Продавцы времени

Здравствуйте, товарищи. Торжественно объявляю: «Мы все — продавцы времени».

Как недвусмысленно я успел заметить в роли небезызвестного капитана, у каждого из нас в сутках одинаковое количество времени — 24 часа. Даже у инновационного г-на Анатольевича их тоже 24. Иии, мы ими распоряжаемся, о да.

Вася продает свое время компании Евросеть по цене 100 рублей/час и хочет больше. Ибо машина, дача, ипотека.
Марина продает свое время депутатам в пиджаках по цене 3000 рублей/час и хочет больше. Ибо плазма, айфон, ипотека.
Иннокентий продает свое время некомпетентным в вопросах оптимизации налогообложения людям по цене 10000 рублей/час и хочет больше. Ибо Мальдивы, бэнтли, ипотека.

Столетняя Роял Датч Шелл трудоустроила скупает время порядка 100 тыс. человек, продает подороже и имеет оборот под 300 млрд. инфлирующих долл., чистая прибыль — 12,5 млрд. долл. Примерно 125000 долларов с человека за год.
Столетняя БП (Бритиш Петролеум, ранее Англо-Персидская нефтяная компанияя) трудоустроила скупает время порядка 80 тыс. человек, продает подороже и в 2009 году имела оборот под 240 млрд. долл., чистая прибыль — 16,6 млрд. долл. Примерно 207500 долларов с человека за год.
Семидесятипятилетняя Тойота Мотор Корпорэйшн трудоустроила скупает время порядка 320 тыс. человек, продает подороже и имеет с этого аж 2 миллиарда бумаги. Примерно 6250 долларов с человека за год.

Добычу ресурсов и производство в абсолютных величинах сравнивать не будем, здесь речь о механизмах и том выборе, который делает каждый из нас — постоянно пытаться продать свое время подороже, как это делают Вася, Марина и Иннокентий или же продавать чужое время подороже, получив свой процент в зависимости от сферы деятельности и мировоззренческих установок работника по поводу отмены рабства. Первое — каждый называет сам своими словами; а второе — торговля, спекуляция, эх. Ну а оптимисты-позитивисты, конечно, свой win-win везде найдут. Я уже не говорю о таких подарках как безвозмездное дарение (да-да, именно так) своего времени социальным сетям, прочим сайтам, зарабатывающим на показе рекламы — только спасибо говорят, даже денег не платят; но получают, да.

Миндаль, арахис и фундук.

8 Ответ(а)
  1. максим Ответ для максим

    Фигасе зарплаты. Я посчитал свою и получается 75 рублей в час. Тото я думаю, почему меня пока что все устраивает. Ибо у меня еще нет машины и дачи.:) А ипотеку свят-свят.

    • Темыч Ответ для Темыч

      Дауншифтинг имеет место быть ровно до поры становления бомжом, некоторых из которых, напомню, «все устраивает».

  2. Антон Чайкин Ответ для Антон

    Перепродавать чужое время, кажется довольно выгодное занятие 🙂

    • Сергей Ответ для Сергей

      Я бы даже сказал, единственное выгодное. Ибо поток желающих его продать не оскудеет…

  3. Сергей Ответ для Сергей

    «Куплю ваше время оптом дешево» 🙂

  4. Fame Ответ для Fame

    Злободневно) приятно иногда читать что-то отвлечённое от сео сео раскрутка раскрутка, спсики дуфолоу блогов и т.п.

    Ну а с философской точки зрения времени как такового нет, есть только длительность жизни, кусочки этой жизни и продаём.

  5. Александр Ответ для Александр

    Михаил Прохоров, выходит, хочет , чтобы мы больше зарабатывали, предлагая купить ещё несколько часов в неделю:)))

  6. trsteep Ответ для trsteep

    Да… больше 24 часов в сутках не будет. Поэтому продажа своего времени всегда упирается в его нехватку и поднять цену можно только увеличив свой профессионализм. Чужое время же зависит только от умения его находить и использовать 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.