СДЛ: понятие, развитие, перспективы монетизации

Практически каждый веб-мастер сталкивается с полным банкротством, связанным с баном его говносайтов. Рано или поздно он решает отказаться от клепания сателлитов с космической скоростью, которой позавидует даже видавший виды дорвейщик, и решает делать нормальные сайты, убедившись на своем опыте и деньгах, что так будет лучше для всех. По сути, клепание говносайтов это та же работа дворника, грузчика, уборщика, так как не требует особых умственных напрягов и связана с тупой, повторяющейся изо дня в день малоэффективной работой. 🙂 {Хотя тут я немного перегнул палку, но доля правды в этом есть… }

В свете последних изменений Яндекса, это не только тупая, но и убыточная работа, так как подобная вебдванольная кака даже не попадает в индекс, хороня время, деньги и надежды на заработок своего создателя. Столкнулся с этой проблемой и я сам, купившись в свое время на возможности реактивного создания сайтов на несколько тыщ страниц за считанные минуты, в результате чего мне едва удалось отбить стоимость приобретенного ВДС с ~ 30 айпишниками+ 90 доменов, не говоря уже о прибыли и безвозвратно потерянном времени и сил.

Что есть нормальные сайты, то бишь СДЛ (сайты для людей)? Нередко на веб-мастерских форумах, можно видеть заметки о том, что вот, дескать, сделал СДЛ, полюбуйтесь, вложил кучу времени, сил и бабла. Посмотрев на предлагаемый сайт, практически сразу охота закрыть его и больше туда никогда не возвращаться. Как правило, начинающие вебмастера считают, что если он заполнил сайт уникальным, в какой-то степени даже полезным контентом, сделана худо-бедно рубрикация и удобное меню, то сайт уже обязательно СДЛ.

Причем делают такие сайты на какие угодно темы, лишь бы увеличить их количество для продажи места под платные ссылки, наивно считая, что скан рулит. После очередной «Варфоломеевской ночи» устроенной Яндексом, такие сайты попадают в бан за продажу платных ссылок, да и в случае отсутствия платных ссылок, максимум жизни таких сайтов, как показывают наблюдения, три-четыре месяца.

Так что же такое СДЛ? Как его готовить? Почему прибыль на хороших белых сайтах может быть высокой и из чего она складывается?

Как бы банально не звучало, СДЛ – это сайты, ориентированные на постоянную подачу очень нужной людям информации, причем на таких сайтах видно, что его владелец ориентируется в тематике сайта как рыба в воде. Тематические сайты специалистов, где они делятся секретами своей профессии, всегда полны заинтересованной аудиторией, и парадоксально при достижении уже определенного уровня раскрутки уже не столь зависимы от поисковых систем.

Принципиальное отличие таких сайтов специалистов (назовем их именно так) от сайтов, где выложен скан в том, что текст написан живым языком, и владелец сайта находится в профессиональном постоянном общении со своими посетителями (ответы на комментарии, просьбы разъяснить определенные моменты или написать статью). Иными словами, посетитель приходит на такой сайт, получает нужную информацию и может узнать ответ на индивидуальный вопрос по тематике сайта.

Примечательно, что такие сайты быстро наращивают траст (что такое траст?), причем бесплатно и их авторитетность и внешние показатели растут так же быстро. Дизайн для таких сайтов играет второстепенную роль, так как контент и компетентная интерактивность рулит. В таких ситуациях достаточно обеспечить удобное юзабилити сайта. Отсюда вывод – делайте сайты на тематики, в которых вы реально сможете заинтересовать посетителей, поделиться своим реальным опытом, писать копирайтинг, а не «фальшивить» рерайтом, что сразу бросается в глаза и мешает формированию постоянного костяка целевых посетителей сайта.

Один из моих друзей выяснив, что сейчас довольно прибыльны форекс партнерки, специально скачал программу дилинга для форекса и играл в нее около двух месяцев, стал играть на демоденьгах, читать литературу, посвященную форексу. После такой всесторонней артподготовки, поставил вордпресс, и тупо стал делиться своими впечатлениями замечаниями с читателями. Человек понятия не имеет о СЕО, а достигнутой им посещаемости и доходам может завидовать любой сеошник. Каждый посетитель его сайта, если он хоть что-то смыслит в форексе, переходит в разряд постоянных посетителей и, по отзывам, нуждается в постоянном посещении сайта как в наркотике.

