Аплодисменты

James Adams:
Дорогий господа русский! Встанте на зашиту конституции! Народы Либии, Туниса, Египта уже это сделать! Теперь ваш очередь!!!

Маккейн:
Мы уверены, что сегодняшний народ Ливии вдохновляет людей в Тегеране, Дамаске и даже в Пекине и Москве. Они вдохновляли и вдохновляют весь мир

И понеслась — постепенное нарастание настроений к заветному дню выборов обеспечено как внешними факторами (активизация того самого внешнего врага, которого нет потому что никак не может быть), так и внутренними (политическая дискредитация партией власти целесообразности своего существования — ребят не учили не пилить сук, на котором сидишь). И это не говоря уже о смачном плевке тандема кандидата в лицо электорату на недавнем съезде ЕР. Бурление говн охватило всю нашу многонациональную — как в Интернете, так и вне его.

Нелогичность столь прямолинейного и тупого жеста можно объяснить лишь невидимым сусликом (смыслом), который есть — Единая Россия как инструмент принятия законодательных решений себя исчерпала целиком и полностью. Аплодисменты, ажиотаж и всеобщее ликование напомнили мне очередную выдержку, но уже не из книги тов. Буденного (вроде бы), о котором я уже повествовал нашим молчаливым читателям ранее, а какого-то другого источника, вспомнить ISBN которого едва ли мне под силу. Итак, пересказываю: XIX съезд ЦК КПСС не пошел на поводу навстречу тов. Сталину, пожелавшему немного отойти в сторону «отпустить механизмы управления» и с ликованием воспринял тот факт, что груз всеобщей ответственности и дальше будет лежать на плечах И.В. XX же съезд — уже другая история, но жующее безответственное стадо никуда не пропало и столь же успешно воспринимало уже информацию другого рода. Толпо-элитаризм в действии. Впрочем, воспользовавшись поисковой системой Google, позволю себе добавить пару цитат.

…на лице Маленкова я увидел ужасное выражение — не то чтоб испуга, нет, не испуга, а выражение, которое может быть у человека, яснее всех других или яснее, во всяком случае, многих других осознавшего ту смертельную опасность, которая нависла у всех над головами и которую еще не осознали другие: нельзя соглашаться на эту просьбу товарища Сталина, нельзя соглашаться, чтобы он сложил с себя вот это одно, последнее из трех своих полномочий, нельзя. Лицо Маленкова, его жесты, его выразительно воздетые руки были прямой мольбой ко всем присутствующим немедленно и решительно отказать Сталину в его просьбе. И тогда, заглушая раздавшиеся уже из-за спины Сталина слова: «Нет, просим остаться!» или что-то в этом духе, зал загудел словами «Нет! Нет! Просим остаться! Просим взять свою просьбу обратно!»

И Сталин не стал настаивать на своей просьбе.

Можно и по-другому:

— Товарищи! Мы должны все единогласно и единодушно просить товарища Сталина, нашего вождя и учителя, быть и впредь Генеральным секретарем ЦК КПСС.

Последовали бурные аплодисменты.

Сталин:
На Пленуме ЦК не нужны аплодисменты. Нужно решать вопросы без эмоций, по-деловому. А я прошу Освободить меня от обязанностей Генерального секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР. Я уже стар. Бумаг не читаю. Изберите себе другого секретаря.

Встал маршал С. К. Тимошенко и пробасил:
— Товарищ Сталин, народ не поймет этого. Мы все как один избираем вас своим руководителем — Генеральным секретарем ЦК КПСС. Другого решения быть не может.

Все стоя поддержали его слова аплодисментами. Сталин постоял, глядя в зал, потом махнул рукой и сел.

«К чему это отступление?» — Миша бы не стал задавать подобный вопрос, в силу его очевидной нелепости (а сразу бы вспомнил недавний съезд, я точно знаю)) — ведь за все эти годы ровным счетом ничего (глобально и коренным образом) не изменилось: в мире не исчезли ни система эксплуатации и угнетения трудящихся, ни система коллективной безответственности и сознательного подчинения людям, умеющим брать на себя ответственность как за популярные (в т.ч. популистские) решения, так и за непопулярные (в т.ч. рациональные) решения.

Выступление российского лидера было прервано бурными аплодисментами делегатов. Зал аплодировал стоя.

«Эти аплодисменты дают мне право не объяснять, каким опытом и
авторитетом обладает Владимир Владимирович Путин», — сказал Медведев.

Медведев не шарит сейчас, как не шарил эти четыре так быстро пролетевших года. Простое правило: «не делайте говно и не работайте с идиотами» — не прокатывает в российских условиях. Даже пачками расстреливая преступников различного рода мы не избавляемся от, простите, дураков. Спору нет, каждый наивен и безынтеллигентен по-своему, в своей области и рамках своего, опять же мировоззрения. Идея-фикс абсолютного истребления всеобъемлющего невежества на данный момент утопична, хоть и не лишена смысла: послушные дураки (стадо) классные ровно до того момента, как их не одурачат, тем самым, направив в противоположное направление — против породившей их системы.

В данном контексте, «дураки» выступают идеальным оружием «свержения строя», ведь все мы знаем выражение «вы не можете арестовать идею», а уж желающих поверить в очередной высосанный из пальца бред найдется — дело техники. XXI век располагает.

Казалось бы, при чем здесь современная система российского образования?

P.S. Возвращаясь к нашим сусликам, баранам и мотивам подобного издевательства над электоратом следует спрогнозировать последующее усиление роли свежесозданного ОНФ (из тех, кто не варится в ЕР-говне), коммунистов (из тех, чьи идеалы несколько отличаются от доминирующих) и ликвидации ЕР как бессмысленного бандформирования. Будет ли это так на самом деле — покажет время, оранжевые настроения в среде политически-активного населения и тех, кто ходит на митинги «от нечего делать».

1 комментарий
  1. PavelDev Ответ для PavelDev

    В ближайшие 12 лет не должно ничего измениться. А после 12-ти лет — Медведев подрастет…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.