Facebook — «все дело в волшебных пузырьках»

Приветствую, ненаглядные.

По мере забрасывания мировой экономики энным кол-вом млрд. долларов, все больше и больше технологических компаний (IT) стремятся урвать свой кусочек пены из «зеленого огнетушителя» при помощи небезызвестных Morgan Stanley и Goldman Sachs. А может так предначертано, ну конечно.

Mail.ru, LinkedIn, Yandex, Alibaba, с десяток более мелких уже остались довольны; еще с десяток отложенных (в т.ч. Groupon, Zynga и, виновник поста, Facebook) — ждут своей очереди, благоприятной конъюнктуры и, конечно, «свеженапечатанных». Также говорят, Newsblog.kz — все самое лучшее в блогах КазНета — пока не собирается выходить на IPO, причины нам пока неизвестны.

Углубляясь в детали, логика часто подсказывает мне руководствоваться принципом пропорциональности чистой прибыли и стоимости компании; все остальное — спекуляции на лохах (в той или иной форме). Почему чистой прибыли? Чистая прибыль — база для дивидендов и инвестиций в будущее развитие. Собственно, первопричиной сегодняшнего обращения к теме Facebook стало сообщение о грядущих планах вывода сего социальносетевого гиганта на IPO, с еще большим повышением своей немаленькой «оценочной стоимости».

Обратимся к цифрам. 2010 год принес Яндексу примерно в 2,6 раза меньше чистой прибыли чем принес Фэйсбуку (134*2,6=355). С разницей в количестве активных пользователей равной 5-10 раз. С поправкой на модели монетизации и перспективу темпов роста прибыли. При всем при этом, ни один аналитик в здравом уме не оценит Яндекс в 20-24 млрд. долл. — даже рынком он оценен в 8, или сколько там.

Здесь следует сделать поправку, что Яндекс и Лицокнига, фактически, компании разного типа и, корректнее было бы действительно сравнивать с Одноклассниками и Моим Миром, как это делается здесь, а не с поисковой системой а-ля Google. В действительности же, порой я слышу в свой адрес недоумевающие вопросы из серии: что еще можно делать в Интернете, кроме как «болтать в асечке, агентике и вконтактике» — именно поэтому поисковую систему для некоторых групп пользователей уже нельзя назвать проводником в мир Интернета; в это случае она воспринимается как вспомогательный SaaS позволяющий найти какой-нибудь ответ на какой-нибудь тупой вопрос.

Но, четкие инвесторы не согласны с тем что Лицокнига переоценена — 100 млрд. — новая планка. И здесь мы возвращаемся к чистой прибыли. К чистой прибыли, на этот раз компании Intel Corp. (тудудуду), составившей в прошлом году 11 с чем-то млрд. Одиннадцать, при рыночной оценке — ох, 117 млрд. Здесь я тонко напоминаю о трехстапятидесятипяти млрд. и все становится на свои места. «Покупайте акции Facebook, храните деньги в сберегательной кассе», ну да.

Но я фильтрую направление мыслей и допускаю возможность существования пары королей у Цукерберга в рукаве. Ведь есть такое дело, в сфере нематериального производства удельные издержки значительно проще снизить, чем а сфере обычного производства. И здесь теоретически можно выехать:
— на расширении пользовательской базы;
— на росте дохода с пользователя;
— на снижении издержек.

Тупик подкрался незаметно, активы Боинга обыденно грустят.

2 Ответ(а)
  1. PavelDev Ответ для PavelDev

    О, прикольно — 100 миллиардов. И это всего за несколько лет — очень даже хорошо.
    Возможно, конечно, циферка эта слишком завышена, но — все равно это очень хороший показатель. А этот фейсбук еще заработает много денег, что-то они сделать должны в ближайшее время.

    • Темыч Ответ для Темыч

      Intel стоит 117, а разница в чистой прибыли — 30 (!) раз.

      Должны. Ввести платную подписку как у Blizzard на игры )

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.