«Нет» значит «нет»

Тун-туду-дун-тун, тун-дун.

Соскучились? Экзамены — выбили из привычного режима постописатльства.

Итак, одним уютным вечером [сегодня], во время неторопливого пробуждения организма и непрерывного мыслепроизводства на тему заработка в интернете и прочих плюшек, меня потревожили. Тревожили, конечно, громкое слово. Ну, пусть будет пытались потревожить, ок.

Тетя Феодосия Михайловна Тетушка Уилсон Некая женщина [грубо говоря, она продает это] предложила мне посетить некую конференцию. Честно говоря, я не имею ничего против этого «лидера в области прямых продаж» как к производителю — some people say средства вроде хороши, а одной и той же бритвой можно бриться до самой старости второй жизни. Но вот их [обобщенно по отношению ко всем маркетинговым сетям] ‘область прямых продаж’ всегда вызывает у меня смешанные чувства в области мозга, области желудка и еще кое-какие реакции в областях глаз и уголков рта.

Прямые продажи, или личные как их еще называют, — наиболее эффективный инструмент, насколько я помню из свежепройденных основ котлеровского маркетинга. Удивительно, но Джобсу похоже эта методика не пригодилась — ни для того, чтобы продать миллионы iPhone’ов, ни для того, чтобы попасть на первую позицию в списке самых эффективных управленцев. И ничего не глупо сравнивать продажи блестящих телефончиков и белой зубной пасты — первые не ребиллятся 😛

Ну так вот, о моих чувствах к реферальской производной от прямых продаж — сетевому маркетингу. Это ужасно.) Возможно, я бы и покупал в магазине эту продукцию, если бы не дотошные люди, с начисто промытыми мозгами, которые не знают слова нет и используют всяческие уловки, чтобы… Чтобы продать 🙂 А ведь я даже не предлагал им покупать у меня виагру по баксу за пилюлю ну или, скажем, Хрумера со скидкой. А надо было.

Отчаянная попытка заинтересовать меня семинаром, на котором мои ‘ровесники’ [на 10 лет старше, ага] расскажут, что именно им помогает продавать эту продукцию и зарабатывать ‘не полмиллиона, а миллион в месяц и даже больше‘ наряду с ограниченным [ложно-специально?] числом билетов [по $20] и добавлением аспекта моей профессиональной заинтересованности [что-то там про то, как создать свой интернет магазин бесплатно еще было] расставила всё на свои места — внутренний Фрейд-Маслоу сказал: «Чува-а-к, сконцентрируйся, твои мозги тащят на промывку новым Актимелем без кипяче-е-ния, беги!». Да, вот такие ребята сидят внутри и отбивают желание сканировать нерадивых гаишников и качать диету для беременного мужчины, который хочет похудеть на 50 кг. Эх.

Собсно, вот, я вежливо сказал, что подумаю и завтра придется сказать, что тот билет, который мне может ‘не достаться’ в силу очевидной популярности мероприятия мне совершенно не нужен в силу того, что я предпочитаю упускать эти самые и единственные ‘шансы судьбы’ в силу того, что ничего в жизни и в бизнесе не понимаю 🙂 А не говорить «нет» только потому что вам это ничего не стоит или нечего делать- глупая затея, мозг мне пригодится а пропагандистких ноток и в сети хватает. Да здравствует эгоизм, свобода выбора и скрины чеков AdSense. Ну и униформа, да:

^_^

P.S. Я прошу отписаться в комментах тех читателей, кто может любезно поделиться со мной инвайтом на сей замечательный seo форум. Спасибо 🙂

P.P.S.

Вебмастер Алексей проснулся после своего дня рождения и решил проверить статистику в Sape. Но сапа лежала. Вопреки привычке, сначала лезть в топсапе, чтобы лицезреть себя любимого в топе знаменитых саповодов, он сначала зашел в свой аккаунт сапе и чуть не поперхнулся сигаретой (только что дрожащими похмельными руками набитой из запрещённой к продаже в России пачки «махорки» Мальборо) — в сапе было больше 100 предложений на жирные ссылки с главных страниц. Бабло так и засверкало в глазах нашего героя, но он еще не знал, что это только начало истории…

Всё оказалось просто — в новостях висела строка о том, что sape.ru с завтрашнего дня прекращает работу и искренне благодарит всех за сотрудничество. «Последний день Помпеи» — падая со стула подумал Алексей. Он, похмельный, совсем забыл, что день рождения у него 31 марта, а сегодня уже 1 апреля! Но в этот момент в дверь грубо постучали. «Это не последний день Помпеи, а уже Армагеддон!» — подумал Алексей, судорожно сглотнув ком в горле и прислушиваясь к внезапно возникшему бурчанию в животе. Читать далее…

22 Ответ(а)
  1. Темыч Ответ для Темыч

    Блин, про корзинистые яйца забыл написать. Уфф.

