Ох уж эти праздники!

Не успел я оторвать голову от подушки, как меня начали поздравлять с праздником. Будучи сонным, отвечал «спасибо» и не вникал, с чем же поздравляют…

Выпил кофе, начал перебирать варианты: годовщин никаких, вроде, профессиональных праздников тоже, ДР у меня чуть позже… Так и не понял, — спросил: «а что же за день сегодня такой?»

Ответили, что Благовещение Пресвятой Богородицы. «Отлично», подумал я. К религии я отношусь весьма-весьма, особенно к церковным праздникам. Наверное, связано это с тем, что Пасха и поминальные дни часто портили мне празднование моего Дня Рождения. Сейчас мне уже все равно, а в детстве было неприятно жутко.

Религия — личное дело каждого: я не навязываю своего мнения, жутко ненавижу, когда ко мне пристают и пытаются «впарить» свои идеи, не осуждаю и не преклоняюсь перед служителями и прихожанами. То есть, это не мой мир. Есть у кого-то такой праздник — празднуйте, я за вас рад.

Но, как говорилось в какой- то рекламе: «счастье мое было бы не полным…» Угу, но в моей квартире на сегодня остановились ремонтные работы, т.к. все сказали, что НЕЛЬЗЯ! Не, ну рабочие бы работали, куда бы делись, а вот против родных не попрешь. Спорить — себе дороже, пусть будет так.

Порылся в Интернете, нашел много интересной информации по поводу праздника, но не нашел главного — почему в этот день нельзя работать? Может кто из читателей просветит меня, малограмотного?

К стати, «птица гнезда не вьет» — ложь, видел собственными глазами. Но не буду нагнетать обстановку.

Читая про Благовещение Пресвятой Богородицы, попутно нашел еще не мало забавной информации.

Оказывается, 4 апреля был день святого Исидора . Святой Исидор был большим почитателем различных наук. Он написал первую в истории энциклопедию из 20 томов, которая называлась «Этимология». Святой Исидор считается покровителем учеников и студентов. Этот человек (теперь Святой) вызывает у меня восторг и неимоверное уважение.

Ну, был и был, что с того, зачем я о нем написал? А вся соль в том, что Исидор, с 1999 года стал еще и покровителем пользователей компьютеров и Интернета. Так что, люди верующие, будете знать, чью иконку поставить возле монитора.

Я не даром написал, что этот человек вызывает у меня уважение, т.к. это личность. А вот система, которая пользуется его именем (да, я о церкви), в очередной раз вызвала недобрую усмешку на моем лице… А что, если в следующий раз они возьмут чье-то доброе имя и припишут ему покровительство на всеми пользователями МТС? Покровитель участников проекта «Дом 2» — тоже актуально весьма!

Но не будем о грустном. Коль речь зашла об Интернете, хочу поздравить всех с праздником, ведь 7 апреля — это еще и День Рунета!! Сегодня ему исполняется 15 лет, с чем я вас, дорогие читатели и поздравляю!!

А еще сегодня Всемирный день Здоровья. А в связи с тем, что у нас народ религиозный, работать нельзя, я наблюдал «синие рожи»раза в три больше, чем обычно. Ну, а чем еще заняться народу, когда делать ничего нельзя? Ага… Но я то не набожный, поработал и отметил апосля день Здоровья на свежем воздухе, в компании турников и брусьев, с чем себя и поздравляю. Не, я не дебил, со мной были и друзья — живые люди. Поздравляю и их 🙂

Остается буквально три минуты до наступления 8 апреля, а это тоже праздник, к стати — Международный день цыган. Отличный праздник, почему бы и не отметить?!

Ох уж эти праздники, так забавно, согласитесь, а? 😉

14 Ответ(а)
  1. umnyh.net Ответ для umnyh.net

    > Пасха и поминальные дни часто портили мне празднование моего Дня Рождения

    ну что Вы, Пасха — это вообще-то не поминальный день, а Воскресение Христово. Как-то Вы всё в одну кучу 🙁

    а ДР когда? 🙂

    • Naykris Ответ для Naykris

      пасха И поминальные дни 😉 у них же там неделя разницы, я это имел ввиду. А про ДР скоро напишу 🙂

  2. umnyh.net Ответ для umnyh.net

    Ааааааа, окей. Тогда извините 🙂

    Штука с редактированием комментариев прикольная. Только грузится долго

  3. Wert1go Ответ для Wert1go

    Да у нас вообще почти каждый день праздники, только и знай что отмечай… Не люблю я их…

  4. Светлана Ответ для Светлана

    Я церковные праздники вообще не воспринимаю. Пасха еще куда ни шло.

  5. Ватанабэ Ответ для Ватанабэ

    Я тож особо не ценю церковные праздники. Вообще, это целая история, так что не буду подробно. Скажу лишь, что как я понял, почти во все церковные праздники низя работать. Правда, там вся фишка в том, что смотря на сколько крутой праздник. Так-то ведь по сути, получается, что по церковному календарю — все дни почти — праздники 🙂

  6. Mozauka Ответ для Mozauka

    Праздники это святое,как без них?

    • Naykris Ответ для Naykris

      Без праздников нельзя. Но Wert1go правильно отметил, их так много, что аж тошно становится и если на все «великие» и «важные» праздники обращать внимание, то потеряется весь смак самого празднования

  7. Влад Ответ для Влад

    Самое забавное — это не количество праздников, а то, как наши люди их отмечают. К примеру, тот же день здоровья — «я наблюдал “синие рожи”раза в три больше, чем обычно», или еще мне нравится праздник 1 мая. Казалось бы это день, день труда и всех трудящихся, но парадоксально то, что в этот день все отдыхают, хотя и праздник труда.
    Если покопаться, то таких примеров можно очень много найти.

  8. Абу Сабир Ответ для Абу

    Это только говорят, что «святое». На самом деле каждая из этих дат притянута за уши, так как достоверных сведений о них не осталось.

    • Матвей Ответ для Матвей

      Суть то не в числах, который действительно притянуты за уши. Суть в вере. Тут не буква, а дух закона.

  9. andcrew Ответ для andcrew

    Лишний повод выпить, для пристрастившихся 😉
    К праздникам подобным отношусь спокойно. Это личное дело человек — верить/праздновать и тд. Разубеждать кого-то в истинности религии не пытался. Но люблю порассуждать с человеком, который разбирается в теме. Сам я даже в детстве Воскресную школу посещал… 8)

  10. Абу Сабир Ответ для Абу

    Матвей. Вот именно — суть в вере. Если кто-то найдёт в писаниях указание на необходимость празднования этого дня — я с тобой может и соглашусь. А придумать что-то — это много кто может.

  11. IRINA Ответ для IRINA

    Для ВАТАНАБЭ
    В ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ не следует приступать только к той работе, которую возможно сделать заранее или отложить на следующий день: стирать, рубить дрова, делать уборку в доме, работать в саду или на поле.

    Тяжко согрешают те, кто устраивает праздники, шумные застолья с попойкой. Такие люди посвящают праздники не Богу, а сатане. Такие попойки грех даже больший, чем работа.(Из источника Интернет)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.