Как вести свой блог в интернете?

Начать вести свой блог в глобальной паутине достаточно просто, нужно всего лишь зарегистрировать хотя бы в том же ЖЖ, а вот как его вести правильно и интересно – задача не из легких. Так как придётся писать регулярно подробные статьи, помогать читателям, работать над своим стилем, выискивать интересные темы.

Об этом и много другом мы и поговорим в этом посте. Новичкам дам советы, которые получил из личного опыта.

Правила ведения любого блога

Ниже дам рекомендации о том, как правильно нужно вести свой блог:

  1. Определитесь с темой. Очень важно дать блогу определённый вектор, конечно, онлайн-дневник может и не иметь определённой тематики, но без этого будет сложнее найти единомышленников, которые увлекаются теме же вещами, что и автор. Выбирая тему, осознавайте тот факт, что придётся писать много и часто, а здесь выплывает разумный вопрос: а не надоест ли вам это занятие? Кроме того, тематичный блог будут читать лишь в том случае, если будут видеть, что автор разбирается в том, о чём пишет. В любой блог желательно время от времени публиковать личные посты из жизни, в которых описывать свои планы, мысли, идеи. Это придаст проекту личности и открытости. Да и каждый из нас не против заглянуть, как живут другие.
  2. Найдите свою отличительную особенность. Стать популярным, востребованным и интересным блоггером достаточно сложно, так как практически в любой нише есть тысячи схожих сайтов, поэтому ваша задача выделится среди них. Выделите время и в спокойной обстановке поразмышляйте, каким образом читатель будет отличать вас. Найдите свою особенность. Возможно, это стиль письма, оформление текста, публикация никому не известных секретов по теме. Можно подкупать читателей, например, если ведёте блог о приложениях для iPad – публикуйте в каждом новом посте промокоды со скидкой на приложения или пишите какие приложения сегодня будут бесплатными.
  3. Полностью раскрывайте тему поста. Любая информация в блоге должна быть «разжёвана». Старайтесь писать так, чтобы любой новичок разобрался с предложенной информации. Особенно это касается инструкций, рекомендаций или даже обыкновенных рецептов по кулинарии. Ведёте блог о программах для компьютера? Тогда обязательно делайте скриншоты, а ещё лучше – записывайте видео. Чтобы полученная статья имела вид настоящего мануала. Например, на написание своей статьи «Как создать кошелек WebMoney» я потратил несколько дней, но, согласитесь, оно того стоило. Долго пишите статьи? Не беда! Научитесь быстро печатать на клавиатуре.
  4. Пишите регулярно. Блог – это онлайн-проект, не требующий ежедневной публикации постов, однако, регулярности следует придерживаться. Она нужна для того, чтобы постоянный читатель знал, когда следует заходить на сайт, дабы прочесть что-нибудь свеженькое и интересное. Ещё одна личная фишка: делайте иногда вливания дополнительных постов вне обычной даты. Те, кто подписаны на обновления, будут удивлены такой внезапностью и обязательно зайдут прочитать публикацию. Однако не зачистите, иначе пропадёт интерес. Дополняйте такие неожиданные посты «плюшками» для тех, кто зашёл первым.
  5. Общайтесь с читателями, помогайте им. Для блога большое значение имеет работа с читателями, будьте открытым человеком – оставляйте свои контакты, отвечайте на письма и комментарии, старайтесь по максимуму помочь обратившемуся. Такая помощь никем не будет оставлена без внимания и благодарности. Будьте добрым и весёлым – людям это импонирует. Для увеличения активности устраивайте конкурсы, например, на самого активного комментатора. Или просите угадать, сколько комментариев всего было оставлено за год пользователями. Призы должны быть, если не денежными, то тематичными ресурсами.
  6. Делитесь личным опытом и приведите примеры. Не уподобляйтесь Википедии, общая информация – это, конечно, хорошо, но гость же читает именно блог. Дополняйте посты личным мнением, опытом, итогом, проведённых экспериментов. Допустим, вы ведёте бьюти-блог (ресурс о красоте), и предлагаете применить какой-то крем для лица, вас послушаются лишь в том случае, если сами расскажите о своём опыте применения, а ещё лучше наглядно продемонстрируете. Результаты личных тестов и экспериментов – вообще, замечательное дополнение к любой статье. Такие посты читают на одном дыхании и рекомендуют друзьям. Поэтому задумайтесь!
  7. Делайте свой контент разнообразным. Основной контент на блоге – это, конечно же, статьи, однако, со временем они утомляют, особенно, если публикуете длинные мануалы. Предлагайте своим читателям альтернативу. Например, напишите статью и запишите к ней видео, чтобы те, кто не любит читать – смогли наглядно посмотреть видео. Публикуйте иногда посты, содержащие в себе исключительно фото. Например, фотоотчёт посещения музея космонавтики, где разумно разместить кучу фото и минимум текста. Такое чередование привлечёт большую аудиторию, да и фотографиями или видеороликами часто делятся с друзьями. Если берёте у кого-нибудь интервью, не ленитесь записать подкаст, их часто слушают в машинах, когда стоят в пробках, то есть, это опять же расширит аудиторию.
  8. Люди важнее поисковых систем. Конечно, всем бы хотелось, чтобы их блог стал популярным, и один из способов это – SEO (оптимизация сайта для поисковых систем). Однако оптимизация зачастую наносит урон постоянным читателям. Выражается это по-разному, например, приходится публиковать статьи на те темы, которые вряд ли интересны постоянной аудитории или изменять стиль написания (увеличивать объём, исключать дубли текстов). В общем, если не имеете навыков в SEO, лучше и не думайте об этом. Кроме того, сегодня поисковые системы, наоборот, стремятся к тому, чтобы тексты, написанные для людей появлялись выше тех, которые размещены для ПС.
  9. Пишите по делу. Старайтесь писать по делу, не нужно отходить от темы и лить «воду». Если назвали статью «Как установить газовую колонку», то и пишите о правилах установки, а не о том, чем хороша эта техника, сколько времени потратили на её выбор и тому подобное. Уважайте время своего читателя. Будьте максимально информативным. Написав пост, перечитайте, удалите лишние предложения, а, возможно, и абзацы. Кстати, рекомендую время от времени обновлять статью, если появились новые факты, обновления можно дописывать в конце под аббревиатурой «UPD», а также корректируйте дату, чтобы постоянные читатели, тоже знали об изменениях.
  10. Совершенствуйтесь, но не меняйтесь. Блог имеет специфическую аудиторию, которая любит автора за то, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками. Любые нововведения оговаривайте в постах, предупреждая читателей, а ещё лучше – спрашивая их мнения, так как, возможно, им вообще это не требуется (устраивайте опросы). Как показывает практика крупных журналов, даже смена дизайна, может негативно сказаться на числе посещений, поэтому развивайтесь, но аккуратно.

