Как пользоваться КИВИ кошельком

qiwi кошелек

Теплый привет всем любителям электронных платежных средств! В этой статье вы узнаете, как пользоваться электронным qiwi кошельком через компьютер, телефон или терминал. Будут инструкции и видео.

QIWI Wallet (кошелек)

QIWI Wallet (от англ. «воллет»: кошелек) — электронный платежный сервис для переводов и платежей в Интернете. Объединяет в единую систему разные каналы связи, приема и передачи денег, привязывая аккаунт к номеру вашего мобильного телефона.

Через киви можно платить с различных устройств — персональных и коллективного доступа:

  • Домашнего компьютера;
  • Мобильного телефона;
  • Терминала.

Деньги вносятся в систему КИВИ на ваш аккаунт:

  • С банковских карт и счетов — через интернет-банк или в банкомате;
  • С терминала КИВИ и партнеров, а также в офисах партнеров (наличные);
  • С предоплаченной карты, которую вам подарили (ваучера);
  • С баланса телефона;
  • Когда МФО одобряет вам займ и отправляет его на кошелек.

Также есть возможность выставить счет другому лицу. Когда человек оплатит счет — ваш баланс в системе Киви пополнится.

Зачем все это нужно? Очевидно, чтобы делать переводы, оплачивать товары и услуги в магазинах, сервисах. И, так как аккаунт в системе привязывается к вашему номеру телефона — подобное взаимодействие осуществляется проще чем через email в PayPal (что это такое?).

Дополнительный плюс — международная сеть терминалов, которая позволяет использовать не только безналичные электронные расчеты, но и пополнять баланс наличными или делать мгновенный перевод по выставленному счету. Все что нужно сделать — внести деньги в терминал, ведь выставленные счета тоже привязываются к номерам сотовых. Очень просто.

куда можно заплатить через киви

Люди платят через Киви за услуги связи и интернета, покупают билеты на поезда и самолеты, оплачивают штрафы и коммуналку, погашают кредиты, покупают игры и контент, планируют платежи и расходы, совершают автоматические переводы с заданной периодичностью и суммой. Это не полный список! И все это — доступно через терминалы на всей территории РФ и в некоторых странах СНГ (Казахстан, Беларусь, Молдавия), компьютер или смартфон подключенный к интернету. Сам платежный сервис работает в Бразилии, Румынии, США, Иордании и в некоторых других странах (Перу, Индия и др.) по программе франчайзинга.

возможности qiwi

Прежде чем мы перейдем к процессу регистрации, по долгу службы я обязан предупредить вас о некоторых нюансах, которые вас ждут в случае использования киви и наступления определенны обстоятельств. Нюансы подробно описаны в официальной оферте КИВИ, но поскольку многие люди в интернете еще больше чем в реальной жизни пренебрегают главным правилом юридической грамотности «Сначала читайте, потом подписывайте»… В общем, рассказываю.

После полугода неактивности аккаунта (как я понял, речь об отсутствии платежей) в системе КИВИ:

  • С вас берется абонентская плата 10 рублей в день, если денег на счету менее 4500 рублей;
  • С вас ежедневно берется абонентская плата в размере 0,35% от суммы на балансе, если денег на счету больше 4500 рублей (примерно 15 рублей: чем больше денег, тем больше списывается).

А при нуле на балансе (тоже через какое-то время) аккаунт блокируется и потом снова нужно будет регистрироваться. Я тоже при первой регистрации не читал эту оферту на 30 страниц, потом долго удивлялся — ведь я регистрировался когда-то, а в итоге не могу ни зайти в аккаунт, ни восстановить старый доступ. Потому что аккаунта и нет — нужно заново регистрироваться.

Ладно, я понимаю, что вам оферту лень читать, для этого я принес 2 картинки-скрина оферты:

оферта киви ч. 1

оферта qiwi ч. 2

И два скрина отзывов пользователей VISA QIWI WALLET с сайта Пикабу:

отзывы о киви

отзывы о qiwi

Теперь можем перейти к регистрации 🙂

Как зарегистрироваться на сайте QIWI

Регистрация на сайте QIWI.COM простая — после нее у вас появится свой кошелек КИВИ. Итак, вас приветствует красивый сайт, предлагая регистрацию или вход:

главная страница киви 2016

Если нажать «Войти», появится такое модальное окно:

войти в киви кошелек

Если нажать «Регистрация», окно будет другим:

регистрация и создание киви кошелька

Вам нужно ввести номер и нажать галочку в каптче Гугла для подтверждения, что вы не робот.

После ввода номера телефона и отправки заявки на регистрацию, на телефон придет код, его нужно ввести в том же окне. Смс приходит быстро, процедура бесплатная — баланс телефона в безопасности.

нужно ввести код чтобы закончить создание кошелька

Вводя код вы подтверждаете, что указанный телефон это ваш телефон и теперь нужно придумать пароль.

