Оптимизация сайта для поисковых систем

Опытные вебмастера знают, что мало создать интересный и полезный веб-проект, т.к. без правильной оптимизации сайта для поисковых систем, он вряд ли сможет обрести должную популярность, успех, а тем более принести деньги его владельцу. В глобальном смысле, поисковую оптимизацию (или как её модно называть — SEO), принято разделять на внутреннюю и внешнюю. В сегодняшней нашей статье мы как раз и постараемся осветить две эти области. Так как только при комплексной работе возможно успешное продвижение сайта в поисковых системах (ПС).

Оптимизация сайта для поисковых систем

Одним из самых популярных мифов на сегодняшний день, является некое мнение о том, что оптимизация перестала давать тот эффект, который давала раньше, поэтому заниматься ею не только бессмысленно, но даже вредно. Этот миф образовался на почве того, что поисковые машины поменяли в корне свои алгоритмы, в связи с чем, старые методы поисковой оптимизации сайта перестали работать или их реализация в значительной степени усложнилась. Однако оптимизаторы, тоже не стали стоят на месте и в результате многочисленных опытов нашли способы, как оптимизировать сайт так, чтобы он “понравился” ПС.

 

Внутренняя оптимизация сайта под поисковые системы

В понятие внутренней оптимизации сайта входит масса нюансов, о которых мы сегодня расскажем. Но не все из них для Вас будут актуальными, так как разные сайты требуют разного способа оптимизации. Выбирайте лишь те, которые возможно применить в Вашем случае.

  1. Мета-теги изменили свой принцип работы. Если раньше можно было просто собрать ключевые слова и закинуть их как попало в мета-теги: keywords, description и title, ожидая роста трафика и позиций, то сейчас такие манипуляции, конечно же, не пройдут. А как же теперь работают мета-теги?! В первую очередь хотим сказать, что тег «keywords» уже потерял былую силу и сейчас он заполняется, что называется “для галочки”. Мета-тег «description» на данный момент вплотную используется только поисковой системой Google для формирования снипета в выдаче, поэтому это текст в этом поле желательно писать, как можно красивее, чтобы прочитав эти 2-3 предложения, захотелось кликнуть по ссылки и перейти на сайт. А вот мета-тег «title» только набрал свою значимость! Теперь в нём следует в обязательном порядке вписывать 1-2 ключевые слова, по которому продвигается страница, однако делать это нужно опять-таки красиво, аккуратно и естественно. Например, не просто вписать запрос “Гречневая диета”, а написать нечто такого: “Гречневая диета для похудения — отзывы, советы и рецепты”. На такой тайтл могут кликнуть гораздо больше людей, что впоследствии положительно повлияет на поведенческие факторы, которые в свою очередь, могут улучшить позиции в выдаче.
  2. Организуйте правильную перелинковку сайта. Основа внутренней оптимизации сайта под поисковые системы заключается в правильной перелинковке. Вам следует понять, что на сайте каждая ссылка должна играть свою роль в оптимизации, если она этого не делает, то её в срочном порядке следует исключить из цикла. Исключается она при помощи скриптов, технологии AJAX, или банального закрывания от индексации атрибутом «rel» и его значением «nofollov», выглядит это так: rel=»nofollow». Не лишним будет закрыть и текст ссылки (анкор), для этого текст заключается в тег noindex (<noindex>текст</noindex>). Если Вы не сильны в веб-строительстве, то лучше предоставить свой сайт в руки профессионалов, либо вообще удалить эти ссылки с сайта. Какие ссылки можно назвать лишними: ведущие на страницы, которые НЕ приводят посетителей либо ссылки, не содержащие в себе нужного анкора. Если Вы ведете блог или сайт, который наполняется в основном статьями, то обязательно ставьте ссылки на другие Ваши материалы. Использовать при этом нужно тот анкор, по которому продвигается статья, на которую ссылаетесь.
  3. Лишние страницы сайта следует удалить. Пересмотрите свою структуру сайта, скорее всего Вы найдете страницы, которые совершенно не нужны сайту, это могут быть странички “О нас”, “Реклама”, “Сотрудничество”, “Статистика”, “Создатели сайта” и т.д. Удалить также можно некоторые статьи, которые не имеют ценности для посетителей или не приводят посетителей с поисковых систем. Немало SEO-специалистов уверены, что время от времени с сайта следует удалять те статьи, которые не приводят хотя бы 10 человек в месяц, и при этом находятся на сайте более полугода. Удаляя статьи, не забывайте удалить и ссылки, которые могли остаться в других Ваших статьях, так как если у Вас будет полно ссылок ведущих “в ни куда”, то это также негативно скажется на оптимизации.Внимательно составляйте robots.txt
