Как раскрутить сайт до 1000 посетителей в сутки

Всем доброго времени суток. Сегодня наша статья будет посвящена истории о том, как у меня получилось, раскрутить сайт до 1 000 посетителей в сутки без особых вложений (как со стороны финансов, так и со стороны времени). Статья, конечно, не может являться образцово-показательной, так как я не делал чего-то сверх нового и не уделял сайту должного внимания. Этот материал ориентирован, прежде всего, на новичков, которые стремятся получить первую и заветную тысячу человек с сайта и начать уже зарабатывать с него деньги. Так сказать «История одного сайта…» или «Суровый опыт продвижения в Яндексе…»Как раскрутить сайт до 1000 посетителей в сутки

Как раскрутить сайт самостоятельно до 1000 хостов в сутки

Начнём с самого начала. Домен был куплен и зарегистрирован  в последних числах ноября 2011 года. Сайт был открыт в первых числах декабря 2011 года. Хостинг был выбран самый простой: beget.ru. Сразу на сайт было добавлено порядка 10-20 статей. Тематика сайта: «Дом и семья». Структура сайта: Главная-Категории-Статьи; по возможности были полностью исключены отдельные страницы, осталась только страничка с контактами и картой сайта. Продвигались исключительно внутренние страницы, т.е. все статьи были оптимизированы под определенный низкочастотный запрос, все они были перелинкованы при помощи блока «Читать также», а также с помощью прямых ссылок из статей. На некоторые статьи закупались ссылки, чем выше частота запроса – тем больше ссылок.

Закупка ссылок происходила постепенно (в течение первых  3-х месяцев). Началась она буквально сразу после попадания сайта в индекс (не больше чем через неделю после создания). Покупал ссылки через систему GoGetLinks (биржу вечных ссылок). Так как тематика статей была разнообразна (от ремонта до медицины), делал закупку так: на статью о медицине покупал ссылку с сайта о медицине, на статью о ремонте – брал ссылку с сайта о ремонте и т.д. В сумме было потрачено 5 000 русских рублей на ~50 ссылок. Кроме того, купил около 20 ссылок напрямую (через форумы и блоги) на сумму около 3 000 русских рублей. Все ссылки покупал исходя из тематичности, посещаемости, пуза и наличия в ЯК или DMOZ. Ссылки проставлял только в статьях (середине или начале). Анкорами были, как правило, точные запросы статей, по которым они продвигались. Когда на одну статью закупал до 5 ссылок, то начинал уже разбавлять анкорный лист, вставляя новые слова или союзы.

Сайт не прогонял ни по каким каталогам, трастовым сайтам, форумам или комментариям. То есть все внешние ссылки на сайт – это покупные ссылки из статей, а также естественные ссылки с социальных сетей, блогов и комментариев. Делал это принципиально!

Дизайн взял стандартный, однако серьезно его переделал – добавил колонку в статье, изменил код и вид шапки. Спрятал ссылки на категории и главную страницу через AJAX, то есть в статьях (если смотреть с точки зрения кода) не было ссылок никуда кроме как на другие статьи, хотя пользователь их видел и могли переходить на категории. На главной странице и категориях технологию AJAX не использовал. Всё эту «махинацию» сделал исключительно по советам Александра Люстика.

Писал статьи сам. Запросы подбирал тоже. Выбирал ту тему и запрос, на который знал четки ответ, поэтому зачастую даже не пользовался сторонней литературой, чтобы почерпнуть в ней новую информацию. Следовательно, писал копирайт. Частота ключевых слов была от 300 при точном вхождении запроса. С плотностью запросов не заморачивался, писал для людей. Но обязательно запрос упоминал в заголовке и Title. Объем статьи был от 3 000 до 5 000 знаков без пробелов. Около 7 статей написал более 10 000 знаков без пробелов. За 4 месяца написал ~60 статей. «Стрельнуть» успели только 30-40 статей, так как к тому времени больше половины статей только начинали занимать первые достойные позиции. Пишучи статью преследовал цель – прежде всего полностью раскрыть тему, очень часто вставлял фотографии и собственные скриншоты, дополнял многие статьи видеороликами, обязательно вставлял достаточное количество красивых и ярких картинок. Первое время сравнивал объем каждой статьи с конкурентами, потом этого уже не делал, так как понял, что в этой нише в основном попадают статьи от 3 000 знаков без пробелов. Более подробно о том, как написать статью для сайта, я писал в прошлом посте, поэтому повторяться не буду.Как раскрутить сайт самостоятельно

Была выбрана CMS WordPress, поэтому пришлось немного повозиться с составлением файла robots.txt, который указывает поисковым системам какие страницы сайта индексировать, какие нет. В частности от индексации были закрыты:

  1. Страницы поиска;
  2. Трэбеки;
  3. RSS;
  4. Комментарии;
  5. Внешние ссылки через редирект (хотя их на сайте не было);
  6. Пэйджи (категорий и главной страницы);
  7. Тэги;
  8. Календарь;
  9. Ответы на комментарии;
  10. Страницы печати;
  11. Файлы и папки самого движка (wp-admin, wp-includes и т.п.);
  12. Страницы с перечислением статей автора.