придумайте пароль для qiwi

Регистрация будет завершена после ввода пароля, подходящего под требования системы безопасности КИВИ и вы автоматически перейдете в аккаунт. Регистрируясь вы соглашаетесь с правилами платежной системы QIWI (об этом позже).

В это же время вам придет смс вида: «Карта N 4890****7474 kod 666». Это система «Киви» зарезервировала для вас виртуальную карту.

Давайте об аккаунте. Слева по центру будет указан ваш номер, чуть правее — баланс.

регистрация в КИВИ завершена!

При клике на зеленую стрелочку справа от баланса (или на сам баланс) вниз выпадет небольшое окошко. Вот такое:

окно для перехода к работе со счетами

Нажмите кнопку «Работа со счетами», чтобы перейти к своим счетам. Там указан номер телефона (и вашего счета, соответственно), баланс и недостающие цифры вашей виртуальной карты, которые не приходили в смс.

работа со счетами qiwi

На этом обзор регистрации можно завершить, но расскажу еще немного о системе. Несколько лет назад были ужесточены правила для «анонимных» участников платежных систем. Это изменение коснулось и КИВИ. На текущий момент установлены следующие ограничения для участников платежной системы со статусами «Аноним», «Стандарт», «Максимум». Их можно найти в настройках qiwi-кошелька.

уровни идентификации в эпс КИВИ

Для того чтобы получить статус «Стандарт» нужно ввести свои паспортные данные в систему, а для «максимального» статуса — пройти офлайн-идентификацию у партнеров, также как и у Яндекс.Денег.

обзор персональных данных в личном кабинете QIWI.COM

введите свои персональные данные для улучшения статуса в системе киви

Вот пожалуй и все, можно пользоваться QIWI-кошельком. Как? Для чего? Сейчас все будет, потерпите.

Как пользоваться КИВИ кошельком через компьютер

Здесь тоже ничего сложного нет. Для начала вам нужно осмотреться и привыкнуть к интерфейсу сайта платежной системы, узнать подробнее о предлагаемых возможностях. Именно после изучения всего многообразия возможных платежей вы точно будете знать — как пользоваться кошельком КИВИ и зачем (с какой целью) это делать.

У вас на балансе ноль и первое что можно сделать это «выставить счет» другу, компаньону или королеве Елизавете Второй.

как выставить счет через киви

На случай если королева не пользуется Киви, нам нужно как-то пополнить баланс. Я уже писал об этом, повторяться не буду и просто приведу картинку.

как пополнить баланс киви

Остановлюсь немного на пополнении с баланса телефона.

Не совсем понятно, почему на скрине выше указано пополнение с телефона 0%, потому что при переходе на соответствующую страницу мы видим, что процентов ниже 3,9% нет, да и вообще я впервые слышу об операторе «Матрикс».

как пополнить киви через телефон

Так что средний процент за пополнение киви кошелька составляет 9,3%. Самый низкий у Мегафона — 8,5%.

Ну а остальные способы пополнения тоже несложные: терминалу отдаете наличные, вводите свой телефон (одновременно это ваш номер счета) и все; пополнять баланс с карты или интернет-банка тоже несложно.

Ну, допустим пополнили счет или кто-то нам прислал на КИВИ кучу денег. Куда тратить? Самое простое и бесплатное (без процентов) — отправить деньги другому пользователю QIWI. Например, за покупку сайта или другие услуги. Указываете номер получателя, счет откуда списывать деньги, необходимое количество и готово.

как сделать перевод другому пользователю киви

Еще у КИВИ есть т.н. «ваучеры» — расскажу, как ими пользоваться.

как пользоваться киви ваучером

Это когда у получателя нет КИВИ, а вы ему отправляете деньги по email. На самом деле деньги остаются в системе КИВИ (и будут переведены на баланс киви получателя ваучера), а другому пользователю просто приходит приглашение зарегистрироваться и активировать учетную запись. Другого способа «обналичить» ваучер и получить деньги нет — они будут на киви-балансе того, кому вы отправили киви-ваучер.

отправить ваучер киви на email

Можно не заморачиваться и просто сделать перевод на карту. Комиссия 2%, но не менее 50 рублей. Размер платежа ограничен 250 т.р.

как перевести деньги с киви на карту

Можно отправить платеж в банк. Смотрите сколько банков (там ниже еще есть).

как перевести деньги с киви в банк

Так выглядит окно перевода в Альфа-Банк. По прежнему хорошо видна комиссия, а система в самом начале информирует вас, что пополнить QIWI кошелек из Альфа-Банка можно бесплатно.

перевод с киви в альфа-банк

Помимо простых платежей в банк, можно погасить кредит. Это «стандартные» функции многих платежных систем. А вот бонусы и скидки — нет. И если в Яндекс.Деньгах скидки порой далеки от народа, то в КИВИ сделали иначе и пригласили партнеров из сферы ритейла:

программа бонус на сайте QIWI.COM

Несмотря на это, коммунальные платежи (как и в Яндекс.Деньгах) оставляют желать лучшего.

