Создавайте о себе легенды, Боги начинали с этого

Спонсор поста: RealityGirl — новое реалити-шоу в интернет-формате. Хотя даже оно не расскажет о том, как создать свой интернет магазин бесплатно.

слухи, легенды, сплетниНачнем немного с энциклопедии:

Легенда (от ср.-лат. legenda «собрание литургических отрывков для ежедневной службы») — одна из разновидностей несказочного прозаического фольклора. Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии. В переносном смысле относится к овеянным славой, вызывающий восхищение событиям прошлого.
Как правило, содержит дополнительный религиозный или социальный пафос.
Легенда — приблизительный синоним понятия миф; эпический рассказ о происходившем в незапамятные времена; главные герои рассказа — обычно герои в полном смысле слова, часто в событиях непосредственно участвуют боги и другие сверхъестественные силы.

События в легенде нередко преувеличиваются, добавляется много вымысла. Поэтому учёные не считают легенды полностью достоверными историческими свидетельствами, не отрицая, впрочем, что в большинстве своём легенды основаны на реальных событиях.
Легенды, как правило, были устными рассказами, часто положенными на музыку; передавались легенды из уст в уста, обычно бродячими сказителями. Позднее множество легенд было записано.


Поскольку, когда о ком-либо слагали легенды, это означало общественное признание его деяний, это слово приобрело дополнительный смысл: так называют получивших общественное признание и почёт события и деятелей (например, легенда рока).

Слух — неподтверждённая информация, источник которой неизвестен, но при этом достаточно интересная, чтобы быть активно распространяемой.
Классически слухи передаются устным путём в виде сплетен. С удешевлением почты и появлением телеграфа, телефона и средств массовой информации темп и масштабы распространения слухов значительно увеличились. С появлением интернета для распространения слухов используют также электронную почту и блоги.
Скандальная или скрываемая по тем или иным причинам информация часто распространяется в виде слухов, так как её сложно (или невозможно) подтвердить, а автор желает остаться неизвестным.
Люди, распространяя слух, осознанно или нет стремятся таким образом повысить свой авторитет и общественный статус. Если слухи со временем подтверждаются, то распространявший их человек невольно приобретает репутацию умного и дальновидного человека, способного предугадывать события, и тем самым получает определённое уважение со стороны собеседника.
Также многие люди склонны с доверием относиться к слухам, и от уважаемого ими собеседника могут принять на веру даже очень сомнительную информацию.
Иногда темпы и масштабы распространения слухов оказываются неожиданно большими. В таких случаях в шутку говорят, что слухи распространяются быстрее скорости звука, или даже скорости света — теоретического предела скорости распространения информации.
Намеренное распространение и поддержание слухов широко используется в политике и маркетинге как очень мощный инструмент влияния на мнение людей.

Вам не кажется что эти два понятия очень похожи? «Передаются от одного человека к другому…», «много вымысла…»

Думаю, в интернете ходят больше слухи, чем легенды.

Что нам стоит слух построить.

Попробую построить немного предположений со ссылками на источники для построения слуха.

Думаю, первым делом, нужно сам этот слух, или скорее всего сплетню придумать.

Наибольшее распространите имеют сплетни связанные со знаменитостями, известными людьми или последними событиями в мире.

Помните, кода коллайдер запускали, сколько о нем говорили, и сколько было слухов вокруг этого. Или взять теперешний кризис, он сейчас у всех на устах. И теория БП, думаю, как раз с этого и выросла. ИМХО.

Для того что бы узнать что сейчас в интернете обсуждают можно перейти по ссылкам.
Google Trends – наиболее обсуждаемой по версии гугля.
Яндекс блоги– смотрим темы дня или смотрим пульс блогосферы, или ещё лучше рейтинг горячих запросов.

Правда, можно и другие сервисы использовать, но, думаю, этих достаточно.

Для примера, для создания сплетни, возьмем недавнюю новость о смерти Майкла Джексона.

Допустим, на некоем блоге появилась заметка типа: «Майкл Джексон: неопубликованные фото растления малолеток» — Один только заголовок чего стоит 🙂 Текст я придумывать не буду, хватит с меня и заголовка 🙂

Идем дальше, теперь нужно что бы про эту новость заговорили. Можно воспользоваться блогуном. Заказать постовых или даже обзоров на эту новость. Можно попытаться самому продвинуть новость по форумам. А можно воспользоваться услугами компании, что может организовать продвижение новости по форумам (про такую компанию я писал у себя).

