Театр абсурда, елки…

fuck_fuck

«Вся наша жизнь — театр…», и часто мы так увлекаемся игрой, что теряем нить сюжета. Тогда события становятся похожи на нелепый вымысел, и законы игры теряют здравый смысл. Но у любой пьесы есть начало и конец. Вечер подходит к ночи. Мы закрываем свои потолстевшие киперы и гасим мониторы компьютеров. Бесконечный поток информации, в котором новость об очередной катастрофе звучит так же скучно, как реклама растительного масла с придурковатой мамашей, ненадолго затихает. В домах гаснут окна, как огни рампы над огромной сценой жизни.

Зал опустел, вы остаетесь одни. Сойдите со сцены, осмотритесь. День прошел, как очередная серия в фильме. У кого-то это суматошный «Weeds», у кого-то, блять, попсодрюченые «Ранетки». Серии путаются в голове, порядок теряется. Вы еще помните сценарий?

Так-с. Ну да, с утра вы стояли в пробке в своем авто. Поток двигался медленно, как сонная черепаха, а в голове крутилась мысль, что давно пора ездить в офис на метро. Эта мысль посещает вас каждое утро. Начальство не любит опозданий. И насрать, что в десять утра в офисе совершенно нечего делать, а Николай Петрович появится не раньше одиннадцати. Сегодня опоздание точно не сыграет в вашу пользу.

День набирал ритм. В полдень вы присутствовали на совещании менеджеров отделов и рассуждали о том, как услуги вашей компании могут сделать клиента счастливым на 2,93 секунды. После совещания несколько часов пришлось плевать в потолок, так как заказчик до сих пор не надрочился на свою Анну Семенович.

Вечер выдался тяжелый, и директор отчитал вас за то, что работа совершенно не движется и не укладывается ни в какие сроки. Наконец, возвращаясь домой, вы повернули на запрещающий знак. Когда вы разговаривали с блюстителем дорожного порядка (порядок?), мимо, «под знак», с наглой безнаказанностью промчался черный внедорожник с «номерами». «Не отвлекайтесь», — спокойно произнес человек с полосатым жезлом, — «следите за собой». Вскоре вы были дома. Поцеловать жену. Пожрать. Поздний вечер, телевизор выключен, и вы задумались о завтрашнем дне.

Где вы работаете? В строительной компании, в рекламном агентстве, в турфирме? Похуй. Может быть, вы работаете продавцом в магазине или стоите за станком на заводе. Этот сценарий подойдет почти каждому. Ведь события и роли в нем придуманы не вами, и от того абсурднее и глупее становится ваше присутствие в этой игре. Но сейчас зал пуст, никого вокруг нет.

Какая на самом деле ваша роль? Может, ее и нет? Это чувство весьма правдиво. Вы есть — и вас нет. И поэтому сцены в жизни порой лишены всякого смысла и напоминают плохо сыгранную комедию. Правила игры в ней — это уже не ваши правила, и жизнь протекает, как поток серых будней.

Где же граница между здравым смыслом и абсурдом? Слуги порядка берут взятки, требуя к себе уважительного отношения. Начальство борется за чистоту внешнего вида, когда весь бизнес трещит по швам. Вы неделю составляете отчетность, чтобы поставить еще одну папку на полку. Экономите на бензине, оставляя вечером немалую сумму в ресторане. Следуя правилам не своей игры, вы погружаетесь в глубокий сон, действия и мысли в котором созданы уже не вашей волей. Так начинается глупый спектакль теней, в котором нет вашей роли. Но вас же просто нет, ага?

Вас озаряет мечта. Мечта свободна. На сцену выходят ваши герои. Их движения осмысленны и красивы. Они улыбаются, вселяют надежду и без труда попадают с сорока метров в девятку. Начните свою пьесу. Подумайте о мечте. События, люди, среди которых вы кружились, станут похожи на кадры из старого скучного кино и быстро вылетят из головы. Завтрашний день близок. Тыц.

