Как заработать на продаже ссылок

Продажа ссылок с сайта — это один из основных доходов многих вебмастеров. Но очень многие пытаются уйти с этого вида заработка, перейдя на монетизацию трафика, хотя простата получения денег настолько сильно манит вебмастеров, что тфолько некоторым удается справиться с ней. Поэтому сегодня наша статья будет посвящена тому, как быстро заработать деньги на продаже ссылок при этом не попасть под фильтр поисковых систем.

Как заработать на продаже ссылок

Где осуществлять продажу ссылок

Этот вопрос до сих пор остается открытым, да и четкого ответа ждать не стоит. Всё дело в том, что как говориться на вкус и цвет — товарища нет. Я лишь могу рассказать о собственном выборе, и по каким причинам я отдал предпочтение именно этой бирже для продажи ссылок, а не другой. Но для начала давайте разберемся, какие вообще существуют биржи для продажи ссылок.

Я их разделил на две основные группы: “Биржи по размещению вечных ссылок” и “Биржи по размещению временных ссылок”. По понятным причинам я могу упомянуть далеко не все существующие биржи (они появляются и исчезают так часто, что не представляется возможным уследить за всеми). В обзорах коснусь лишь тех, с которыми работал.

Биржи по размещению временных ссылок:

  1. Sape.ru
  2. Trustlink.ru
  3. Rookee.ru
  4. SeoPult.ru

Данные биржи не рассматриваю как хороший источник дохода, поэтому и подробное описание для них также делать не буду. Безусловно, немало найдется людей, которые получают хорошие деньги в этих системах, да и финстрипы хотя бы того же “Ленивого бомжа” заставляют поверить, что с их помощью действительно можно заработать большие деньги. Однако мое мнение непоколебимо, так как мой опыт показал, что для новичка, который только входит в нишу заработка на сайтах, достичь высот с помощью размещения временных ссылок маловероятно, быстрее можно схлопотать бан от Яндекса за продажу ссылок с молодого сайта.

Биржи по размещению вечных ссылок:

Биржи по размещению вечных ссылок:

Здесь вижу больше перспектив для новичка (и не только), поэтому скажу пару слов о каждой из них.

  1. GetGoodLinks.ru — не могу назвать эту биржу лидером и сказать, что одной лишь ею можно “жить”, быстрее этот ресурс является неким бонусом к системе GoGetLinks.net, т.к. с её помощью получаете дополнительных рекламодателей, желающих купить ссылки на Вашем сайте для продвижения под Google. Модерация несколько проще, но и доход в несколько раз меньше.
  2. Miralinks.ru — проект, который уже давно известен многим вебмастерам. Представляет собой довольно простую, но очень удобную систему. Здесь платят за размещение не вечных ссылок, а статей со ссылками. То есть помимо денег за ссылки Вы получаете ещё и бесплатный, уникальный контент вполне приличного качества. Модерация лояльная, есть возможность “проскочить” в неё практически любому сайту среднего качества. Заработок сайта с 10 тИЦ различен и зависит быстрее от сезонного спроса. В среднем около 2-3 тысяч русских рублей.
  3. RotaPost.ru — система, которая постоянно развивается и пытается стать на рынке продажи вечных ссылок номером один, однако обогнать такого гиганта, как GGL у них вряд ли получится. В целом биржа позиционирует себя, как система размещения ссылок на блогах. Поэтому вся блогосфера буквально повязана на этой системе. Здесь очень простая модерация (проходит её практически любой блог); не высокие, но приемлемые цены; рекламодателями, как правило, являются те же самые участники системы, которые часом ранее выступали вебмастерами. В этой биржи за один месяц с сайта с 10 тИЦ лично мне удавалось выжать только 3 000 русских рублей.
  4. Blogun.ru — биржа, которую вправе можно назвать “живым трупом”. Ещё несколько лет назад она была вполне популярной системой, на ней зарабатывали неплохие деньги почти все известные блогеры, но со временем она начала сдавать позиции, так как оставалась на месте тогда, когда конкуренты буквально на глазах набирали обороты. В результате чего имеем не удобный сервис с низкими ценами и отсутствием рекламодателей и морем ГС на борту (в бирже). В целом заработать здесь нормальные деньги особо не получится, поэтому можете даже и не пытаться.
  5. Liex.ru — отличный вариант для тех, у кого собралось много “ГавноСайтов” и их в срочном порядке нужно куда-то сплавить, чтобы они начали приносить хоть какую-нибудь копейку. Liex.ru в этом плане (по моему мнению) является отличным вариантом. Модерация на нём практически отсутствует, размещение статей можно реализовать в автоматическом режиме (через различного рода плагины, скрипы и т.п.). Заработок действительно копеечный: несколько долларов каждый месяц за один сайт. В принципе, некоторые занимаются созданием целой сетки сайтов под эту систему, говорят, что получается вполне неплохо (до 6к рублей в месяц за сетку).