Блог

Распространённые ошибки

Чего же не стоит делать в своём блоге? Давайте разбираться!

  1. Считать себя лучшим специалистом. Не стоит говорить о себе, как о специалисте, не стоит считать своё мнение безошибочным, так как любая оплошность приведёт к краху всей репутации. Кроме того, такие люди раздражают и читать их просто не хочется. Будьте проще и люди потянутся.
  2. Вести проект только ради денег. Многие твердят, что становятся популярными только проекты созданные для заработка. Возможно, это так, но я бы хотел отметить другую тенденции, что процентов девяносто из созданных блогов были удалены, только лишь по той причине, что созданы исключительно ради денег. Дело всё в том, что ведение блога должно сочетать в себе обе стороны. Проект обязан приносить и моральное удовлетворение, иначе мотивации развивать его, как и денег – точно не будет.
  3. Ожидать от своего блога мегапопулярности в первые месяцы жизни. Смиритесь с тем, что популярными могут стать лишь уникальные личности, которые имеют к этому дар и, главное, удачу. Без этих двух пунктов, быстрой популярности не видать. Поэтому не стоит отчаиваться, многие добиваются, хоть какого-то признания годами, поэтому запаситесь терпением и не делайте скоропалительных выводов о своём проекте. Тот, кто ничего не ждёт, тот и не разочаровываются.
  4. Зацикливание на внешнем виде проекта. Хорошие, интересные, полезные посты будут читать и на белом листке бумаге. Поэтому глупо тратить деньги на дизайн. Подойдёт вполне классический, удобный шаблон. Изменить облик можно всегда, но не рекомендую на первых этапах тратить на это деньги и своё время.
  5. Спам. ОЧЕНЬ большая ошибка начинающих блоггеров! Реклама – это одно, но она должна быть либо на оплачена, либо вставлена к месту (быть полезна читателю). Я бы не рекомендовал где-либо вставлять свои ссылки, это низко по отношению к себе. Вы уже либо заплатите, либо вообще не ставьте её. Лучше время потратить на совершенствование поста, чем на спамную рассылку.