29 Ответ(а)
  1. TimNet Ответ для TimNet

    ОФИГЕННО! просто нет слов. здорово. очень хорошо!!!

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Спасибо, честно.

  2. vitashok Ответ для vitashok

    Может тебе начать книгу писать?
    Классно получается

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Спасибо. Но книга… Это точно год-два-три. И кто бы еще ее издал. И кому она только нужна (:

  3. ninja Ответ для ninja

    Из серии «баран — включи мозги». Это статтью можно бесконечно обсуждать и спорить, но пока ВСЕ люди не поймут что работать на ставку на работе не есть правильно для личностного роста — никакая пьеса не начнется.

  4. Тимон Де Баоф Ответ для Тимон

    Fan Arsenala — тебе правильно советуют, давай пиши книгу. Или знаешь, как можно сделать — пиши статьи, а потом все в один сюжет. Но нужно сделать так, чтоб была нить между всеми статьями, сюжетная линия — так сказать. Выпустишь — обязательно куплю и прочту ))) Пиши в том же духе. жду новых публикаций!

    • line_life Ответ для line_life

      Да, мне тоже понравилось:)) Но продолжение может быть где-то таким:
      Тыц. Я очнулся в новой реальности. С недоумием осмотрел свое стройное тело в доспехах и роскошный лес вокруг. Шелест в листве. Рука инстинктивно выдернула стрелу. Каждый мускул напрягся, слух заострился.Молниеносное движение — и там, на расстоянии 40 м кто-то вскрикнул и повалился в кусты.
      В три прыжка я был рядом и поднес меч к горлу Врага. Но кто он? Неважно..,
      Из глубины леса,что-то крича бежала девушка. Совсем юная и босая она отчаянно махала рукой, пытаясь остановить меня.
      Это был ее брат, мой враг…
      ….. Момент моего великодушия и постельную сцену в замке опускаем. Это точно было интересней, чем вчерашняя пробка…
      Утро.Я стою у окна.Прекрасное чистое утро. МОЙ замок. Прекрасная принцесса ( графиня, леди и т.д.), на кот. я как джентельмен обязан жениться, проснулась, подошла и обняла за плечи:
      — Милый, я так счастлива, что ты есть!…
      Ночью слуги поймали лазутчика. Под пытками он рассказал, что завтра на рассвете на замок нападут… Никто не стреляет так прекрасно как ты! Я так в тебя верю.
      Но надо расставить посты, занять оборону,….
      Может стоит уйти в леса? пока не поздно — нас здесь всего 1,5 тыс. человек с детьми и стариками..
      Мы ждем твоих распоряжений, рыцарь!

      Да, жизнь стала осмысленной !:(( Правда
      . смысл был один: страх.

      Драться? я в великолепной форме и наверняка побежу один-на-один. Отвести народ в укрытия?….

      Милый мой Николай Петрович!Прекраснейшая из принцесс Анна Семенович! Где вы?!!! Я вас так всех люблю. Тыц.
      Я проснулся в холодном поту.
      УФФ! Как хорошо, что не надо стрелять с сорока метров:))

  5. press Ответ для press

    Отлично, а главное писал с душой! А задатки действительно классные, книга будет раскупаться на ура)))

  6. Sla Ответ для Sla

    М-да… Каждый день — шаблон. Завтрак-дорога-работа-домой-есть-спать. Замкнутый круг.

  7. NewPort Ответ для NewPort

    Очень забавно! Да и правдиво, к сожалению… Про бензин понравилось, в принципе как и всё. Так держать!

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Забавно, правдиво, понравилось, спасибо.
      Так лучше.

  8. San Ответ для San

    Я давно говорю надо уходить в лес

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      В лесу нет 3G.

  9. Марко Ответ для Марко

    А я никогда так не жил. И даже в советское время выдумывал себе работу с со свободным графиком, то есть с ночными сменами и свободным временем днём. Это в то время давало хоть какую-то независимость.