  4. Внимательно составляйте robots.txt. Файл robots.txt можно назвать некой инструкцией для поисковиков, которая рассказывает о том, что следует индексировать на сайт, а именно, какие страницу учитывать в индексе, а какие нет. В идеале Вы должны файл robots.txt составить так, чтобы в нём содержались отдельно правила индексирования для Яндекса, отдельно для Google. Особое значение следует уделить этому файлу и в тех случаях, если Вы используете для сайта CMS (систему управления сайтом), а не создаете проект на “голом” HTML. Дело в том, что CMS создаются в основном, как универсальный “движок сайта”, то есть он способен и на работу с крупными порталами и с маленькими сайтами-визитками. В связи с чем, могут возникнуть проблемы с индексацией. Где могут возникнуть дубли: в сортировке статей по годам, страницам и тегам; на так называемых страницах “Для печати”; страницах feed и rss; на страницах с отдельно вынесенными комментариями и т.д.
  5. Каждая страница должна быть написана под запрос. Идеальный сайт для поисковых систем — это то сайт, на котором, каждая страница создана под свой определенный запрос. Если этот сайт ещё имеет простую структуру и создан исключительно без дублей (например, на чистом html), то в это случае сайт имеет все шансы выйти в ТОПовые позиции без особых проблем и больших финансовых вложений. Если же сайт, кроме нужных страниц имеет такие страницы, как регистрация, правила регистрации, кучу страниц профилей пользователей, страницы статистики, входа и т.д., то такой сайт, очень сложен для понимания ПС. Эти страницы следует если не удалить, то закрыть от индексации всеми возможными методами и избавиться от ссылок на сайте, применив технологию AJAX, которая позволит посетителям сайта использовать все возможности регистрации на сайте, но при этом код и страницы не будут доступны поисковым роботам.
  6. Распределение запросов по сайту. Создавая сайт, очень важным моментом является правило распределения запросов по сайту: от 1-го до 3-х высокочастотных (ВЧ) запроса берут для главной страницы и оптимизируют её под них, среднечастотные (СЧ) запросы используют для категорий, а низкочастотные (НЧ) запросы остаются для статей. Дело в том, что наибольший вес на сайте обычно припадает на главную страницу, чуть меньше на категории, и наименьший вес расходится на статьи. В последнее время, большую популярность обрели сайты, созданные исключительно под низкочастотные запросы. Они не используют привычные ВЧ и СЧ запросы для главной и категорий. Всё дело в том, что продвинуться по НЧ запросам гораздо проще, как в техническом плане, так и в денежном, а если учесть, что таких мелких запросов существует несколько миллионов, то занять своё место под солнцем может каждый.
  7. Структура сайта. Она должна быть организована так, чтобы с любой страницы сайта были доступны самые важные и лучшие страницы сайта. Если таковой является главная страница (как например: различные сервисы или порталы), то и ссылка должна быть расположена в нескольких местах, для удобства и простоты навигации. Если основная суть сайта заключена в категориях (например: онлайн кинотеатры, где навигация по жанрам занимает одну из важнейших ролей), то им должно быть отведено самое заметное место на сайте и на них должен быть выполнен акцент. Если основная задача возлагается на статьи, то есть сайт создан исключительно под НЧ-запросы (женская тематика, дом, семья, медицина и т.д.), то здесь структура должна иметь вид такой, чтобы на каждой странице статьи были доступны ссылки на другие посты, на этом делался основной акцент. Место для ссылки на главную страницу и на категории должно быть как можно меньше. Особый интерес представляют и ссылки, в последнем случае ссылки должны идти только на статьи, а со статей все ссылки должны быть направленны на другие статьи, но не на категории или главную страницу (их следует закрывать от поискового робота).