Где вести свой блог?

Рассмотрим популярные варианты мест ведения онлайн-дневника:

LiveJournal.com (в народе сервис называют — ЖЖ)

Один из самых простых и доступных сервисов. Блоги, которые создаются на этой платформе в полной мере соответствуют классическому понимаю данного термина. Здесь будет особенно комфортно новичкам, так как есть сообщества, большая аудитория и интуитивно понятный функционал. Однако есть проблема ЖЖ-шки плохо монетизируются, другими словами, если хотите получать хоть какую-то копейку с онлайн-дневника, LiveJournal.com – не для вас. Если желаете просто общаться и писать свои мысли – лучшего сервиса не найти!

О подробностях регистрации и написанию первого поста расскажет видео:

 

Blogger.com (обычно сервис называют Блоггер или Блогспот)

Идеальный инструмент для тематических блогов. Здесь можно создавать уже более-менее серьёзный проект, так как есть большой потенциал в плане развития и монетизации. Есть возможность кардинального смены дизайна блога и его функционала.

На таком блоге, вы не только научитесь писать и оформлять свои первые статьи, но также постигнете азы оформления веб-сайтов и оптимизации. Подойдёт платформа и для новичков, и для опытных пользователей, которые не хотят платить за автономный блог.

О том как создать блог на Blogger.com, настроить и наполнить его смотрите видео:


WordPress.com

Сервис от создателей системы управления сайта (CMS) – WordPress. Прекрасная платформа, огромный функционал и современная оболочка. Блог будет выглядеть на все 100, благодаря потрясающим шаблонам, которые устанавливаются в два клика. Лучший вариант для тех, кто хочет впоследствии перейти на автономный блог или вообще заняться созданием сайтов.

Сервис несмотря на некоторые ограничения (в бесплатной версии) богат функционалом и позволяет запустить блог любой сложности. Создание представляет собой обычную регистрацию, как и в предыдущих двух случаях.

Я бы рекомендовал новичкам воспользоваться именно этой платформой для ведения первого блога!

uCoz.ru

Некоторые блоггеры впоследствии превращают свой проект в порталы, дополняя его файловым каталогом, форумом, а иногда и вовсе делая сообществом. Подобное организовать на вышеописанных сервисах очень сложно (порой нереально), а вот с uCoz – это быстро и легко. Удивляет тот факт, что подобный функционал совершенно бесплатен, да у вас будет висеть баннер от сервиса, но это не страшно, впоследствии, его всегда можно убрать заплатив символическую сумму.

Сервис подойдёт тем, кто не уверен, что хочет именно блог (есть мысли и о создании обычного сайта). Кстати, ещё один козырь платформы – в наличии огромного числа профессиональных, бесплатных дизайнов.

О регистрации сайта в системе uCoz.ru расскажет видео:

 

Автономный блог

Если планы на свой проект большие, то лучше изначально создать блог на платном хостинге и домене второго уровня. Такой ресурс достаточно просто «раскрутить». Он не имеет ограничений, нет чужих рекламных баннеров, к нему с уважением относят поисковые системы. Автономный блог можно расширить до любого уровня, а также, при желании, выгодно продать.

Создавать блог рекомендую на CMS – WordPress. Она бесплатная, простая, функциональная, удобная. Доменную зону выбрать исходя из целевой аудитории. Если это русская аудитория, то взять домен в зоне .RU, если украинская — .COM.UA и т.д.

 

И напоследок. Вести свой блог – достаточно сложная задача, так как интерес к нему есть только в начале жизни проекта, но рано или поздно это станет некой обязанностью. Поэтому подумайте, а нужно ли вам всё это…

1 комментарий
  1. Владислав Ответ для Владислав

    я так и не понял, где лучше начать свой дневник. Он в основном будет с критикой, будут меня читать или нет — меня не волнует. На форумах и чатах достало что мнение админа и модера является необсуждаемым..именно это я и буду критиковать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.