Также Вы можете продавать ссылки и в других биржах, таких как SEOzavr.ru или Kazapa.ru. Лично я с ними не работал, слышал лишь то, что доход с этих систем несколько ниже, чем у Ротапоста. Поэтому у меня нет интереса с ней работать.

 

Основные принципы того, как продавать ссылки с сайта

Теперь давайте поговорим о самом интересном, а именно о принципах продажи вечных ссылок, а также о том, как продавать ссылки с сайта, не загремев под фильтры Яндекса, что грозит полным обнулением дохода такого сайта. Все перечисленные ниже советы были получены из положительного, а также негативного опыта.

как продавать ссылки с сайта

  1. Никогда не торопитесь в продаже ссылок.
    Одна из основных проблем владельцев сайтов заключается в том, что они торопятся с монетизацией своего проекта, и как только получают первые “пузомерки”, они бегут в биржи, чтобы начать торговать ссылками и получать заветные деньги. Однако хотим сразу сказать, что спешка предшествует бану от Яндекса, поэтому это делать категорически запрещается. Возраст, при котором можно начинать продавать ссылки, довольно спорный. Всё во многом зависит от конкретной ситуации. Если сайт Вам дорог, и кроме продажи ссылок Вы хотите ещё зарабатывать на контекстной рекламе, то здесь лучше всего начинать продавать ссылки через 1-2 года после создания и работы сайта. Тогда Вам не будут страшны санкции. Если деньги нужны Вам как можно раньше, то самый минимальный срок – это полгода. Кстати 6 месяцев жизни сайта — это минимальный критерий, с которым принимают в такие биржи, как GoGetLinks.net, GetGoodLinks.ru и Miralinks.ru. Кроме того, желательно достичь хотя бы минимальной отметки тематического индекса цитирования (тИЦ), минимум которого составляет 10 пунктов, и опять таки этот минимум оговорен в тех же биржах.
  2. Нюансы при продаже временных ссылок. Если Вы решили попробовать свои силы и монетизировать временными ссылками, то мы Вам, прежде всего, советуем делать сайт, на котором будет много внутренних страниц. Исчисление идёт на тысячи. То есть удачно заработать при помощи временных ссылках, удастся на фото-галереях, так называемых “варезниках”, на сайтах “вопрос-ответ” и т.д. Если же у Вас сайт статейный, где основная масса страниц — статьи, гораздо выгоднее начать работу с вечными ссылками и статьями. Кроме того, для временных ссылок правильнее брать сайт, возраст которого составляет не менее двух лет.
  3. Объемы и частота продажи ссылок. Решающими факторами в продаже ссылок становятся объемы и частота продажи ссылок (причем вне зависимости каких, постоянных или временных). Никогда не жадничайте, не нужно безбожно продавать ссылки со всех страниц, которые имеются на Вашем сайте или блоге. У Вас всегда должно сохранятся соотношение продажных ссылок к числу пустых статей примерно 1 к 3 (1 статья с внешней ссылкой к 3-м статьям без внешних). Дисбаланс может вызвать сначала наложение санкций (уменьшиться объем трафика с Яндекса), а потом Ваш сайт и вовсе вылетит из индекса, оставив только несколько страниц. Снять санкции сможете только после снятия с сайта всех продажных ссылок. Причем, если раньше поисковые системы не могли определять продажность ссылок, и за так называемые “постовые” не банили, то сейчас ситуация полностью изменилась. Банят как за временные, так и за вечные ссылки. Моё золотое правило звучит так: “На одну статью с продажной ссылкой, я публикую три интересные статьи без внешних ссылок!”. Для продажи временных ссылок нужно не только следить за соотношением ссылок на сайте, но также время от времени обновлять веб-проект новыми, свежими и актуальными материалами, чтобы поисковые роботы меньше “присматривались” к Вашему сайту.
  4. Почему стоит заниматься именно продажей вечных ссылок?! Всё довольно просто: 1) стоимость одной вечной ссылки примерно соответствует сумме денег, полученной за 1 год продажи этой же ссылки; 2) меньше шансов того, что поисковик забанит сайт за продажу ссылок; 3) продавать ссылки без особого волнения можно уже на сайте, которому исполнилось 8-9 месяцев; 4) ручное размещение ссылки позволяет идеально вписать её в статью, чтобы она была не просто тематической, но также дополняла Ваш материал.
  5. Можно размещать только тематические ссылки. Попасть под фильтр отечественного поисковика практически нереально, если все внешние ссылки будут вести на тематические ресурсы (в соответствии с темой сайта). В основном же жадность вебмастеров берет верх над рационализмом, поэтому они превращают сайт в настоящую помойную яму, добавляя на сайт разношерстные статьи всех возможных тематик. Естественно бан за такую неосторожность будет не за горами.
  6. Постоянно занимайтесь продвижением своего сайта/блога. В большинстве своём сайты, которые оказываются за бортом индекса Яндекса – это те сайты, которые не несут за собой смысловой нагрузки (видно это из-за того, что они совершенно не получают людей с отечественного поисковика). Зачем же хранить такие страницы в индексе, если они не приносят посетителям системы Яндекс никакой пользы?! А если такой сайт ещё и ссылками приторговывает, то он уж точно заслуживает санкций. Те сайты, которые постоянно развиваются (растёт трафик, число ссылок, число подписчиков, читателей, комментариев на сайте) — очень редко получают “красную карточку” от ПС Yandex. Соответственно, если Вы вышли на тропу риска (а продажа ссылок, это всегда риск), то должны выделять часть своих заработанных средств на развитие своего веб-ресурса. Продвижение следует осуществлять комплексное (SEO и SMO). Его смысл должен заключаться не в том, чтобы нарастить “пузомерки”, а в первую очередь нужно ориентироваться на привлечение посетителей, и тем самым увеличение к себе доверия поисковых систем.

