Как раскрутить блог

Сегодня в Интернете каждый стремиться создать свой блог и стать популярным, однако сделать это на практике оказывается очень сложно. Ведь для этого приходиться реально «вкалывать», чтобы раскусить секрет популярности и всеобщего признания. В одной из прошлых наших статей мы писали о том, как раскрутить сайт, сегодня же хотим Вам раскрыть секрет того, как раскрутить свой блог, ведь методы раскрутки совершенно отличаются о тех, что мы рассказывали ранее. Итак, давайте начнём!

Как раскрутить блог

Раскрутка блога бесплатными методами

А вот начнём мы именно с того, как раскручивать блог бесплатно, ведь большинство читателей, интересует именно этот способ. Однако учтите, что бесплатные методы подразумевают вложения гораздо больше усилий, времени и стараний в раскрутку своего блога.

Уникальная информация

Самым эффективным инструментом раскрутки блога является информация, публикуемая на Вашем блоге. Всё дело в том, что чем уникальнее информацию Вы публикуете на свой проект, тем больше интереса он вызывает у посетителей. Естественно мы сейчас говорим об уникальной информации, которая уникальна не только в текстовом плане, но также и в смысловом.  То есть, если Вы прочли на соседнем сайте какую-то новость и пересказали её на своём блоге – она вряд ли вызовет должный всплеск интереса. Но вот если Вы поделились в блоге своим уникальным опытом, то это уже совершенно другое дело.

Например, большую популярность способны набрать отчеты с фотографиями о путешествиях в далёких странах. Или видео-обзор нового гаджета, который ещё даже не начал продаваться в наших странах (России, Украине, Белоруссии и т.д.). Также популярность может вызвать создание какого-либо изделия своими руками (процесс создание записан на видео и выложен в блоге).

В целом вариантов уникальной информации пользующейся спросом – полно, главное подойти к этому вопросу с фантазией и личным интересом. Если Ваш материал действительно заслуживает внимания, то он обязательно станет популярным, рано или поздно. Естественно, чем чаще Вы будете обновлять свой блог такой вот информацией, тем больше будет шансов того, что Ваш блог станет популярным в Интернете.

Эксперименты

Добыть уникальную информацию можно при помощи экспериментов, ведь согласитесь всем же интересно узнать: «Что быстрее работает iPad 2 или The New iPad?», или «Что лучше – заправляться 92-ым или 95-ым бензином?» и т.д. Такие вот эксперименты, проведенные лично автором блога, способны вызывать огромный интерес у интернет-аудитории. Ведь сами посудите, если пользователи начнут узнавать об интересном эксперименте, они начнут делиться этой информацией с друзьями и коллегами, добавлять сайт в закладки и социальные сети, чтобы не забыть, потом прочесть. Те, у кого есть блоги, могут даже ссылки на Вас поставить. Таким образом, начнёт происходить естественное продвижение блога, причем не Вашими руками, а руками пользователей.

Достоинство эксперимента в том, что он продолжается не один день, ведь, как правило, для него нужно как минимум два поста: один с сообщением о том, что эксперимент начат, другой, что эксперимент окончен. Некоторые эксперименты могут вообще длиться несколько месяцев, а ведь представьте, что каждую неделю Вы сможете публиковать мини-отчеты, а значит держать всех пользователей в должном напряжении.

«Громким» и продолжительным экспериментом стал марафон одного блогера, который поставил себе за цель – заработать в Интернете деньги на квартиру в Москве. Главной цели он, в конце концов, не достиг (немного не хватило), однако шума наделал значительного в блогосфере и стал очень даже популярным. Хотя кстати блог, его, по-моему, был создан на обычной платформе от Google – Blogger.com.

Написание провокационных постов

Самым распространённым способом раскрутки блога в ЖЖ (LiveJournal.com) являются провокационные посты на самые разные темы. Вспомните сколько шума наделал Артемий Лебедев и его общий взгляд на жизнь, или из недавнего – проститутка Кэт и её рассказы о жизни. Рунет любит такие посты и блоги! Таков уж наш менталитет: нас привлекают сплетни, провокации, шокирующие признания и тому подобные действия.

Конечно, писать провокационные темы, идти против общественного мнения, старых правил – может далеко не каждый. Зачастую, это получается лишь у единиц, которых и без блога в жизни и видно, и слышно.

