для вас.

В завершение этой серии постов хочется напомнить, что книга “Уроки Блоггинга” скоро появится в сети и на моем блоге. Чтобы не пропустить это событие, советую подписаться на мою RSS-ленту.

P. S. Искренне надеюсь, что мои “Уроки Блоггинга” не оставили вас равнодушными.

4 Ответ(а)
  1. D_hunter_ Ответ для D_hunter_

    по 18 уроку: иногда не хочется чего то делать, потому что у других это уже есть. А абсолютно все заменить новым невозможно…Поэтому повторяться полюбому придется…

  2. Armadaman Ответ для Armadaman

    ДА, быть собой — это пожалуй самое главное. Иначе давно бы нечего было читать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.