Внешняя оптимизация сайта для поисковых систем

 

Внешняя оптимизация сайта для поисковых систем

Теперь давайте перейдем, ко второй части статьи, которая посвящена внешней оптимизации. Многие считают, что роль внешней оптимизации постепенно уменьшается, на самом деле это не так. Важность оптимизации не уменьшается, а лишь усложняется возможность влияния на внешние факторы. Теперь уже не получиться, просто закупить много ссылок на сайт, чтобы попасть в ТОП по нужному запросу. По крайней мере, такая внешняя оптимизация сайта для Яндекса точно не подойдет (для ПС Google может сгодиться). Итак, перейдем, к советам:

  1. Перед закупкой ссылок, составьте план: какие запросы Вы будете продвигать, на каких делать акцент, и куда развиваться дальше. Во-первых, Вы должны подготовить СЯ (семантическое ядро), которое Вы будете продвигать, то есть составить список важных для Вас запросов. Распределите их в порядке важности. Найдите софт или онлайн-сервис, который поможет следить за движением всех позиций, чтобы знать, когда прекратить заниматься продвижением того или иного запроса. Старайтесь двигать несколько запросов одновременно, так как если Вы провели правильную внутреннюю оптимизацию сайта для поисковых систем, то мелкие запросы, попавшие в ТОП, сами передадут вес основным запросам.
  2. Комбинируйте количество с качеством. Один из самых распространенных вопрос возникающих при внешней оптимизации: «Закупить 10 хороших ссылок или 100 не очень хороших?!» Мы в этом случае поступаем следующим образом: во-первых, никогда не закупаемся ссылками с сайтов низкого качества, а во-вторых распределяем бюджет в равных долях для закупки ссылок разного качества. Такой комплексный подход работает во всех случаях, поэтому мы советуем применять его всем новичкам. Со временем, набравшись опыта, Вы сможете уже сами понимать, в каких тематиках и при каких запросах, какого качества ссылки лучше работают, что позволит экономить бюджет на продвижении. Сейчас же с этим заморачиваться абсолютно не стоит.
  3. Разнообразьте анкор лист. Одной из самых распространенных ошибок оптимизаторов является неправильная закупка ссылок. Они для продвижения одного запроса, закупают ссылки с одинаковым анкором, совершенно его не спрягая, не добавляя новых слов (в конце, в начале или середине), не заменяя анкор вообще случайным словом, типа “тут, здесь, там, сайт, site.ru” и т.д, а это не только можно делать, но даже НУЖНО! Чистое вхождение анкора от всей доли закупки ссылок должно составлять не более 60%.
  4. Стремитесь заполучить ссылку на том сайте, который ещё не был замечен в продаже. Наибольший эффект имеют ссылки с тех сайтов, которые ранее не были замечены поисковыми системами в продажи. Для этого изучите, какое количество внешних ссылок стоит на сайте (узнать это можно через сайт, recipdonor.com), если объем не превышает 5% от общего числа страниц — это наиболее подходящий кандидат. Кроме того, на большинстве биржах, по закупке ссылок, можно выбрать такой пункт, как “показать только те сайты, которые добавлены в систему 2 недели, 3 недели или месяц назад”. Такие сайты имеют больше шансов оказаться чистыми, и Вы успеете “снять сливки” с них.
  5. Используйте SMO (оптимизацию сайта под социальные сети)! Говоря о внешней оптимизации под поисковые системы нельзя не упомянуть о том, что сейчас SMO и SEO стали тесно переплетаться друг с другом, то есть уже в некоторых запросах позиции непосредственно зависят от продвижения в социальных сетях. А главное, что этот процесс только набирает обороты. Следовательно, если хотите быть всегда “на коне”, то начинайте уже сейчас закупать ссылки не только на других сайтах, но также и в социальных сетях — создавая группы, устраивая конкурсы и давая возможность на сайте добавить статью в свои социальные сети.
  6. Создавайте мини-сайты для развития основного. Кроме закупки ссылок, старайтесь использовать все возможные Вам способы создания рекламы Вашего основного сайта. Для этого можете создать 2-3 мини-сайта на схожую тематику и также заняться их продвижением, после того, как они окрепнут (пройдут полгода, придут первые посетители, соберется ссылочная масса), можно использовать эти ресурсы, как дополнительный источник трафика и ссылок. Главное не переусердствовать с количество тех самых ссылок. Старайтесь, чтобы всё выглядело естественно, как для людей, так и для поисковых машин. Не вздумайте линковать мини-сайты между собой, иначе ПС может посчитать эти сайты “сеткой”, поэтому наложить санкции на все ресурсы, включая Ваш главный проект.
  7. Бесплатные методы. Сегодня, правило: “Создавайте сайт для людей (СДЛ) и он сам себя раскрутит!” уже не работает, по крайней мере, в большинстве случаев. Поэтому рассчитывать, что на Вас начнут ставить ссылки, рассказывать друзьям, советовать и т.п. — не стоит, если у Вас только нет гениальной идеи, которая может «взорвать» Интернет сообщество. Если Вы под фразой “бесплатные методы” понимает проставление ссылок на сайтах, которые это позволяют (в профилях, подписях, объявлениях, каталогах и т.п.), то здесь тоже толку ждать, особо нет. Эффект будет но минимальный. Кроме того есть шанс в будущем испортить репутацию сайту! Поэтому для чистого СДЛ этот метод не годится.
  8. Автоматика — зло. Запомните простое правило: «Любой метод внешней оптимизации поставленный “на конвейер” рано или поздно превращается в мясорубку!», причём мясом выступают Ваши сайты, которые проходят через разного рода прогоны и проставления ссылок низкого качества. Если Вам не улыбнулась удача, то Вы имеете большой шанс получить санкции от поисковых систем, за спам, что навсегда закроет двери Вашему сайту в Интернет. Поэтому заказывая любую услугу, уточняйте: будет она происходить в автоматическом или ручном режиме!

SEO

Итак, на этом мы, пожалуй, закончим. В целом Вы должны были усвоить основные правила и методы оптимизации сайта для поисковых систем. Однако мы опустили очень важную деталь, а именно оптимизацию текстов сайта. И сделали это специально! Мы не стали мешать всё в кучу, поэтому по этой теме написали отдельный пост, который называется: Как написать статью. В нём Вы узнаете все нюансы написания, оформления и оптимизации статей на сайте.

После того, как сайт будет оптимизирован, то сможете приступать к его монетизации, например, к заработку на продаже ссылок. Удачи!

1 комментарий
  1. фотограф Ответ для фотограф

    спс за советы !!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.