К индексации была допущена лишь папка UpLoads, так как в неё загружались картинки, а значит, с них можно было получить дополнительных посетителей.

 

Итог раскрутки сайта

Нельзя конечно называть, что я раскручивал сайт с нуля, однако выделить 300 долларов за 4 месяца на продвижение сайта в поисковых системах вполне реально каждому. Итак, что же у меня получилось.

  1. Ровно через месяц сайт набрал посещаемость в 250 человек, что позволило мне зарегистрировать сайт в партнерской программе LadyCash.ru (60% трафика на сайте составляли женщины). Поэтому первую «копейку» он уже считай, приносил. Я, конечно, не сразу начал монетизацию, но всё же возможность была.
  2. Вторым месяцем жизни стал февраль, а значит и февральские праздники, я не стал упускать такого момента и написал статью под запрос на 14 февраля. Трафик скаканул до 6 000 в день. Статья была написана таким образом, что не просто давала информацию пользователю, но и заодно предлагала купить товары. Поэтому за одну неделю я не только поднял хорошо трафик на сайте, но и заработал более 300 долларов на проценте от продаж.
  3. В третьем месяце произошел спад трафика, в основном из-за того, что статья о Дне влюблённы потеряла свою актуальность. На 8 марта уже не стал заморачиваться с праздничной статьей, так как хотел уделить больше внимания не сезонным, а постоянным запросам. В марте трафик был около 850 человек за сутки.
  4. И вот в апреле сайт впервые перевалил отметку 1 000 посетителей в сутки. В апреле закупка ссылок и написание статей было приостановлена до мая месяца, хотя трафик продолжал расти – примерно ежемесячно среднесуточное значение увеличивалось на 500 человек.
  5. В июле 2012 трафик составляет более 2 000 посетителей в сутки. Ссылки больше не закупались. На данный момент написано 132 статьи того же качества и по тем же принципам, что я описывал ранее. Сайт принят в рекламную систему Яндекс (РСЯ), где зарабатывает свои первые деньги.
  6. Что касаемо тИЦ, то он поднялся буквально на первом же апдейте на 10 пунктов и держится до сегодняшнего дня. За PR не следил, но помню, что была единичка, сейчас 0.

Статистика сайта

Какие ошибки были допущены

  1. Несмотря на утешительные результаты, были всё же допущены кое-какие ошибки. В первую очередь, это отсутствие SMO (продвижения в социальных сетях). Дело в том, что я сделал акцент на SEO (поисковом продвижении) и поленился заняться социальными направлением, а зря, учитывая какое количество естественных ссылок, сейчас имеет сайт, он мог бы иметь их в несколько раз больше, а значит и трафика было бы больше.
  2. Мало вложил денег. Скажу честно – деньги были свободные, но пожадничал их вложить в ссылки, опять же – зря.

На этом мне кажется, ошибки мои заканчиваются. Я не жалею о том, что писал сам и не нанял копирайтера, всё же статьи получились гораздо лучшего качества, да и времени не тратил на поиск хорошего работника и контролировать никого не нужно было. Оптимизация сайта, тоже считаю, была достойной.

Вопросы-ответы по раскрутке сайтов

Напоследок отвечу на несколько потенциальных вопросов, которые мне могут задать в комментариях.

Сколько стоит раскрутить сайт?

Вопрос считаю риторическим. Зависит от темы, Вашего опыта, а также от целей, которые Вы ставите. У меня получилось это за 250 долларов, не считая времени потраченного на создание самого сайта и статей.

Как раскрутить сайт в Google?

Не занимаюсь раскруткой сайтов под Google, всегда в большой степени ориентируюсь на Яндекс, так как в нём трафика гораздо больше, если речь идёт о Рунете. Хотя зачастую бывает так: раскручивая сайт в Яндексе, Вы поневоле раскручиваете его в Гугле, причем позиции там выше, но трафика всё равно – меньше.Раскрутка сайта

Возможно ли, раскрутить сайт бесплатно и быстро?