Хотя Вы можете пойти несколько иным путём – публиковать в своем блоге провокационные новости с различных новостных ресурсов, естественно не просто копировать один и тот же ресурс, а именно «выковыривать» из разных уголков всемирной паутины шокирующие новости, которые способны заставить открыть рот, даже самого невпечатлительного «гражданина».Раскрутка блога бесплатными методами

 

Как сделать свой блог популярным

Теперь давайте рассмотрим методы раскрутки блога, представляющие собой комплекс мер, которые можно выполнить, как при помощи денег, так и без них (однако эффект может при этом получиться немного слабее).

Пиар на тематических форумах

Придать своему блогу популярности, можно за счет крупных тематических проектов, зачастую – это форумы или сообщества. На каждом из таких проектов, есть ветка, именуемая «Дайджест». В ней каждый зарегистрированный пользователь может публиковать свои короткие новости о том, что в Ваш блог добавлен новый интересный пост. То есть Вы предлагает сразу, и прочесть свою статью, и обсудить её в этом сообществе. Таким образом, Вы и новых читателей получите, и мнение о своем посте – прочтете.

Кроме того, не стоит забывать, что форум – это тот же проект, который существует ради прибыли, следовательно, Вы можете купить на этом форуме рекламу – в виде собственной темы, баннера или ссылки.

Пиар на тематических форумах хорош, прежде всего, тем, что с него можно получить целевых посетителей на свой сайт, которые могут стать Вашими постоянными посетителями и читателями.

Конкурсы

В блогосфере отлично процветают такие виды пиара, как конкурсы. Причем они нравятся абсолютно всем – и пользователям, и участникам, и организаторам и даже поисковым системам (Яндекс и Google).

В них всё предельно просто: придумываете конкурс (типа «Где я отдыхал этим летом»), описываете его в блоге и предлагаете всем блогерам поучаствовать в нём. Главным призом могут выступать как деньги, так и какие-то вещи. Например, новый iPhone 4s (иногда приз делят на несколько частей, например: 10-ти лучшим работам Вы дарите по 100 долларов).

Как не странно, но в таких конкурсах, как правило, участвуют всегда более сотни блогеров. Главное суть описать, как можно проще. Например: «Напишите свой пост о том, где Вы отдыхали этим летом, а в конце статьи, поставьте ссылку на эту статью и укажите, что пост принимает участие в конкурсе. 10 первых работ получат приз в размере 100 долларов».

Какая выгода для Вас:

  1. Станете популярным;
  2. Получите новых читателей;
  3. На Вас появиться более 100 ссылок;
  4. Станете авторитетным блогером.

И всё это произойдет всего лишь за 1-2 месяца!! Лично я, не знаю лучшего варианта вложения этих денег.

Но главное, что Вы можете даже свои денег не вкладывать в приз, а просто найти спонсора. Зачастую спонсорами выступают интернет-компании, которым тоже нужен пиар в Вашей нише.

Раскрутить блог в социальных сетях

Блог очень хорошо можно раскрутить благодаря рекламе в социальных сетях. Но вся загвоздка в том, чтобы начать получать трафик с социальных сетях, Вы должны раскрутить свои аккаунты и группы, что, по сути, тоже самое, что раскрутить блог. Поэтому мы Вам рекомендуем сразу раскручивать не только свой блог, но и свои аккаунты в социальных сетях, чтобы Ваша популярность росла во всех сферах. Либо Вы можете купить ссылки с раскрученных аккаунтов социальных сетей, однако по нашим экспериментам – такая покупка не совсем оправдывает себя (нужно много денег для должного эффекта).

Создание положительной сферы вне блога

Если Вы ведете свой блог, то, скорее всего, параллельно с этим посещаете сотни других сайтов и проектов. Мы Вам рекомендуем при каждом удобном случае упоминать свой блог и говорить о нём только хорошее. Не обязательно ставить прямые ссылки или просить перейти на сайт. Нет, главное пиарить свой бренд (и естественно, не от своего имени).Как сделать свой блог популярным

 

Эффективная раскрутка блога

Ну и последним способом раскрутки блога является простая закупка ссылок. Благодаря этому, можно сделать популярным практически любой проект, сделанный хоть на жж, хоть на blogger.com, хоть на своём собственном хостинге и движке.

О том, как грамотно закупать ссылки на сайт, мы уже писали в этом блоге, поэтому повторяться лишний раз не будем. Следовательно, если Вы хотите раскрутить свой блог при помощи закупки ссылок, то прочтите эту статью.