как оплатить коммунальные платежи через киви

Для платежа по реквизитам комиссия составит 2% + 15 рублей, что для 1000 рублей равняется 35 рублей или 3,5%. За коммуналку я хожу платить в банк совсем рядом с домом, оплата 7 квитанций занимает 15 минут по системе «Город». Возможно в каких-то иных случаях платить через ЭПС будет выгоднее, но пока нет — аналогичная ситуация наблюдается везде. В Москве возможно получше с подключением обслуживающих коммунальных организаций.

Удобно и недорого (без комиссии) сейчас можно платить только за связь и интернет, в некоторых регионах за газ.

как воспользоваться киви для оплаты связи и интернета

Не пугайтесь такого небольшого числа провайдеров, нижет там есть Ростелеком, Таттелеком, Акадо, Вайнах-Телеком и другие.

Есть функционал оплаты штрафов ГИБДД, внесения денег за паркинг в Москве, оплаты налогов в ФНС.

как оплатить штрафы, налоги и паркинг через киви

Последнее — можно оплатить билеты на самолет столицу РФ или Таиланда.

как оплатить авиабилеты через киви

Так или иначе, ЭПС КИВИ предоставляет стандартный функционал отправки и получения денег через интернет. Преимущество — в развитой сети терминалов. Вот они, красивые.

расположение терминалов киви в москве

Такие терминалы есть во всей России и Белоруссии, в Казахстане. Через Киви я получал деньги из Казахстана: в Астане человек через терминал пополнил баланс моего счета, а я здесь, в России, сделал себе перевод в банк. Быстро и удобно. Наверное с него взяли комиссию за конвертацию валюты, но я об этом ничего не знаю.

Соответственно, от этих возможностей и пляшем. Чтобы воспользоваться киви кошельком мы регистрируемся в системе, пополняем баланс, дальше делаем перевод туда куда нужно: заполняем все необходимые поля, проверяем размер комиссии (устраивает ли он вас), нажимаем кнопку «Оплатить» и затем подтверждаем перевод по смс. Все — вот так и нужно пользоваться qiwi кошельком.

Кнопка оплаты, кстати, находится ниже всех форм и не влезла ни в один скриншот. Вот так она выглядит:

кнопка оплатить на сайте qiwi

Теперь о смартфонах.

Инструкция где скачать QIWI кошелек на смартфон и видео как пользоваться

Я вообще-то не большой любитель смартфонов и тем более установки платежных инструментов на них, но, говорят, людям нравится. Это молодежно, модно и удобно. Поэтому ребята из QIWI, чтобы быть в числе лидеров ЭПС, сделали приложения для смартфонов и телефонов постарее на java. И не нужно мне говорить, что Андроид это тоже Java.

Скачать QIWI на Айфон (48,7 МБ — версия 5.8.1 от 28.07.2016)

как пользоваться мобильным приложением киви на айфоне

приложение киви для айфона

Скачать QIWI на Андроид (версия от 26.08.2016)

киви на андроид смартфоне

Скачать QIWI для планшетов, смартфонов и ПК на Виндоус 8 и 10 (2,98 МБ — 4,64 МБ)

киви на виндоус смартфоне

киви на виндоус планшете

платежи киви через виндоус смарфтон

И еще раз напоминаю вам чтобы вы были внимательными при платежах — повсюду комиссии.

комиссии киви на смартфонах

Теперь ВИДЕО — как пользоваться киви кошельком через телефон:

ВИДЕО 2 — использование киви кошелька с NFC-телефоном:

Причем упоминаемая функция NFC вовсе необязательна для проведения платежей, аналогичных тем что вы делаете через веб-интерфейс личного кабинета на сайте qiwi.com. NFC — для беспроводной оплаты, все остальное можно делать и так. Это приложение — самый обычный «сайт кошелька» в вашем кармане. Не нужно заходить в браузер, понадобится только интернет и установленное приложение.

Как создать qiwi и воспользоваться киви-кошельком в терминале (ВИДЕО)

Подробная инструкция о том, как пользоваться киви через терминал и сделать перевод на чужой киви-кошелек:

Видео-инструкция — как создать киви-кошелек в терминале:

В этом официальном видео говорится, что для создания qiwi кошелька, вам нужно пополнить свой номер и затем, подтвердить регистрацию на сайте QIWI.COM или скачав мобильное приложение. То есть сначала пополняем свой будущий счет (номер телефона), а потом все равно придется его подтверждать через компьютер или приложение.

Если же вы хотите заплатить за что-нибудь (по типу вышеобозначенных примеров оплаты на сайте QIWI.com), то просто «побродите» по киви-терминалу — там есть не только возможность пополнения кошельков, но и многофункциональная система оплаты. Ее обзор занял бы отдельную статью, поэтому я заканчиваю на сегодня и желаю вам успехов при работе с киви.

Небольшой бонус для дочитавших до конца. Что будет, если находясь на сайте QIWI.COM нажать F12…

7bloggers-qiwi-29-F12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.