Да, если Вы ставите себе за цель невысокую планку + пишите статьи сами + оптимизируете сайт самостоятельно + готовы предложить пользователю сверх новую информацию, которой нет ещё в Интернете, но есть большой спрос на неё. Всё решает опыт! Действуйте и со временем Вы всему научитесь!

42 Ответ(а)
  1. Din Ответ для Din

    Очень интересная и полезная статья. Спасибо.

  2. Denis Ответ для Denis

    В теории конечно легко, а вот на практике не всегда получается. Ваша статья дала мне вдохновение, буду стремиться к новым вершинам.

  3. Добров Константин Ответ для Добров

    А график посещаемости — по месяцам — есть?

    • author Ответ для author

      Сами то поняли, что написали? 🙂 На скриншоте как раз по месяцам и показан график.

  4. WebNark Ответ для WebNark

    Сами то поняли, что написали? 🙂 На скриншоте как раз по месяцам и показан график.

    — Ну а что не сделаешь ради ссылочки..)
    А статья интересная, какие примерные параметры сайтов были, на которых вы размещались? И какие на них цены?
    Надеюсь на ответ, спасибо автору. 🙂

    • author Ответ для author

      Спасибо! Параметры были разные в основном 10-30тИЦ (но были и более 100тИЦ), обязательная тематичность статье, трафик от 300человек в сутки. Вид сайта для людей. Вроде всё.

  5. Вячеслав Ответ для Вячеслав

    Грамотная статья, написана понятно. Предерживаясь вашего совета, не буду экономить денег на закупку вечных ссылок.

  6. Василий Ответ для Василий

    60 статей и 1000 посетителей — отличный результат!

  7. Инесса Ответ для Инесса

    Очень интересная статья. Подскажите насчет перелинковки: вы делаете ссылки с двух статей друг на друга, или только с одной на другую? Не могу определиться, как лучше.

    • author Ответ для author

      Делаю в хаотичном порядке, не заморачиваюсь, иначе потеряется естественность!

  8. Виталий Ответ для Виталий

    Скажите пожалуйста, получается если купить домен 2009 года, вложить туда свой сайт, грубо говоря «сделанный вчера» и поисковики будут считать что ему уже 3 года?

    • author Ответ для author

      Если на этом домене с 2009 года по сегодняшний день весел другой сайт, а Вы его заменили — то да. В противном случае — нет.

  9. Human Ответ для Human

    Вдохновляет статья, действительно. Очень интересно, особенно хотелось узнать, возможно ли это при таких небольших вложениях. Прочитал где-то, что вечные ссылки в рунете в среднем живут полгода, а кто-то пишет, что именно на GoGetLinks они действительно вечные. Кому верить?

    • author Ответ для author

      Небольшой процент ссылок действительно пропадает. Насколько большим будет этот процент — зависит от Вас, чтобы он был как можно меньше — выбирайте наиболее качественных донноров (с большим возрастом, трафиком, историей и т.д.)

  10. Анатолий Ответ для Анатолий

    Как может сайт быть открыт в первых числах ноября 2011 а домен быть в последних числах ноября 2011?

    • author Ответ для author

      Спасибо что подметили. В статье была ошибка. (сайт был открыт в первый числах ДЕКАБРЯ)

  11. Олег Ответ для Олег

    Спасибо за статью, очень понравилась. Все четко и по полочкам.

  12. Дмитрий Ответ для Дмитрий

    Статья хорошая, конечно, но на практике все гораздо сложнее и медленнее получается. Очень много нюансов. Бывает что абсолютно идентичный сайт с кучей ссылок отстает в поисковой выдаче от сайта без ссылок, при одинаково уникальном контенте((

  13. Дмитрий Ответ для Дмитрий

    Спасибо! Благодаря этой статье я раскрутил свой сайт до 4500 хостов в день и не потратит ни копейки денег.

  14. Виталий Ответ для Виталий

    Познавательно.
    А как по-Вашему: реально ли достичь таких же результатов без закупки ссылок ?

    • author Ответ для author

      Да. Лично знаю проекты, которые до 10-15 тыс. хостов достигали без ссылок. Но здесь нужно больше работать над оптимизацией внутренней и числом статей.

  15. Remo Ответ для Remo

    Мне вот интересно, а вы без анкорные ссылки покупали? Или только по ключам, говорят что сейчас нужно обязательно, покупать иначе, придет Пингвин от Google? Что вы об этом думаете?

    • author Ответ для author

      Были и безанкорные, только их было немного: 10-20%. Точно уже не помню.

  16. Елена Ответ для Елена

    Спасибо! Полезный материал и вовремя. Сейчас как раз собираюсь этим вплотную заняться.

