Творчество, как Вирус

трафиковый вирус продвижение сайтаОдним из главных советов, который дают опытные и «опытные» Интернет-предприниматели — это создание своего продукта, который бы самостоятельно рекламировал вас и ваши услуги/товары в Сети.

Такой продукт именуется трафиковым вирусом и может иметь совершенно любой вид. Главное условие: он должен представлять интерес или быть полезным, чтобы люди передавали его «из рук в руки», а точнее — от компьютера к компьютеру, в связи с чем будут повышать посещаемость вашего ресурса без вашего участия.

В идеале продукт должен заинтересовывать ваших потенциальных клиентов. Но это не обязательно. Яркий пример: забавная реклама на ютубе, которую люди охотно предлагают посмотреть своим друзьям, чтобы их повеселить.

Не обязательно, чтобы каждый из просмотревших купил именно это пиво или эту иномарку, главное — запоминание имени товара. А услышав знакомое имя во второй раз, более вероятно, что вы посетите рекламируемый сайт и совершите покупку товара или воспользуетесь предлагаемыми услугами.

Роль трафикового вируса может выполнять любой электронный продукт: уже упомянутые видеоролики, электронные книги, аудио записи или компьютерные программы, как жукладочник, например.

Естественно, что и я не раз задумывался о создании такого продукта. И даже делал попытки в их создании. Таким образом родилась е-книга для начинающих веб-мастеров, которую я предлагал своим подписчикам. Прошло время, мне самому уже не нравилось ее содержание, хоть о ней и продолжали отзываться положительно и я перестал ее распространять.

Вторым продуктом стал видео-урок по работе в Photoshop. Урок сам по себе не сложный и был экспериментальным, но я для себя решил, что буду продолжать предоставлять уроки в таком формате. Чем сложнее и эффектнее конечный результат, тем больше «выхлопа» получится.

А после того, как я получил хорошие отзывы по поводу опубликованного рассказа, мне пришла в голову мысль: а почему бы не сделать е-книгу со своими рассказами?

Здесь есть и практическая сторона, кроме, как от вирусного эффекта. К примеру, рассказ, над которым я работаю сейчас, уже 10 000 знаков (без пробелов), а история далека до окончания. Произведение такого размера публиковать на блоге я считаю нецелесообразным, делить его на несколько постов — только при условии публикации в несколько дней подряд, а такой расклад, наверняка, не устроит многих читателей.

Вот я и подумал собрать в одном месте те рассказы, что уже публиковал на блоге и добавить несколько новых, которые нигде не публиковались (два точно, а может и три).

У кого, как не у вас, дорогие читатели, знакомые с моими работами, спрашивать о целесообразности такого действия? 😉

Что вы думаете относительно этой затеи? Будьте добры, делитесь своими мыслями 🙂

8 Ответ(а)
  1. Светлана Ответ для Светлана

    Вирусная схема работает отлично.
    Рассказы можно издать, но тогда лучше оформить с хорошими иллюстрациями. А к ним добавочку, уроки о том, как эти красивые иллюстрации сделаны (а мне — премию за идею 🙂 , по меньшей мере выдающуюся, что уж скромничать-то?)

    • Naykris Ответ для Naykris

      с хорошими иллюстрациями — это, дай бог, уже в печатном издании 🙂 хотя саму идею с созданием иллюстраций к своим текстам я лелеял уже давно 😉

      уроки фотошоп и рассказы — это разные полюса моей деятельности, которые смешивать не хотелось бы

      • Светлана Ответ для Светлана

        Наверное, плохо объяснила суть идеи.
        Книга с рассказами и иллюстрациями, без уроков, естественно. Для каждой иллюстрации (если выполнены разными техниками) сделать урок. В примечаниях к книге могут быть пара строк, с намеком на то, что прочитать о том, КАК сделаны рисунки можно там-то. Получается двойной вирус.

  2. Chief Ответ для Chief

    Если все в духе «Не оглядывайся», то снимаю шляпу. У вас талант и идея более чем удачная. Всегда любил книги. Теперь электронные тоже…

    • Naykris Ответ для Naykris

      «в духе» не обещаю, это все таки скользкий момент 😉
      может я и не прав, но мне кажется, что у всех моих рассказов есть общий дух, который будет присущ и новым работам

  3. vitashok Ответ для vitashok

    У меня тоже роздаются идеи для создания вируса, вот одна из последних была с мультфильмом — не прокатила.

    Насчет ел-книги, идея хорошая, поддреживаю, но я все же люблю читать с бумаги, иногда некоторые посты просто распечатываю и читаю, так лучше информация усваивается 🙂

    • Naykris Ответ для Naykris

      не переживай, тебе я лично подарю бумажную версию 😉
      могу даже с автографом))))))))

  4. Iceman Ответ для Iceman

    В принципе, давно были такие мысли, чтобы запустить что-то, что будет указывать на мой сайт, например.. Но ничего конкретного пока нету. Хотя твой пост заставил сильно задуматься. Создать бы что-то масштабное-глобальное)

    А на счет книг, вообще я редко читаю какие-то рассказы и книги.. на это, к сожалению, никогда не хватает времени…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.