Как выбрать тему для сайта

У начинающих вебмастеров вопрос: «Какую выбрать тему для сайта?», вызывает много проблем. Так как они очень боятся ошибиться в актуальности темы, ведь если сайт не будет пользоваться спросом у пользователей, то он не сможет возместить всё то время, потраченное на его создание и наполнение. Выбрать тему с одной стороны очень просто, с другой – наоборот сложно. Простота быстрее обманчива, так как за большим выбором кроятся большие трудности. Итак, давайте же разберемся, в чём же кроятся трудности выбора темы, как правильно выбрать тему для сайта или блога.Как выбрать тему для сайта

Советы по выбору темы для сайта или блога

  1. Выбирайте только актуальные или перспективные темы. При выборе темы для сайта, Вы должны учитывать актуальность и перспективность выбранной тематики. Глупо создавать сайта на тему, в которой уже заняты все «места под солнцем», либо брать идею, которая имеет срок давности. (Например, ЕВРО 2012).
  2. Не стоит гнаться за деньгами, если Вы не сможете писать интересные и новые посты. Иногда вебмастера выбирают тему по принципу «больше денег», то есть создают сайты на строительную, автомобильную тематику только ради денег, хотя в них ничего не понимают. Нет, конечно, если они будут покупать копирайт на эти сайты – то вопросов, нет, но если они будут сами писать статьи или заказывать рерайт низкого качество – то это будет просто огромной их ошибкой.
  3. Выбирайте узкие тематики для сайта. Сейчас «рулят» узкотематические сайты, то есть проекты, направленные на узкие тематики. Журналы, как и порталы, уже изжили себя, теперь они начинают уступать в запросах более мелким, но тематическим сайтам. Поэтому выбирая тему, делайте акцент на тематичности – Вам будет проще и легче получать трафик.
  4. Выбирайте тематику таким образом, чтобы она стала Вам доступна. Под этой сложной фразой следует понимать следующее: если Вы выбрали тему для сайта по её потенциалу (с неё можно получать не плохой доход в будущем), но в ней Вы ничего не понимаете, то старайтесь подойти к ней таки образом, чтобы она стала Вам доступна. Например, девушка, которая выбрала тему «авто», может создать блог «Женщина за рулём», в котором давать советы из личного опыта, которые она получила в реальной жизни. Таким образом, и тематика будет нужной, и писать в неё можно будет легко.
  5. Будьте оригинальны. Очень важно не идти за «стадом» и не поддаваться на провокации малоавторитетных людей. В любой сфере существуют тенденции, так вот в веб-строительстве они тоже имеются. Очень часто вебмастера зацикливаются на одних и тех же темах и совершено забывают о других. Для Вас это шанс открыть новую нишу, в которой не будет большего количества конкурентов.
  6. Просчитывайте будущий доход заранее. Если Вы сайт создаете не только ради энтузиазма, а ещё ради денег, то всегда просчитывайте его потенциальный доход. Учитывайте, насколько сложно будет добиться такой прибыли именно Вам. Оценивайте свои шансы реально!
  7. Создавайте плацдарм для отступления. Я всегда рекомендую «не складывать яйца в одну корзину», то есть развивать сразу не один проект, а как минимум – два, главное, чтобы они были разных тематик, таким образом, у Вас есть шанс не потерять всё и сразу.
  8. Пользуйтесь платными консультациями вебмастеров. Зачем изобретать велосипед?! Зачем набивать себе «шишки»?! Если есть люди, которые готовы раскрыть Вам все тайны SEO и показать Вам правильный путь! Если Вы знаете успешных вебмастеров, то закажите у них платную консультацию, в которой задайте все интересующие Вас вопросы и получите развернутые честные ответы.
  9. Вовремя начинайте работу над созданием сайта. Если заметили тренд в веб-строительстве, почувствовали запах денег – действуйте сразу и без промедлений! Иначе завтра уже может быть поздно.
  10. Создавайте только интересные сайты. Банальный совет, который дает каждый вебмастер. Однако кроме банальности он имеет и смысл. Дело в том, что как показывает практика, действительно выживают только те сайты, в которых есть полезное зерно, которые интересны, прежде всего, людям, а не поисковым машинам.

Советы по выбору темы для сайта или блога

Желаем Вам удачного создания сайта!

4 Ответ(а)
  1. Богдан Ответ для Богдан

    На мой взгляд, тему для сайта лучше заказывать у дизайнер, а не выбирать. Тема это лицо сайта и оно должно быть узнаваемым и уникальным.

    • author Ответ для author

      Богдан, Вы хоть бы статью прочли, перед тем как спамить… Речь идёт о тематике сайта, а не о дизайне!

      • Богдан Ответ для Богдан

        Извините исправлюсь…… 🙂

  2. Саид Ответ для Саид

    В принципе советы элементарны, но жизненно необходимы для успешного сайта. Спасибо за статью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.