  2. vitashok Ответ для vitashok

    Ага, мне тоже когда то было похожее предложение, и когда я сказал «нет», то в ответ прозвучала интересная фраза: «Нам с неудачниками не по пути» 🙂

    Промывка мозгов даже не доходя до семинара 🙂

  3. Mnogopil Ответ для Mnogopil

    Вот вот, нам с промывателями мозгов не по-пути))

  4. Александр Ответ для Александр

    Прямые продажи — очень важно. Вот один мой знакомый приехал в чужой город (в мой) из далекого села. Никого не знал, связей не было. Дак он благодаря умению делать прямые продажи за год стал одним из известнейших специалистов по ремонту компьютеров. Обходит даже профессиональные конторы.

  5. Павел Ответ для Павел

    а мне девушка очень понравилась на фото 😉

  6. Igor Ответ для Igor

    Amway вообще-то — отличная продукция, я теперь только ею и пользуюсь. 🙂 (Это не реклама, просто не все так однозначно:)

  7. darmoid Ответ для darmoid

    Как етот млм уже надоел!

  8. marketzz Ответ для marketzz

    Похожими вещами приходилось заниматься 3 года. Уволился, потому что «промывка мозгов» клиентам порядком поднадоела. Схема проста — компания распространяет объявления о найме сотрудников, клиент звонит, ему задают вопросы и он понимает, что ничего не понимает 🙂 Чисто за символическую сумму ему предлагают посетить 5 семинаров, а по итогам тестирования говорят, что, мол, увы — не подходите. Вобщем, очень неприятные впечатления остались после ухода. Это всё было к тому, что «промывка мозгов» задействована практичеки во всех схемах продаж. Не мне вам рассказывать.

    А по поводу Джобса и прямых продаж телефонов и прочей техники, то очень приятно представить, как заходит к тебе представитель с сумочкой, каталогом и предлагает новый макбук.. а ещё лучше — постоянно приносит пробники 🙂

    • Mnogopil Ответ для Mnogopil

      Ага, вот здесь новый «Леопард», а вот типа пробничек iPad — тыкните в него пальчиком 🙂 А еще представитель будет долго долбить по мозгу, что «PCшники зло».

  9. Alevtinka Ответ для Alevtinka

    Пирамиды — лучшее изобретение человечества!

  10. Combox Ответ для Combox

    Кроме прямых продаж есть еще много других вариантов…

  11. Andrey Ответ для Andrey

    Неужели Amway еще жив?
    P.P.S прикололо — автору даю идею: создать что то типа юмористического и (или) фантастического блога на тему Дневник блогера будующего. Уверен народ попрет! (улыбающийся смайлик) А мне процент за идею

  12. evgen Ответ для evgen

    P.P.S. Переборщил с количеством символов. Читаешь и читаешь, аж устаешь малость. МЛМ — это нормально, кто чем хочет, тем и занимается. Дотошные — да! Но эти люди хотят срубить денег, всего навсего. И их неипет каким способом.

    • Mnogopil Ответ для Mnogopil

      Если рубить денег, то точно не в MLM, отсюда вывод — эти люди либо в натуре с промытыми мозгами либо прямо сильно тащатся сами от того что продают (есть одна такая знакомая)))

  13. DVB-RCS Ответ для DVB-RCS

    Чем Вам так MLM не нравится? Да и понятие «пирамида» (как сказано в одном из комментариев) — это не определяет только сетевой маркетинг. Возьмите любую сферу деятельности. Везде пирамида в том или ином ее проявлении. Здесь же от человека зависит, продавать чай за 40$ или нормальную, пользующуюся спросом продукцию.

  14. Mad Ответ для Mad

    По-моему, автору нужно было на эпиграфе остановиться…
    Все остальное лишнее из-за неинформативности.

    Инвайт. Мне Маул дал. Просто я спросил, а он прислал. Я ничего не объяснял, а он не спрашивал.

  15. Валерий Ответ для Валерий

    И покупатели и девушки говорят слово «нет» …Кого-то это останавливает, кого-то нет… 🙂 (Подсмотрел у кого-то 🙂 )
    Работа у них такая-продавать то,что можно продать:)

  16. Андрюха Ответ для Андрюха

    Тоже хочу инвайт на маулнет(( и на хабр :] Да, многого хочу, со всеми бывает.

    Девушка на фото на четверочку =)

    • Валерий Ответ для Валерий

      По десятибальной шкале на 6-7 😉

  17. Александр Ответ для Александр

    В последнее время народ умнее стал и с рук не берут, типо гарантии нет ни какой!

  18. Jester Ответ для Jester

    Пирамиды и только они.
    З.Ы. Девушка нра однозначно )

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.