Если все выше изложенное грамотно организовать, правильно придумать слух, и правильно и грамотно придумать и организовать продвижение слуха (выбрать определенные форумы, сообщества и т.п.) то есть все шансы что слух получит распространение.

Я не говорю, что так и нужно делать. Я просто рассуждаю вслух. Хотя, возможно, кто-то так и делает.

Но это ещё не все.

Я предлагаю придумать легенду, историю, слух или даже сплетню про нашу семерку. Свои варианты можно предлагать в комментариях или можно у себя на блогах, со ссылок на нас. Что бы мы видели трекбеки и знали кто что придумал.
Как вариант и для разминки мозгов можно почитать варианты желтых заголовков для блогов.

Авторы самых оригинальных от нас получат… Ну что-нибудь…

Так что дерзайте.

Ваши мысли по поводу вышеизложенного можете высказывать в комментариях.

12 Ответ(а)
  1. Спамер я Ответ для Спамер

    Красивый заголовок.

    • vitashok Ответ для vitashok

      Афоризм.
      Жаль не мой.

  2. ArtShok Ответ для ArtShok

    Легенды еще используют крупные фирмы в качестве элемента рекламы. Слухи как-то больше носят негативный оттенок, мне кажется.
    А что касается Майкла Джексона, думаю, что сейчас много отмороженных попытаются сделать себе рекламу и нагнать траффик за счет таких вот скандальных заголовков. Сразу бы их перестрелять, а потом уже себе рекламу сделать — пол это я тот герой, которые не дал опорочить имя великого певца 🙂

    • vitashok Ответ для vitashok

      Ага, интересный ход, и тогда уже о тебе будут складать легенды 🙂

  3. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Слух говорите… Да пожалуйста: На самом деле Ваш блог ведет один человек…

    • Vitashok Ответ для Vitashok

      Коротко и оригинально 🙂

      А ещё кроме этого блога он ведет ещё семь 🙂

      • TiamatInc Ответ для TiamatInc

        Хороший слух и должен быть коротким, оригинальным и запоминающимся.

        А Вы как раз уже и начали дополнять его подробностями 😉

  4. Бирюков Сергей Ответ для Бирюков

    Слухи и сплетни могут не только заставить говорить о вас, но и создать негативную репутацию. Недавно узнал, что в сети ходит не мало слухов обо мне… Нашлось множество людей, которые постебались на своих блогах не только надо мной, но и над книгой. В принципе для меня это пиар (пусть и черный), но с другой стороны для репутации в целом не очень хорошо.

    Вот слух о 7 блоггерах: говорят, проект 7bloggers.ru ведут люди принимавшие участия в проекте ДОМ-2, но от которых избавились грязными интригами. Теперь для того, что бы отомстить всему проекту они решили сделать блог, завоевать авторитет, и открыть новый проект, который будет вести пропаганду против деятельности различных токшоу. Но всей семерке понравилось заниматься блоггингом, а о ДОМе они забыли…

    • vitashok Ответ для vitashok

      Майнас когда-то говорил что «черный ПР — это тоже ПР»
      Хоть я его и не уважаю, но высказывание правильно. Мы же не политики, нам балатироваться никуда не нужно, а черный ПР — когда говорят о тебе негативно, все равно люди будут переходить на твой блог что бы посмотреть кто ты такой.

      Легенда интересная 🙂

  5. Купе Ответ для Купе

    Вирусный маркетинг всегда работал и будет работать а слухи, черный пиар, провокационные новости и сплетни это всего лишь его составляющие.

  6. GoSSha Ответ для GoSSha

    Достоверно известно, что 7 участников проекта «7 блогеров»,
    являются доверенными лицами Яндекса, а сам проект организован с целью сбора информации, так сказать изнутри.

  7. Naykris Ответ для Naykris

    Как и во всем, здесь тоже есть «обратная сторона».
    Я когда заводил свой блог, в первую очередь в разделе «о себе» хотел похвастаться, что являюсь кровным родственником Алистера Кроули. Но, даже не смотря на документальные доказательства, люди все равно восприняли бы это как выдумку.
    Вот 🙂

    Из-за обилия различных выдумок мы уже и реальные факты воспринимаем с недоверием

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.