    Сегодня я предприниматель и чувствую себя как рыба в воде, и все кризисы нипочём.

    Но для этого надо выходить из зоны комфорта. А это несёт неопределённость. Большинство людей элементарно обосрётся от страха — стоять на собственных тоненьких ножках и не опираться на чужую фирму. У таких головка кружится, и ножки подламываются и хочется обратно в стойло )))

    Цой пел в своё время: «Тем, кто ложится спать — спокойного сна».

    Спите, граждане, в тёплом стойле, куда вам на вольные хлеба — с вашей мягкой жопой!

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Молодец (:

  10. Александр Ответ для Александр

    Статья что то ,вроде размышлений о смысле жизни.
    Примерно так же Сергей Минаев писал в своей книге о менеджере среднего звена.
    Мечты это наше убежище в этом жёстком мире.
    Но мечтать желательно ,о более реальных вещах.например о том что ,я скоро смогу отжаться 80 раз от пола.И кто знает может впоследствии ,эта мечта сподвигнет меня на её реализацию.
    Есть же избитая фраза о том что мысль-мечта материальна.
    Короче чуваки пусть ваши мечты будут материальны .ну типа мечтайте о PR 7 или там 8 ))

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Минаева не читал.
      Отжаться 80 раз от пола — это не мечта. И получить новенькую машинку с небес — тоже не мечта. Мне видится, что мечта представляет собой нечто большее. Мысль материальна благодаря тому, что человеки видят то, что хотят увидеть.

  11. Боря Коммерс Ответ для Боря

    Ничё так! Зашелушил бумагу! Живи за гроши — либо подохни за большие бабки. Каждый сам решает за себя.
    Иными словами — Вы плывёте по течению уже довольно давно, хуёва? да!

  12. Серж. Ответ для Серж.

    да, не мешало бы задуматься…

  13. РасКрутой Ответ для РасКрутой

    Конечно все супер, даже просят писать книгу. Но подумай, даже если выпустишь книгу, то кто о ней узнает кроме конечно читателей твоего блога?

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Книги не будет. По крайней мере в ближайшие годы.

  14. raskovaloff Ответ для raskovaloff

    Такого нестандартного применения тэга title я еще не видел)Насчет статьи, вся проблема менеджеров — та самая зона комфорта. Иногда даже с самой ненавидимой работы трудно уйти. Потому что привык. Заработок может быть небольшим, зато почти гарантирован. не каждый решиться менять образ жизни с перспективой вольных хлебов.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Да, требуется какое-то подобие стальных яиц, поэтому не все так просто.

  15. LionArts Ответ для LionArts

    Очень понравилось! Спасибо! Интересно было прочесть, хоть я и не читатель. Занял моё внимание!

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Пожалуйста. Приходите еще.

  16. Laith Ответ для Laith

    Видно, что написано с душой. Написано хорошо, со знанием дела. Но почему «офисное накипело» про будни нищебродов описывает блогер. При чем блогер весьма популярного блога?

  17. Юлия Ответ для Юлия

    статья очень понравилась, автору огромное спасибо

  18. Dagger Ответ для Dagger

    А что персонажам этого театра мешает жить по своим правилам? Лень? Тупость? Безразличие к себе и всему, что происходит вокруг? Каждый выбирает свою дорогу. Вашему персонажу надо «проснуться» и понять кто ОН и зачем ОН ЗДЕСЬ!!!
    Никогда не работал только для того, чтобы вечером было что пожрать. Работа должна быть хобби и хобби работой — вот и будет Вам счастье!

  19. Ольга Андреева Ответ для Ольга

    А я вот довольно скучной работой занимаюсь… иногда тошнит… Но начиналось-то как хорошо? А теперь вот так надоело. Лень? Тупость? Я бы «проснулась», да детей кроме меня никто кормить не будет…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.