 

На сегодня это всё. Желаю быстро раскрутить свой блог!

22 Ответ(а)
  1. SergX Ответ для SergX

    Эффективная раскрутка-платная раскрутка.Покупка вечных ссылок и продвижение статьями.Бесплатное-временно.

  2. Articulans Ответ для Articulans

    А если совмещать бесплатное и платное, тогда будет максимальный эффект.

  3. павел Ответ для павел

    спасибо! статья хорошая мне пригодиться

  4. Слава Ответ для Слава

    Я думал, что все гораздо проще. Здесь требуется немало времени и терпения.

  5. Вова Ответ для Вова

    На самом деле, все не так уж сложно. Просто нужно понять принцип.

  6. Statusy Ответ для Statusy

    Мне в статье очень понравился последний способ помощью закупки ссылок и конечно способ по раскрутке блога в социальных сетях. Я попробую их использовать в раскрутке своего блога.

  7. ivn Ответ для ivn

    Как говорится: «Не жди максимального результата прикладывая минимум усилий». Надо все пробовать.

  8. Marat Ответ для Marat

    Да конкурсы сейчас в моде и могут принести неплохой результат.

  9. Иван Ответ для Иван

    Я думаю все же самая эффективная и лучшая раскрутка это — платная. Т.е. купить где нибудь местечко и поставить туда свою ссылку или заказать прогон

  10. Дмитрий Ответ для Дмитрий

    Один из самых эффективных приемов думаю будет — Написание провокационных постов особенно лживых) они приносят невероятное любопытство у читателей

  11. Sovgav Ответ для Sovgav

    То что надо! Можно почерпнуть необходимую информацию. В частности, меня заинтересовала идея с пиаром на форумах.

  12. Оля Ответ для Оля

    Интересненько! Конкурсы, хотелось бы попробовать… Но сейчас тоже пытаюсь раскрутится в соц. сетях, пока не очень успешно, к сожалению 🙁

  13. Андрей Ответ для Андрей

    отличная статья грамотна написана, очень полезная информация, на счет групп в вк сейчас можно легко и бесплатно их раскручивать, есть специальные биржи в которых вы просто обмениваетесь группами и вступаете друг к другу и бесплатно и эффективно, сам такими пользуюсь

  14. Синий за Русь Ответ для Синий

    Мои две капли насчёт тематических блогов:

    1. Есть уже известные тематические ресурсы, закидайте их своими статьями;
    2. Комментарии на этих ресурсах тоже приветствуются;
    3. Обменивайтесь ссылками с блоггерами-единомышленниками.

    Лично я вырос до посещаемости 50 человек в неделю достаточно быстрыми темпами

  15. Bonnie Ответ для Bonnie

    Да уж, многие блог заводят лишь для того, чтобы деньги получить… А их конечно же приходится вкладывать… Жаль, что для меня платный вариант — это пока не вариант.

  16. Алекс Ответ для Алекс

    Bonnie, а вы для чего блог создали?)

  17. Вадим Ответ для Вадим

    Спасибо) Хоть, что то новенькое, а то везде как под копирку)

  18. Александр Ответ для Александр

    очень понравилась часть «Эксперименты». А то уже очень много времени потратил в размышлениях чем разбавить сайт, но теперь по ходу догадался!) Огромное спасибо автору!

  19. SSZ Ответ для SSZ

    Платные варианты это хороший способ раскрутить блог, но я задался целью заработка денег на блоге без вложений. Это эксперимент, а деньги есть. Думаю лучше привлекать трафик с аккаунтов в соцсетях, плюс немного сео.

  20. Kate Ответ для Kate

    Вот все пишут про конкурсы, как под копирку. Мол, хороший способ.

    А если у блога посещаемость 20-30 человек, то среди кого этот конкурс проводить? С какой посещаемости имеет смысл начинать проведение конкурса?

  21. Сергей Ответ для Сергей

    Хороший обзор. Для поднятия показателей в ЖЖ можно еще откомментировать все посты на главной странице. При чем что-то полезное, вдумчивое, осмысленное написать, а не просто «здесь был Вася» для галочки.

  22. Samira Ответ для Samira

    Очень полезный пост! Сейчас занимаюсь своим блогом на iTao. Это увлекательный процесс. Радуюсь, как ребёнок каждому новому подписчику!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.