Фактор Страха

Прежде, чем приступить к сегодняшней теме, сообщаю, что итоги авантюрного конкурса без объявления призов будут оповещены в четверг (20.08.2009).

Если кто помнит (или просто обратил внимание), в прошлый раз я опубликовал пост, связанный с моей е-книгой, в которую вошли три авторские новеллы. Сюжет одной из них, «Билет в Сторону Счастья» (которая не публиковалась отдельно на этом блоге), построен на факторе человеческих страхов.


fearЯ обратил внимание, что исключительно Страх, и больше ничего другого, определяет исход нашей жизни. Можно еще сказать, что большую роль играют Случай и Везение. Но я в случайности не верю, а везучие люди — это, как правило те, кто немерено вкалывает и добивается цели непосильным трудом, а другие со стороны говорят: «вот везучий, у него есть то и то».

Что же такое Страх? Если обратиться за помощью к Википедии и повыбрасывать все заумные слова, то получим следующее определение:

Страх — неприятное чувство ощущения риска или опасности вне зависимости от того, реальны они или нет. Страх также описывают как чувство исключительной неприязни к какому-либо состоянию или объекту (боязнь темноты, боязнь привидений и т. д.). Страх представляет собой одну из основных эмоций; ощущение устойчивых страхов называется «фобия».

Склонность к неконтролируемому проявлению страха называют трусостью.

Я, в свое время, попытался разделить факторы страха на группы, получилось три вида. А позже, когда капнул глубже, с неким разочарованием узнал, что до меня это уже давно сделали. По версии профессора Ю. В. Щербатых Страх делится на: биологический, социальный, экзистенциальный.

К первой группе относятся страхи, непосредственно связанные с угрозой жизни человеку, вторая представляет боязни и опасения за изменение своего социального статуса, третья группа страхов связана с самой сущностью человека, характерна для всех людей.

С первыми двумя я абсолютно согласен, я всегда думал так же. А вот третьим видом страха я считал боязнь темноты, монстров, приведений, грозы и т.д. Может, Щербатых имел ввиду то же самое, а я просто не понял 🙂

Не помню, как давно я всерьез начал обращать внимание на собственные страхи (около года назад) и пытаться от них избавляться. Я для себя понял, что пока не перестану чего либо бояться, то, пускай подсознательно, буду зацикливаться на этом и Страхи попросту будут мешать мне жить.

Наверное, один из самых распространенных Страхов, который я замечал в людях и который с большим трудом переборол в себе: необходимая разлука. Что я имею ввиду? Часто люди живут вместе, любят друг-друга, а потом наступает момент, когда они уже и не хотят быть вместе (по крайней мере, не хочет один), но привыкли и боятся перемен. Боятся, что не найдут никого лучше, что останутся на всю жизнь одинокими и т.д. Играют в счастливых и всю жизнь живут в мучениях.

Мне ни раз говорили, мол, легко так говорить, тяжелее что-то исправить… А что люди скажут, а что дальше делать? и т.д. Ну, что же, если вам легче задавать вопросы и не искать на них ответов, это ваше право и вам с этим жить.

Почему-то, большинство людей чаще «шугаются» от социальных страхов и считают их самыми опасными. Мне кажется, что сложнее всего избавляться от биологических страхов, во всяком случае так у меня.

Самая большая фобия, с которой я борюсь всю сознательную жизнь — это собаки. Мама рассказывала, что будучи мною беременна, она шла по улице и ее испугала собака очень сильно. Наверное, что-то отложилось в моем мозгу.

У моего брата огромная овчарка, с которой я позволяю себе делать все, что угодно. У меня в квартире живет ротвейлер (правда еще маханький, но его я тоже бояться не буду в будущем), есть собаки у друзей, к которым я отношусь нормально, а вот увижу на улице и чувствую дискомфорт. Не убегаю и не кричу, но могу замедлить шаг или, наоборот, ускориться 🙂

Пару недель назад со мной произошел случай, из-за которого я себя сильно зауважал 🙂
Шел я по безлюдной улице и тут вижу, что на тротуаре лежит стая собак, около десятка. Первая мысль в голове: нужно перейти на другую улицу или идти по дороге. Вторая мысль: стоп, нифига!
И я пошел мимо них, маневрируя, переступая и твердя про себя «мне не страшно, мне не страшно…»

Конечно, одна из собак могла вскочить и оторвать мне кусок мяса… Остальные подорвались бы за ней и в итоге меня бы не слабо покромсали… Кто-то скажет, что это бессмысленный героизм, чреватый последствиями, не известно, что у собак в голове.

Могло произойти что угодно. С таким же успехом на меня мог упасть вертолет. Но я пошел на перекос своему Страху, офигенно доволен, т.к. частично переборол его после этого.

Ой, что-то я увлекся 🙂
Хотел еще рассказать, как я боролся с рядом социальных Страхов, но, боюсь, что такая «простыня» рассказа вас сильно утомит 🙂 Лучше оставлю на следующий раз 😉

Единственное, что нужно сказать на последок: боритесь со своими страхами, избавляйтесь от этих гнилых оков. Будет тяжело, а со стороны, порой, очень смешно. Но на это нужно забить, дабы не упустить свой Билет в Сторону Счастья.

Постовой: блог о блогах — очень много интересных интервью.

8 Ответ(а)
  1. Сандер Ответ для Сандер

    Не.. экзистенциальный страх — это нечто совсем другое.
    Это — достаточно бессмысленный страх — страх одиночества, бессилия, бессмысленности нашей жизни… ну или страх смерти, но не конкретной угрозы, а смерти как чего-то неизбежного впереди.
    В общем, на эту тему могу много распространяться.

    P.S.
    Найкрис, как правильно с Вами связаться с вопросом по поводу дизайна? Я посылал куда-то письмо, но, видимо, потерялось…

  2. ArtShok Ответ для ArtShok

    Ну что же:) 5+ за преодоление страха! Собак, наверное, многие бояться, а если не бояться, то как вы сказали, испытывают дискомфорт.

    У меян все гораздо проще: боюсь высоты и что могу остаться без денег. Последний пункт заставляет все время работать и развиваться, так что на него грех жаловать.

    • Naykris Ответ для Naykris

      ну, остаться без денег — этого тоже боятся многие 🙂 как-то не хочется превращать жизнь в существование, а без денег так и будет. Тут согласен, грех жаловаться, главное не зацикливаться, чтобы этот страх в фобию не перерос 😉

  3. Chief Ответ для Chief

    Когда-то читал воспоминания Героя Советского Союза о войне. Так вот он на вопрос: «А было ли страшно?» — ответил: «Еще как!». Не вижу тут ничего позорного или обидного, фобии у всех разные, а вот то, что мы должны бороться со своими страхами — верно.

  4. Benya Ответ для Benya

    Против страха водка помогает хорошо:)

    • TiamatInc Ответ для TiamatInc

      Водка против мозгов помогает, а не против страха.

  5. Натан Ответ для Натан

    Я боюсь, что общество наше загибается от наркотиков и аклоголя. Больше от алкоголя и все больше с каждым днем от наркотиков.

  6. Георгий Ответ для Георгий

    За страх отвечает продолговатый мозг, это второй по древности отдел мозга после спинного. Наше сознание «находится» в полушариях, которые посредственно не могут управлять работой продолговатого мозга. Отсюда вывод — страх нельзя победить, на него можно только влиять. Ощущения страха врожденная характеристика. Родился сцыкуном, — сцикуном и умрешь. Родился, с меньше выраженым чувством страха, — таким и умрешь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.