Как продать сайт

Всем привет! Сегодня расскажу о том, как продать сайт за хорошие деньги и не «лохануться». Думаю, что тема довольно актуальна, так как если посмотреть на современные биржи, то там происходит десятки продаж за день. Однако далеко не все из них проходят на выгодных условиях для вебмастеров, которые эти сайты «вырастили», а все потому, что допускают массу ошибок во время продажи сайтов, о которых мы сегодня и поговорим.

Для большей наглядности и информативности статью построим в формате «вопрос-ответ». Итак, начнём!Как продать сайт

 

Где продать сайт?

Мест, где можно продать современный сайт достаточно много. Вот, например, самые лучшие из них.

Биржи сайтов:

  1. telderi.ru – молодая, но быстро набравшая обороты популярности биржа, по продаже и покупки интернет проектов. Доверять сайту можно, так как он создан авторами, которые реализовали такие проекты, как GoGetLinks.net, GetGoodLinks.ru и Miralinks.ru. Здесь, по моему мнению, больше шансов найти серьезного покупателя на серьезный проект.
  2. pr-cy.ru/sale – этот сервис уже давно известен seo-мастерам, и уже не раз завоевал доверие. Здесь можно удачно продать слабый сайт, так как тут много желающих купить недорогой проект, а вот дорогие и перспективные проекты редко когда оцениваются по достоинству. Тут в отличие от Телдери можно продать или купить адалт сайты.

Форумы, где можно выгодно продать сайт:

  1. forum.searchengines.ru – один из самых старейших seo-форумов. На нём вполне реально найти покупателя на дорогой проект. Однако предлагать придется через личные сообщения и через контактные номера, так как от созданной темы толку не очень много будет (может быстро потеряться среди остальных).
  2. maultalk.com – тоже довольно популярный форум для вебмастеров. Однако здесь можно удачливее продать недорогой, развивающий сайт, так как основная аудитория представлена людьми с небольшим (относительно) заработком.

Существуют и другие форумы, биржи, сайты, однако, эти одни из самых надежных и эффективных сервисов.

Кроме того можно удачно продать сайт знакомому (подумайте, возможно у Вас есть желающие приобрести сайт!), а также можете поискать покупателей среди блогеров.

 

Как правильно продать сайт?

Если Вы стремитесь как можно дороже продать свой сайт, то Вы должны прислушаться к нашим советам о том, как правильно продавать сайты:

  1. Создайте тему на любому seo-форуме и попросите оценить стоимость Вашего сайта. От неё отталкивайтесь при формировании цены.
  2. Если Вам лень искать покупателя самостоятельно, но хотите всё же продать сайт как можно дороже, тогда устройте аукцион, таким образом, Вы продадите свой проект наилучшим для Вас способом (за выгодную цену).
  3. Если Вы продаете домен в зоне «.RU», не ленитесь сделать полное переоформление. Оно займет у Вас около месяца, зато желающих купить будет гораздо больше.
  4. Исправьте все недочеты на сайте, подкорректируйте дизайн, а лучше замените его на новый и уникальный. Тогда цена подскочит ещё выше.
  5. Если пользуетесь бесплатным хостингом, то перенесите проект на платный хостинг (подробная статья о том, как перенести сайт с одного хостинга на другой). Значимость проект опять же возрастёт.
  6. Даже откровенный ГС (говносайт) умейте позиционировать очень красиво, но цену при этом не сильно завышайте.
  7. Будьте в меру откровенны на счет причины продажи. Не всегда стоит открывать истинные цели продажи сайта.
  8. С неизвестными людьми работайте только через гаранта!
  9. Не ленитесь искать покупателей самостоятельно (через личные сообщения на форуме, через друзей, блогеров и т.п.), в таких случаях можно значительно выиграть в цене, ведь Вы не будете платить процент системе, и цену не сбросят другие участники, найдя недостатки в Вашем проекте.
  10. Перед продажей составьте ряд достоинств сайта и запишите их в документе – это будет в некотором смысле аргументами, чтобы поднять цену или, по крайней мере, не снижать её. Также этот список можно выставить в описание лота, тем самым он будет служить некой мотивацией к покупке.

 

Как продать сайт быстро?

Если у Вас реально нет времени, и Вы хотите как можно скорее продать сайт, то я Вам рекомендую организовать аукцион на одном из популярных форумов и назвать точную дату и часы завершения продажи. Выставьте цену, чуть ниже средней и ожидайте своего покупателя. Скорее всего, он будет без проблем найден. Если у Вас есть хотя бы несколько часов свободного времени, рекомендуем Вам поискать всё же покупателя напрямую, а если уж и тогда не найдете – устраивайте аукцион. Дело в том, что когда у Вас ограниченное время, Вы можете продать сайт дешевле, чем могли бы его продать, будь у Вас хотя бы неделя или две. Кроме того, быстро распродаются выгодные проекты, которые, к примеру, зарабатывают на контекстной рекламе, а те, что заработок имею с продажи ссылок в Sape.ru, естественно уступают в актуальности и ценности, поэтому будут продаваться дольше.Где продать сайт

 

За сколько можно продать сайт?