 

Ссылки VS трафик

Битва между этими двумя нишами (если можно их так назвать) длится уже очень и очень давно. Если говорить простым языком, то отличия между заработком на продаже ссылок и заработком на трафике (посредством контекстной рекламы, тизеров, баннеров и т.п.), заключаются в том, что ссылки — это способ получить БЫСТРО и МНОГО денег, а трафик — это ДОЛГО, но МАЛО (денег). Возьмем для примера годовалый сайт с тематикой “Дом и семья”, трафик около 2 000 человек в день, тИЦ 20, число страниц в индексе Яндекса около 300. И теперь смотрим на его доход: доход с трафика: от 100 до 200 долларов в месяц; доход с ссылок от 400 до 700 долларов. Разброс в доходе вызван методами монетизации сайта, ведь один монетизирует более лояльно, другой — агрессивно. Согласитесь, что доход с трафика кажется нам более выгодным и правильным, ведь денег то больше можно заработать. Однако давайте теперь взглянем на этот заработок с другой стороны.

Ссылки VS трафик

Чтобы зарабатывать на трафике, нам достаточно оплачивать хостинг, и в принципе всё, позиции будут изменяться, но не значительно (учитывая возраст сайта). То есть чисто теоретически, 100-200 долларов будет нашим пассивным доходом лет так пять точно (а мы всё это время можем лентяйничать).

Заработок на ссылках — представляет собой постоянную работу над размещением ссылок и написанием для этих ссылок тематических статей (здесь идёт речь именно о размещении вечных ссылок, так как временные ссылки не могут обеспечить такого уровня дохода). Итого имеем рискованный сайт, который уже завтра имеет шанс угодить под какой-нибудь АГС + каждодневная работа (написание 3-5 статей каждый день), а также ряд проблем, связанных с продвижением, которое необходимо для поддержания должного уровня развития сайта. Жизнь таких сайтов очень коротка, особенно когда в день публикуется по 3-5 статей с ссылками.

