Естественный процесс изменения человека во времени

Говоря об отношениях, нельзя не завернуть и во вторую подворотню по курсу. (отраженную в заголовке)

Если в предыдущей записи мы рассмотрели притворство (назовем это так) — нарочитое сокрытие недостатков и приписывание себе несуществующих качеств как сознательный процесс, первопричиной которого является страх, фобия быть непонятым или непринятым в обществе другого человека, то есть вроде бы вполне естественное «изменение» человека. Другое дело, что процесс контролируем и сознателен, а значит не так уж он и неизбежен — в ином случае, набравшись смелости и оставаясь самим собой, никаких изменений не происходит — значит, природа их лежит немного в другой плоскости, чем естественность и неизбежность.

Есть и факторы, на которые мы не можем влиять. Каждый просмотренный фильм, каждое пережитое событие и разговор имеют власть над тонкими настройками человеческой психики, личности — сотни тумблеров (темы для tumblr) без вообразимого интерфейса корректируются так, что, порой, и не узнать человека через пять, десять, пятнадцать лет. Не говоря уже о тридцати+, хоть на таких дистанциях эстафета «всем похрен» и выходит на финишную прямую. И что делать, когда узами «пожизненного» брака (и в горе, и в радости) ты связываешь свою жизнь с человеком, который нравится тебе таким, какой он сейчас есть (допустим, что обошлось без обманов и лицемерия), а подписываешься жить и со страшным занудой, да и вообще, откровенно говоря, играешь в лотерею: ставишь на 21-красное, а выпадает.. Выпадает? Да рандом какой-то постоянно выпадает.

Постепенное неконтролируемое (человеком) преобразование самого себя под воздействием внешних факторов — ключ ко многим проблемам человеческих отношений. Походу, библиотека знаний «Сам себе психолог» в стандартную комплектацию каждой человеческой особи не входит, отсюда и 75% (?) разводов в течение двух лет среди новоиспеченных молодоженов в возрасте до 25-ти лет.

Куда бежим, товарищи?

Читайте также: