Шаг в будущее вместе с технологией Wi-Fi

Раньше мы и представить себе не могли другой мир, который открывает нам технология Wi-Fi. Сейчас достаточно иметь КПК или ноутбук со встроенным модемом Wi-Fi, чтобы быть в курсе новостей, а также заказать билеты как на поход в кинотеатр, так и на ж/д поездку и авиа перелет. Такие фантастические возможности нам дают технологии Wi-Fi.

Разработка беспроводной связи Wi-Fi началась с 1988 года в Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE). К началу 1997 году была разработана первичная спецификация Wi-Fi. Разработаны были стандарты 802.11b и IEEE 802.11а.Первый стандарт, 802.11b, — работает на частоте 2.4 ГГц, со скоростью передачи данных 12 Мбит/с, второй работает со скоростью 54 Мбит/с, на частоте 5,8 ГГц.

В основу стандарта 802.11 была заложена сотовая архитектура, это значит, что сеть может состоять как из одной так и из нескольких сот, каждая из которых управляется точкой доступа. Рабочие станции, которые находятся в пределах действия точек доступа, также и сама точка, образуют между собой зону обслуживания, на уровне базовой. Соединение может осуществляться и без точек доступа, в таком случае некоторая часть ее функций выполняется самими терминалами. Это свойство используется на многих “домашних” компьютерных беспроводных сетей. Например в пределах одной квартиры.

Первая реализация стандарта имела название 802.11b, или по другому Wi-Fi. В наши дни Wi-Fi — это только не 802.11b, как год назад разработчиками было принято решение называть так все разновидности стандарта 802.11.

Работа этого стандарта возможна в диапазоне 2.4 ГГц и скоростью до 11 Мбит/с. Wi-Fi изначально ждал успех, так как частота позволяла большой радиус действия точки доступа, а также скорость для того времени была достаточно высока. У стандарта имеется очень приятная опция, которая позволяет уменьшать скорость, если ухудшается сигнал, потому как, чем меньше скорость передачи данных, тем больший радиус действия у оборудования.

Тем не менее, возможности 802.11b, которые недавно казались безграничными, в наше время оказываются не достаточными. И это не удивительно: сейчас уже никого не удивишь скоростью 12 Мбит/с уже, да и радиус действия оставляет желать лучшего. В связи с этим недавно был разработан новый стандарт, который получил название 802.11g, он со временем должен постепенно вытеснить своего предшественника. Скорость стандарта 802.11g составляет 55 Мбит/с, она почти в 5 раз больше, чем у стандарта 802.11b. Кроме того, одним из достоинств этого стандарта является совместимость, это означает то, что оборудование, которое было предназначено для стандарта с 802.11g, подходит и для работы со стандартом 802.11b, на низкой скорости.

Любите Лего? Купите своему (или чужому) ребенку lego city, ему понравится 🙂

2 Ответ(а)
  1. Tetra Ответ для Tetra

    Да, а еще Wi-Fi карты нового типа реально дешевле их предшественников.
    На некоторых моделях разница составляет около 5 у.е.

  2. founder Ответ для founder

    Это не удивительно. Сейчас при покупке старого железа просто удивляешься. Ведь новое оборудование реально дешевле и легче достать. Что касается Wi-Fi, то технология очень интересная и полезная. Интересно, а можно ли построить большую сеть? Например на микрорайон в городе!?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.