Google & Skype против мобильных операторов

google voice skype

Компания Google решила потеснить Skype на рынке программного обеспечения для ip-телефонии. Представители Google объявили о выпуске специальных приложений для мобильных телефонов, которые будут поддерживать уже существующий сервис Google Voice. В рамках этого сервиса пользователи могут совершать голосовые, или VoIP звонки через интернет, однако, пока что только при помощи компьютера. Приложения от Google для мобильной ip-телефонии будут выпушены для смартфонов, работающих на платформах Blackberry и Android. При этом такой смартфон должен быть подключен к сети по Wi-Fi.

Новое приложение от Google своим набором функций очень сильно напоминает программу своего ближайшего конкурента. После установки на свой смартфон абонент получает возможность доступа к своей учетной записи в сервисе Google Voice, а также сможет совершать звонки и отправлять SMS-сообщения. Вполне естественно, что все это оплачивается по тарифам, гораздо более низким, чем у операторов сотовой связи. До недавнего момента пользователи Google Voice могли получить доступ к этому сервису посредством веб-интерфейса, используя обычный браузер. Причем, в этой системе интересен сам алгоритм осуществления звонков. Сервис перезванивает вначале абоненту, затем тому, кто намерен с ним поговорить, и только после этого между ними устанавливается соединение.

Будет ли сохранен этот алгоритм после выхода телефонной «голосовой звонилки» от Google, пока неизвестно. На данный момент очевидно лишь одно – если новое приложение выйдет именно в таком виде, как анонсируется, то серьезную конкуренцию Skype оно вряд ли составит. В основном потому, что приложения Skype для мобильных телефонов гораздо более распространены именно благодаря своей функциональности. Для работы такого приложения нужен обычный современный телефон, при этом поддержка стандартов соединения Wi-Fi или 3G не является обязательной. Единственный, кто может пострадать от появления еще одного приложения для VoIP телефонии, так это мобильные операторы, которые и без того явно не в восторге от удачных попыток Skype переманить к себе многих абонентов мобильной связи.

Не так давно Skype вообще объявил об интеграции своих приложений в телефоны Nokia, что вызвало, мягко говоря, недоумение в среде мобильных операторов. Речь, в частности, шла об установке «по умолчанию» приложений от Skype во все продаваемые смартфоны Nokia, начиная с серии N. Операторов в принципе можно понять, поскольку подобные «резкие движения» Skype вполне могут привести к серьезному снижению голосового трафика в сетях мобильной связи. В качестве ответной меры, некоторые операторы, по слухам, даже собирались закрыть своим абонентам доступ к протоколам, используемых приложениями от Skype для передачи данных.

Выход же очередного мобильного приложения для VoIP-телефонии, тем более от такого цифрового гиганта, как Google, может еще более обострить ситуацию в данном вопросе. Ведь общеизвестны намерения операторов повысить расценки на свои услуги, из-за чего все большее число абонентов будет заинтересовано в использовании подобных приложений. Тем более, что с появлением новых «звонилок» возможностей выбора таких программ становится все больше.

13 Ответ(а)
  1. Hristinya Ответ для Hristinya

    Вот это я понимаю! А то скайп закрыть хотят! сумашедшие…

  2. Fan Arsenala Ответ для Fan

    Так а где лолский ролик? (:

  3. Aleksey Ответ для Aleksey

    Есть подозрение, что со временем обычная мобильная связь вымрет как вид. а операторы переквалифицируются в провайдеров беспроводного интернета

  4. ArtShok Ответ для ArtShok

    Отличная новость. А то уже операторы задрали порядком, может, хоть деньги перестанут тырить со счета, раз уж так лениво цены снижать на связь при сохранении качества.

  5. йажжог Ответ для йажжог

    мм.. еще бы шлюз какой нибудь Skype Google voice

  6. SEO негоциант Ответ для SEO

    Отличная новость.

    В свое время пользоваться Google Talk — звук не хуже Cкайпа.

  7. twiceal Ответ для twiceal

    Такое ощущение, что Гугл скоро все сервисы если не поглотит, то повторит! Как у них это получается, ума не могу приложить — весь мир за специализацию, а эти во все лезут. И успешно чаще всего, что удивляет

  8. Hristya Ответ для Hristya

    Skype and google vs (операторы всего мира) = Я за скайп и гугл. Давно бы так а то очень много мошеничества у операторов.

  9. Nataly Ответ для Nataly

    Операторы то не вымрут, а вот запретить выход войса смогут у себя на роутере.. тобишь закроют доступ этим приложения и все, или введут отдельною тарификацию по этих адресах(накладно правда)
    разве что сетка вайфая будет огромной, иначе просто использовать мобильный гаджет(телепон) нет смысла.. тобишь сдесь гуглу нужно стоить еще свою операторскую сеть с выходом в инет.. так что операторы будут еще очень долго жить, ибо железки это не софт,и они не так размножаються.. о опсосам нужно ж ведь как то возместить затраты на постойку сетей, покупку ежегодных лицензий на частоты и другие растраты денег.

  10. Tena Ответ для Tena

    да гугл самый сильный сервис во всем мире!

  11. Daniil Ответ для Daniil

    Google — самый многофункциональный в мире сайт. Спасибо за очереднуб разработку — Google voice! Приму на вооружение!

  12. Panica Ответ для Panica

    Рано или поздно операторы будут вынуждены перейти на 3G, а затем и на 4G. От этого никуда не уйти, это вполне логичное развитие сетей коммуникаций.

  13. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Установки Скайпа на Нокиевские смарты мало… Для начала нужно обеспечить их достаточной скоростью интернета, а с нашим WiFi покрытием это пока фантастика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.