Д/П

Некоторые товарищи утверждают, что «полноценность каждого человека, равна отношению сделанных им дел на сумму сказанных им слов и планов». Так ли это на самом деле?

Конечно, мы живем в «свободной стране»™ и никто никого не заставляет ни врать, ни мешки ворочать, ни голосовать за коммунистов, ни (тем более) пахать «как раб на галерах». Все строго индивидуально-добровольно с примесью нюансов, не заслуживающих отдельного упоминания. Но, такое дело, уж постоянно «что-нибудь да как-нибудь» идет не так (спасибо внешней среде), в итоге то самое соотношение стремится к нулю — по природе своей, если хотите, по умолчанию. До нуля, конечно, никогда не доходит бывает доходит в редких случаях, но — односторонняя тенденция очевидна. Где выход? Можно заткнуться, последовав совету «не болтай!» — ничего не планируя, ничего не делать. Можно говорить «я ни в чем не нуждаюсь, сударыня» — ничего не хотя, ничего не делать. В крайнем случае, можно чихнуть зубами или отбросить один из коньков, патологически не воспринимая существование связи между словами и делами — ответственность за открывание рта, так скажем.

«Знающий не говорит, говорящий не знает» — пожалуй лучшее пиво в мире лучшая аналогия из всех возможных с небольшой лишь поправкой на «делающий не говорит, говорящий не делает» — суть меняется не сильно, что весьма очевидно.

Курочка по зернышку — весь двор в дерьме. Сделанные дела начинаются с этого — сдается мне, что для поддержания устойчивого коэфф-та предполагается делать не менее, чем раза так в два больше чем ты говоришь. В ином случае — fail, fail, fail — и коэфф-т продолжает стремиться к нулю, а не единице. Конечно, можно прикрыть уже взрослую попку морду от стыда и смущения, спрятавшись, скажем, за устойчиво поддерживаемые штампы и стереотипы. Ну, свалить куда подальше: гастарбайтерить в США (ведь это «САМАЯ ЛУЧШАЯ СТРАНА В МИРЕ» — почти цитирую, прим. авт.), прокрастинировать в Гоа, тупить в Таиланде. Чем еще (помимо лжи) можно прикрыться? Троллингом: «а чего добился ты, униформный планктонишко?», «жизнь нужно прожить так, чтобы […]», ну и прочие вариации — уже даже не вспоминая о прочих автомобилях Форд Фольксваген, взятых в кредит.

Есть и ребро медали — для того, чтобы делать не обязательно рапортовать о достигнутых результатах направо и налево. Не обязательно и скрывать неудачи. Другое дело, что все настолько сложно, что умолчать в первом случае и признать второй (такая себе природная скромность и честность) — сплошное самоубийство — лампочка тщеславия тускнеет — девочки не любят неудачников (?), хоть и ищут «мужчину, а не тряпку», но описывают искомого человека, как очень богатую и ездящую на машине тряпку. Далее, максималистское юношеское «все или ничего» трансформируется в апофеоз конкурентной борьбы — ну, анархия капитализма, вы знаете. Дальше, — локтями, локтями. Дальше, — финишная прямая и персональное озарение о роли мотивации в жизни человека.

Аптека. Улица. Фонарь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.