Из чего складываются доходы таких сайтов? Прежде всего, владелец сайта раскручивается как специалист, получая, по сути, бешеную рекламу своих профессиональных навыков. Наряду с этим, растет профессионализм человека, ибо, как известно, если хочешь знать что-либо, научи этому.

Как правило, оказание услуг по тематике сайта может составлять основу дохода. Кроме этого, в связи с тем, что на сайте постоянно находится довольно большая целевая аудитория, возможны прямые обращения рекламодателей, а также размещение контекстной рекламы. С удовольствием принимают такие сайты в биржи вечного размещения статей и вечных ссылок на платной основе, ибо такие сайты, редко попадают в бан, а случае ошибки алгоритма легко возвращаются в индекс. Платное размещение статей на таких сайтах также может составить приличный доход. Размещение блочных ссылок сапы на таких сайтах редкость, ибо нет необходимости.

А для тех, кто уже занимается продвижением, читайте, как начать продвижение в Facebook.
В общем, всем успехов в создании СДЛ и их развитии!

Деньги с СДЛ можно вложить в недвижимость, так как инвестиции в недвижимость южной Чехии это очень выгодные инвестиции:). Да и цены на недвижимость в Чехии невысоки…

13 Ответ(а)
  1. VViedzmin Ответ для VViedzmin

    Спасибо за интересную статью, но я добавлю, что мало просто разбиратся, надо ещё не иметь сверхумных конкурентов))

  2. Денис Ответ для Денис

    Я сразу понял, что СДЛ гораздо выгоднее и удобнее делать, чем кучу говносайтов.
    Легче раскручивать два СДЛ, чем следить за сотней говносайтов.., и удобней и самому приятно.

  3. Темыч Ответ для Темыч

  4. LionArts Ответ для LionArts

    Качество всегда лучше количества!

  5. raskovaloff Ответ для raskovaloff

    По идее любая деятельность,направленная на людей, со временем принесет хорошие дивиденды. Вот только не каждый способен месяцами ждать и наполнять свой блог почти без отдачи в виде читателей.
    Создание СДЛ схоже с написанием книги. Эффект виден только после появления читателей, которые ищут именно то, про, что ты пишешь. Пусть их будет мало (не сотни), зато все они «свои» по сфере интересов.Давайте не будем забывать, для чего была создана сеть Интернет — для предоставления свежей и корректной информации людям. Как то так.

  6. Sasha Ответ для Sasha

    Главное с любовю делать и все будет оке!

  7. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Немного однобокое вышло определение СДЛ, скорее это определение не сайта для людей, а блога для людей. Под него с натягом попадают поисковые системы, социальные сети, обменники и прочие СДЛ. 😉

  8. PavelDev Ответ для PavelDev

    Почему однобокое? Довольно хорошее и правильное определение. Поисковики — являются профессионалами в поиске информации в интернете. Социальные сети (если они, конечно, для людей сделаны) — тоже имеют множество функций, которые помогают людям.
    Я много видела разных определений СДЛ. Пожалуй определение, приведенное в этой статье — одно из самых правильных.

    • TiamatInc Ответ для TiamatInc

      А приведите-ка мне пример поисковика где владелец находится в профессиональном постоянном общении с посетителями?

  9. алла Ответ для алла

    лучше делать все на совесть и качественно, это не только сайтов касается — и тогда вы добьетесь успеха 🙂

  10. Дима Ответ для Дима

    Естественно лучше сделать пять качественных СДЛ и следить за ними чем наклепать ГСа и бояться что они вылетят, сам убедился после 1 апреля 2010года. Все ГС вылетели, остался не с чем.

  11. BrizZ Ответ для BrizZ

    Интересная статья, спасибо, познавательно

  12. Иван Ответ для Иван

    Я думаю, что в случае общения с посетителями доход может принести не столько сам сайт, сколько услуги, которые владелец может оказать. На контекстной рекламе много не заработаешь, а вечные ссылки убивают сайт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.