  17. Елена Ответ для Елена

    Еще что интересно. Во вы пишете, что покупали ссылки. Стоит ли игра свеч? По моей теме вот сложно найти сайты.

  18. Александр Ответ для Александр

    Хорошая статья, написана очень доступно для понимания. Вдохновляет на такие же подвиги. Спасибо.

  19. Victorpusaka Ответ для Victorpusaka

    Добрый день. Во-первых, спасибо за хороший материал. А во-вторых, ну как у Вас так все хорошо получилось. Я вот тоже замахнулся на жт сайт и что, месяц копрел над созданием контента, запустил сайт добавил все статьи которые успел написать и далее в течении недели добавлял по статье в день. А яндексу похоже плевать на мое творение. 40 страниц загружено и ноль в поиске. В чем может быть причина, тексты уник от 3000 символов без пробелов, не переоптимизированы, написаны для людей. Подскажите, как быть и стоит ли написать платону учитывая, что сайт уже почти как месяц не попадает в индекс?

    • author Ответ для author

      Проблемы на старте могут возникнуть из-за не уникального дизайна; плохой оптимизации (есть дубли, неправильные ссылки); отсутствие внешних сигналов (ссылок с других сайтов и соц.сетей), тоже может негативно сказаться. Соответственно посоветую уникализировать шаблон(не только в плане внешнего вида, но в плане кода), закупить ссылок на 100-200 долларов, убрать дубли страниц и правильно распределить вес между страницами. Как вариант сделать карту сайта.

      • Артур Ответ для Артур

        Уважаемый Автор!
        Есть желание воспользоваться Вашими услугами для привлечения посетителей. Как с Вами связаться?
        Артур

    • Александр Ответ для Александр

      Для нового сайта это нормальное явление. Если контент уникальный, Яндекс добавит его в поиск. Один из моих сайтов в поиске Яндекса только через 3 месяца появился.

      • author Ответ для author

        Это не нормальное явление, но возможное… Отпускать ситуацию на тормозах однозначно не стоит!

  20. Людмила Ответ для Людмила

    Статья достаточно интересная, но мне все-равно не хватило информации. У меня сайт о путешествиях, конкуренция большая, нужн продвигать, а денег как обычно не хватает. Для меня сейчас 250 баксов — это целое состояние! Так что сидеть моему молодому сайту где-то на самих задворках в поисковиках. Жаль…

  21. Наталья Ответ для Наталья

    Сейчас занимаюсь раскруткой сайта женской тематики. В данный момент куплено 10 ссылок и размещено 55 статей. Трафик 50 чел. в сутки. Что-то мало, мне кажется. Пишу статьи по 1500 сим., может в этом проблема? Наверно, как и вы перейду на статьи от 3 000 сим. Посмотрим, что получится.

  22. Алекс Ответ для Алекс

    Отличный эксперимент! Вот только вопрос: вы использовали безанкорное продвижение и если да, какой процент ссылок без анкоров? Я просто сейчас начинаю с безанкорного. Потом планирую понемногу добавлять анкоры как с точным вхождением ключа, так и с словоформами и разбавлением.

    • author Ответ для author

      Скорее безанкорными ссылками я разбавлял, нежели продвигал. Процентов 10-15 от всей суммы ссылок было, не больше.

  23. Алексей Ответ для Алексей

    Здравствуйте! Можно ли воспользоваться вашими услугами?

  24. Евгений Ответ для Евгений

    Здравствуйте, хотелось бы задать Вам несколько вопросов.
    1) Проводите ли Вы консультации по продвижению?
    2) Проводите ли Вы аудит сайтов, если да, то сколько это стоит?
    3) При бюджете 50000руб/мес. каких показателей можно достичь(сайт существует более 2 лет)
    С уважением, Евгений!

  25. Александр Ответ для Александр

    Я обычно кручу свои проекты по методу "Низконкуретные запросы", довольно неплохо описанному в книге И. Севастьянова на 118 странице. Как говорится дешево и сердито, только времени отнимает уйму…

  26. Людмила Ответ для Людмила

    Спасибо за статью. Только возник вопрос — сколько приблизительно ссылок закупали под 1 ключевое слово?

    • author Ответ для author

      Для всех ключей такого не делал, только для "избранных" (от 1 до 10).

  27. Anioły Migrantów Ответ для Anioły

    А как сей час обстоят дела в продвижении с нуля до 1000 хостов в день. Что нужно делать и можно с минимальными влоениями за 2-3 месяца, без порнухи и прочей чернухи?

    • author Ответ для author

      Сейчас акцент нужно делать на качественные статьи. За 2-3 месяца вряд ли что-то получится без вложений. Месяцев 9 — это реально.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.