Что такое хостинг

Здравствуйте. В этой статье вы узнаете все о хостингах и их видах. Вы узнаете зачем сайту хостинг в вебе (интернете), расскажу об особенностях некоторых видов хостинга — виртуальными VPS (ВПС) и VDS (ВДС).

Интернет представляет собой глобальную распределенную сеть каналов передачи данных. Есть протяженные магистрали по передаче данных, есть крупные узлы и разветвления этих магистралей, есть разного размера хранилища данных (дата-центры) и есть миллиарды подключенных к интернету ПК и мобильных устройств пользователей.

Интернет это связь между дата-центрами и пользователями.

Что такое веб хостинг для сайта?

В одном большом датацентре установлены сотни или тысячи специальных серверов.

Что такое сервер или серверный ПК? Технически он может быть любым, можно даже из вашего стационарного компьютера сделать сервер.

Т.е. это обычный по своему составу компьютер — в нем есть процессор, оперативная память и жесткий диск, установлена операционная система. Сервер подключается к датацентру изнутри, а датацентр «соединяется с интернетом» снаружи по широкому каналу обеспечивая доступность серверов для интернет-пользователей.

Веб-хостинг это выделенное на сервере место для одного или нескольких сайтов. Это может быть как целый сервер, так и его часть. Современные технологии виртуализации позволяют выделять часть ядер процессора, оперативной памяти и жесткого диска из общего объема для одного пользователя хостинга. Таким образом одним сервером могут пользоваться несколько человек, совершенно не мешая друг другу.

виртуальный веб хостинг

Компании предоставляющие услуги хостинга могут иметь свой датацентр (например хостинг Айхор в России или Online.net во Франции), а могут просто арендовать серверные стойки поштучно у дата-центра. Арендованная стойка заполняется необходимыми серверными мощностями, которые и предлагаются потом клиентам по более высокой цене. Все как и в реальной жизни — оптом дешевле, в розницу дороже.

Т.е. если вы хотите иметь сайт и чтобы у него было стабильное и быстрое подключение к Интернету — вам нужно арендовать свой небольшой кусочек датацентра, в зависимости от потребностей сайта.

Цены на вебхостинг в России остаются вполне демократическими — от 50-100 рублей в месяц за shared-хостинг с десятками сайтов на одном сервере.

Зачем сайту нужен веб хостинг?

Хостинг в вебе нужен сайту, чтобы посетители могли зайти на сайт в интернете. В любое время, из любой точки планеты где есть интернет.

Конечно, есть альтернативы, но у них есть недостатки. Сейчас расскажу.

Например, вы можете сделать сервер у себя дома. Выделить отдельный компьютер для этого дела, настроить его специальным доступом, получить у интернет-провайдера статичный IP-адрес по которому из «внешнего интернета» можно будет напрямую обратиться к вашему сайту.

Все это возможно и энтузиасты порой занимаются такими делами в качестве хобби.

Какие есть подводные камни:

  • Сервер нужно правильно настроить — это не shared-хостинг, когда тебе выдали пароли к панелям и можно работать. Придется самостоятельно настроить сервер.
  • Сервер должен работать круглосуточно — он шумит, потребляет энергию не меньше чем одна лампочка 60Вт (от 30-40кВт в месяц, а это 60-100 рублей). В случае перебоев с электричеством ваш сайт на домашнем сервере будет недоступен.
  • Сервер должен физически существовать — хорошо если вы гик и у вас есть дома «лишний ПК», если его нет придется покупать за 5-10 тысяч рублей. Профессиональное серверное оборудование обойдется еще дороже.

Поэтому все нормальные люди видят на одной чаше весов дополнительный расход электроэнергии, шум и необходимость следить за сервером; на другой — «все включено», еще и недорого. И, как правило, делают выбор в пользу покупки (аренды) веб хостинга в крупном датацентре.

Я думаю правильно делают. Расходы на сервера как правило окупаются владельцами сайтов сполна, а если не окупаются — значит дело в специфике сайта или его размерах.

Виртуальный веб хостинг имеет качественные и количественные ограничения.

Количественные:

  • Размер пространства на HDD- или SSD-диске;
  • Ограничение по количеству трафика в месяц;
  • Ограничение по количеству сайтов для размещения в рамках одной услуги веб-хостинга;
  • Ограничение по количеству баз данных для ваших вебсайтов, а также их физического размера;
  • Лимитированное количество почтовых ящиков и FTP-аккаунтов.

Качественные ограничения — ресурсы CPU и оперативная память, напрямую влияющие на быстродействие сервера. Количество сайтов на одном сервере также влияет на его работу в случае shared-хостинга, но хостеры как правило не предоставляют таких данных — поэтому у некоторых из них нагрузка на сервер может быть непропорционально высокой, а сайты будут работать медленнее.

Читайте также: Как выбрать хостинг для сайта.

Что такое виртуальный сервер VPS, VDS и чем они отличаются от виртуального хостинга?

Виртуальный хостинг — это когда много сайтов делят один сервер без ограничений. Бывает даже так, что сайты на один сервер набиваются как селедки в банке — в основном когда хостеры жестко экономят и по максимуму стараются выжать из серверов.

Так и получается, что соседями по одному виртуальному хостингу могут быть два человека, у одного один сайт с 50 посетителями в день, у другого 5 сайтов с 5000 посетителями в день, при этом платят они одинаково, а стоимость технического обслуживания серверов и поддержки клиентов уже включены в тарифы.

Виртуальные веб хостинги VDS и VPS — немного другие. Суть заключается в том, что клиенту при помощи технологий виртуализации предоставляется гарантированная выделенная часть сервера. То есть вы платите за ресурсы и пользуетесь ими тоже только вы, ваша выделенная часть сервера не будет испытывать затруднений из-за перегрузки другой части сервера вашими соседями.

различие между обычным веб хостингом и vps

Вот и все отличие. Фактической разницы между терминами VPS и VDS нет — это все те же выделенные ресурсы сервера.

Конечно выделенные VDS и VPS сервера стоят дороже чем обычный хостинг. Это обуславливается как раз ограниченным потреблением ресурсов серверов и отсутствием их максимальной эксплуатации десятками клиентов с сотнями сайтов.

Также вам нужно иметь ввиду, что не все хостинг-провайдеры предоставляют бесплатную техническую поддержку и настройку VPS, VDS включенную в тарифные планы. Часто подобные услуги тарифицируются отдельно, поэтому я рекомендую вам быть внимательными.

Обратите внимание! Полезная статья на тему — как зарегистрировать хостинг и привязать его к домену.

Заключение

Теперь вы знаете что такое веб хостинг и чем он отличается от виртуального VPS/VDS-хостинга.

Самое время выбрать для себя подходящий:

Веб-хостинги из списка выше проверены временем и я могу их рекомендовать с чистой совестью. Ну разве что Эскхостинг сдает в последнее время.

Также рекомендую обратить внимание на хостинг-дискаунтер Айхор с собственным датацентром в Москве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.