Пузырики ВПК

Defense Companies Must Do More than Lobby Against Cuts by August Cole (30 сентября 2011-го года):

Оборонная промышленность [сэ-шэ-а́] зависла над краем пропасти. После событий 11 сентября — которые как бы звучат эхом пузыря доткомов, поглотившего Сан-Франциско во второй половине девяностых, — военной экономики штатов пришлось так же нелегко, как и всему внутрибелтвейскому аппарату. Если у вас остаются какие-либо сомнения, попробуйте посчитать, сколько европейских спорткаров припарковано у офисных зданий на Тайсонс-Корнер или же поинтересоваться по поводу расходов комиссии по ценным бумагам и биржам на компенсации представителям высших военных чинов. Но если IT-бабл лопнул достаточно быстро (стоит учитывать характер фондовых рынков того времени), то шарик военно-промышленного комплекса травит воздух крайне медленно и с характерным звуком — это можно увидеть по динамике госзаказов и запретам вашингтонских законодателей на многие программы разработки оружия.

Вне сомнений, американцы заняты проблемами никнущей, слабеющей экономики, но расходы на оборонную промышленность абсолютно точно остаются картой в рукаве республиканцев, и здесь они могут доминировать над демократами — по крайней мере, до тех пор, пока у морпехов не появится аналога программы JSF. Кроме того, сокращение военных исследовательских программ и расходов на них, как указывают защитники ВПК, будет означать неминуемую потерю тысяч рабочих мест, а безработные сотрудники оборонной сферы едва ли смогут устроиться где-то еще. В то же время не случайно, что поставщики, принимающие участие в основных программах разработки и производства оружия, разбросаны по всем или почти по всем пятидесяти штатам (#).

Впрочем, шансы того, что члены двухпартийного суперкомитета, представляющего собой результат политической драки прошедшего лета, не устоят перед соблазном, весьма велики, ведь подобное сокращение даст возможность снизить расходы федерального бюджета на сумму порядка миллиарда долларов. Джон Кайл, сенатор-республиканец от штата Аризона, поспешил заявить, что он скорее откажется от насиженного места, чем позволит и дальше урезать расходные статьи на оборонную отрасль. Стоит заметить, что подобная игра на публику может привести к определенному хаосу в той области экономики, где как нигде важна политическая стабильность и требуется разумное распределение финансов (иначе — финансовое здравомыслие). И если автоматическое сокращение государственных расходов — это болезненно, но необходимо, то устранение затратных программ и практик Пентагона может обернуться чем-то скверным и по-настоящему опасным.