Как Вы сами понимаете, такой вид бизнеса в Интернете довольно опасный. Как же изменить эту ситуацию и превратить заработок на ссылках в пассивный и относительно стабильный доход?! У меня есть на то свои соображения, которыми я с Вами с удовольствием поделюсь.

 

Стабильный способ заработка на ссылках без санкций

Давайте подведём некий итог всему вышесказанному, чтобы ещё раз запомнить главные моменты того, как продавать ссылки с сайта правильно:

  1. Продавать только вечные ссылки;
  2. На 1 продажную статью публиковать 3 “пустые”;
  3. Размещать только тематические ссылки;
  4. Постоянно заниматься продвижением сайта и страниц (используя не только SEO, но и SMO);
  5. Стартовать на продаже ссылок на сайте возрастом от одного года.

Стабильный способ заработка на ссылках без санкций

Вся “соль” этого способа заработка на ссылках в том, что, занимаясь продажей ссылок, Вы будете 70% заработанного вкладывать обратно в сайт:

  1. Оплачивать работу копирайтеров/рерайтеров;
  2. Тратить деньги на продвижение сайта.

Следовательно, чистый Ваш доход не будет ничем отличаться от дохода, который бы Вы имели на ссылках. Хотя Вы, конечно, можете выполнять работу копирайтера/рерайтера сами, но подумайте, сможете ли Вы в день писать и опубликовывать от 12 до 18 статей объёмом от 1к символов?! И вообще готовы ли Вы за 500 долларов работать от заката до рассвета + иметь пусть не большой, но риск получить санкции от поисковой системы Яндекс за продажу ссылок.

 

Итак, я Вам рассказал о своём способе монетизации сайта при помощи продажи ссылок, не думаю, что “открыл Вам Америку”, но всегда ответ на самый сложный вопрос лежит на поверхности. Также ещё раз хочу сделать акцент на том, что это лишь мой опыт и мои соображения, они не претендуют на бесспорную истину, поэтому о том, как правильно продавать ссылки с сайтов и стоит ли вообще это делать — решать только Вам. Удачи! И не забудьте прочитать нашу статью о том, где искать кнопку бабло.

10 Ответ(а)
  1. Кирилл Ответ для Кирилл

    Спасибо огромное за подробную инструкцию. Теперь подожду еще годик, чтобы зарабатывать на ссылках. Полезная статья!

  2. business Ответ для business

    Только поверьте, если бы все было так плохо, то не было бы в системе такого огромного количества сайтов, таких огромных доходов у веб-мастеров и у самой системы. Следовательно, данный вид бизнеса жив, и, думаю, будет жить, пока живы поисковые системы. Поэтому заработок на продаже ссылок в Sape относительно стабилен и перспективен.

  3. фотограф Ответ для фотограф

    очень интересная и полезная статья !

  4. Oldmn Ответ для Oldmn

    всё так подробно расписано,
    автор молодец !!!

  5. Михаил Ответ для Михаил

    Все очень подробно расписано. Было интересно и познавательно читать. Спасибо.

  6. Articulans Ответ для Articulans

    Да… устал, но дочитал. Спасибо, все подробно. Да тут существует проблемка. Заработал, вложил, заработал, вложил… А тратить когда? Но так ведь и в жизни.

  7. Элина Ответ для Элина

    Как я понял в пункте 4 Почему стоит заниматься именно продажей внешних ссылок?!

    имелось ввиду «вечных» ссылок

    • author Ответ для author

      Да, «вечных», спасибо. Теперь у меня вопрос — имя женское написано, а в тексте «как я понял» 🙂 Опечатка? 🙂

  8. Андрей Ответ для Андрей

    Очень полезная статья. Эх, целый год еще ждать…

  9. vaf Ответ для vaf

    И тем не менее, соблюдая все правила можно запросто попасть под АГС. У меня был сайт (каталог организаций), там было более 50к страниц, ссылками не торговал и попал под БАН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.