Цена сайта напрямую зависит от покупателя (насколько он осведомлён о ценообразовании интернет-проектов) и от качества самого сайта (его доход и потенциал). Диапазон цен достаточно широк от 100 до 1 000 000 (и более) русских рублей. Как мы уже сказали, ценятся те сайты, которые зарабатывают легально (и с точки зрения поисковых систем, и с точки зрения законов государства).

Цена на проект, которые монетизируются при помощи продажи ссылок, высчитывается примерно так: Чистая прибыль сайта (Доход вычесть Расход) за месяц умножается на 6, в результате чего получаем цену на сайт. На тех же сайтах, где доход идёт с трафика, для определения цены Чистую прибыль умножают на 12, а иногда даже на 24, то есть год или два. Причина всё та же: доход стабильный и предсказуемый.

В целом метод оценки сайта зачастую индивидуален, как и сайт. Ведь монетизация происходит комплексно, да и кроме того оценивается дизайн, количество и качество контента на страницах, возраст и т.п. В таких случаях, для определения максимальной цены рекомендуют создавать аукцион и тот, кто последний поставит ставку, тот и победил и такова настоящая цена сайта. Я против такого метода, так как на любом форуме или бирже могут отнестись к сайту предвзято, если хотя бы один из пользователей оставит негативный комментарий о сайте (пусть даже без обоснования). Да и кроме того, вдруг как раз того человека, который способен больше заплатить за Ваш проект в течение этой недели может просто не быть. Поэтому я рекомендую самостоятельно учиться устанавливать настоящие цены на свои сайты.

 

Как продать сайт клиенту?

Продать сайт клиенту проще всего, так как клиенты зачастую мало чего понимают в Интернет-бизнесе, поэтому для них можно даже завысить цену. Многие из них не доверяют Интернету, поэтому очень полезно будет бумажное переоформление домена, то есть через юриста (если Вы живёте в городе, где нет офиса регистратора Вашего домена). Ведь побывав у него, и получив на руки официальный документ с печатью, он почувствует себя ещё более уверенным в том, что он не был обманут при продаже.

Описывая продаваемый проект, чаще оперируйте экономическими терминами, чем seo-шными, так как Вас лучше поймут, и Вы создадите вокруг проекта ещё большую важность.

 

Где и как продать сайт uCoz (юкоз)?

Совсем недавно открылась специальная биржа по продаже сайтов сделанных на uCoz технологиях — ubox.ucoz.ru. Здесь то и рекомендую продавать свои сайты. Перед продажей лучше снимите на месяц рекламный всплывающий баннер, так как без него проект выглядит серьезней. Описание составьте таким образом, что Вас не смогли бы обозвать «школьником».

Этот сервис хорош ещё тем, что здесь не будет предвзятости, которая могла бы образоваться на форумах (всем ведь известно, как недолюбливают вебмастера систему uCoz). Ещё сайты на юкозе хорошо продаются через все те же личные сообщения на форумах.

 

Удачной продажи сайта!

9 Ответ(а)
  1. Василь Ответ для Василь

    Спасибо за статтю мне ето било очень полезно

  2. Иван Ответ для Иван

    а я продавал так: нашел человека через форум,договорился и продал 🙂 и ненужны никакие биржи

  3. Владислав Ответ для Владислав

    Спасибо за статью. Последовал вашему совету, а именно создал тему на форуме, мне оценили мой ресурс. Потом просто выставил цену немного завышеную, но продал.) Побольше бы таких людей, которые дают такие ценные советы!

  4. Андрей Ответ для Андрей

    Здравствуйте. Хотел бы продать сайт, но меня интересуют вопросы не те которые описаны, а подробного характера. У меня два домена и находятся в одном профиле, И сайты расположены на одном хостинге. С хостингом пока проблем нет, а вот домен как продать если он связан с моими личными данными? Спасибо за ранее.

  5. Андрей Ответ для Андрей

    Интересно было бы узнать, может кто экспериментировал с этим: сделать новый сайт, заказывать статьи на бирже + прогон до 1пиар и 10ТИЦ — выхлоп с продажи какой-то будет?

  6. Denis Ответ для Denis

    К примеру я продал ему сайт. А логин с паролем как ему отдать? И как он будет заходить?

    • author Ответ для author

      Ну конечно, отдавать) Всё отдавать: бд, файлы, логины и пароли к (хостингу, админки, бд и т.п.)

  7. Альберт Ответ для Альберт

    Нужно учитывать стоимость домена. Если сайт на премиум домене — то сам премиум домен стоит хороших денег.

  8. Наталья Ответ для Наталья

    Спасибо за советы. Поскольку также хочу продать свой сайт, которому уже больше года, но сервисы оценки показывают очень разную стоимость. Мысль о бирже именно то, что мне нужно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.