Создание сайтов для людей — СДЛ

 

СДЛ — самая белая разновидность сайтов, которую только можно представить. И чтобы сделать этот белый сайт нужно очень много времени, сил и, по возможности, побольше денег. Затраты конечно будут велики, но результат того стоит, ведь поисковые системы любят сайты для людей, рекламодатели любят сайты для людей, да и сами люди от них в восторге.А это значит, что при должном упорстве у нас будет большая аудитория, щедрые рекламодатели и почти полная защита от банов и прочих неприятностей.

Итак, давайте идти по порядку.

1. Выбор темы будущего СДЛ. Есть несколько, которые помогут выбору:

а) Если Вы намерены сами писать контент, как впрочем, и в любом другом случае, тема должна быть интересна Вам самим и желательно, чтобы Вы в ней разбирались.

б) В зависимости от того, сколько сил и денег вы готовы вложить в проект, тематика может быть высоко-конкурентной или не быть такой. Темы с высокой конкуренцией — это форекс, недвижимость туризм — они же — дорогие темы, т.е. доходы от рекламы в них будут значительно выше, чем с сайта о комнатных цветах. НО у сайта любой темы будет своя аудитория. Если сомневаетесь — то проверьте сколько раз в месяц пользователи запрашивают ее в ПС.

в) Тематику можно выбрать более узкую (отдых в Сочи) или более обширную (курорты дальнего и ближнего зарубежья). Соответственно сайты обойдутся нам дешевле и дороже. На эту тему рекомендую прочесть пост: как создать сайт интернет магазина.

2. Продумайте структуру сайта. Возьмите бумагу (лучше стопку), ручку и нарисуйте карту сайта в любом удобном виде. Продумайте, что будет содержаться на главной и какие ссылки будут с нее идти, где и как будет выглядеть меню навигации и какие пункты будут в нем. Для начала лучше сделайте поменьше разделов сайта, но важно, чтобы все они были по теме.

3. Контент. Он нужен нам не просто уникальный, а качественный и интересный, ведь нам нужны посетители, которые возвращались бы на сайт снова и снова. Сразу скажу, что любого рода рерайт нам не подойдет. Текст можете писать Вы сами (для того то и выбирали знакомую тему) или заказывать у копирайтера, лучше у одного и лучше у хорошего. Услуги хорошего копирайтера стоят недешево, но никто и не говорил, что можно создать сайт для людей без вложений.Контента нам понадобиться много, чем больше чем лучше. И он должен быть оптимизирован под выбранные ключевые слова. Рекомендуется в каждую статью 1 высокочастотный ключевик, 3-4 среднечастотных и 5-10 низкочастотных. Подготовьте по несколько статей в каждый раздел сайта до того, как появится сам сайт.

4. Хостинг и домен. Хостинг должен быть дорогой и надежный. Домен — короткий, отражающий тему и запоминающийся. Думаю здесь и говорить ничего не нужно, поэтому идем дальше.

5. Выбор CMS и дизайна. Выбор CMS — тема отдельная, нужно лишь учитывать, что CMS должна работать быстро, стабильно и иметь возможность работать с любым дизайном. А дизайн нам нужен уникальный. Есть 3 пути:

а) Вы сам отличный дизайнер и верстальщик.

б) Вы можете изменить готовую тему, причем в лучшую сторону.

в) Вы ничего не понимаете в дизайне. В этом случае нужно заказать новый дизайн, причем оговорив все нюансы внешнего вида сайта. Не забывайте, что сайт должен быть удобным. Если у Вас и с версткой проблемы — поищите дизайнера, который поможет Вам и с этим или еще одного фрилансера.

Однако лучше бы Вам все уметь самому, в ином случае можно сильно удивиться, узнав, сколько сейчас стоит хороший дизайн.

6. Устанавливаем CMS, верстаем дизайн. Наполняем сайт контентом (который уже давно должен быть готов).

7. Занимаемся внутренней оптимизацией. Продумываем правильную перелинковку, прописываем МЕТА-теги, подбираем ключевые слова,по которым будем продвигать сайт. Ключевые слова нужно подбирать согласно вашим финансовым возможностям и конкуренции. В некоторых случаях можно много добиться только внутренней оптимизацией.

8. Добавляем сайт в поисковые системы. И покупаем несколько(!) ссылок на главную и некоторые страницы. В анкорах ссылок должны бать наши ключевые слова. Ссылки нужно покупать с хороших, белых площадок с высокими ТИЦ и PR. Спокойно ждем индексации сайта. Не хватайтесь за всякие прогоны по каталогам, покупку сотен ссылок. Сейчас этого делать не желательно (у нас ведь белый ресурс), равно как и дальше не обязательно.

9. Можно заняться продвижением сайта, через покупку рекламы (баннеры, обзоры). Если решили этим заниматься — денег не экономьте. Подбирайте рекламные площадки с трафиком, которому будет интересен наш сайт. Сервисы статистики в помощь.

10. Обновляйте сайт. Все что касалось контента, уже было сказано.

11. Ждем 2-3 месяца, либо нескольких сотен посетителей в сутки и приступаем к монетизации. Сразу забываем про сапу, биржи статей и прочую ерунду. Зарабатывать мы будем на контекстной рекламе, партнерских программах и прямых покупках рекламных мест. О том, как будем отсылать трафик в партнерки нужно было подумать заранее. Рекомендую аккуратно в тексте вставлять ссылки на покупку товара, который в нем и описан. Например, авто сайт и статья об авто-косметике, в конце можно вставить ссылочку на раздел магазина с этой самой косметикой. Не стоит делать этого в каждой статье — посетители решат, что вы совсем продались.

Помните, чем больше вы вложите (не столько денег, сколько сил), тем больше будет отдача (тут уже в деньгах).

22 Ответ(а)
  1. Virtuoso Ответ для Virtuoso

    И все-таки, основная цель создания сайта «для людей» — монетизация? Из текста я именно так понял. Вообще, если посмотреть на то, что предлагается нашему вниманию, практически везде идет «впаривание» платной рекламы, якобы нужных продуктов и так далее. Есть в мире альтруист, которые что-то делают ДЛЯ людей?

    • LizModern Ответ для LizModern

      Альтруистов много, но им тоже хочется кушать:)))

      • Virtuoso Ответ для Virtuoso

        Да с этим я согласен — и много их, и кушать всем хочется, и это тоже труд, и он должен быть оплачен. Все правильно. Просто, или я чего-то не допонял в этом посте, или… сколько блогеров, ратующих за чистоту инета основное ударение в конце концов делают на монетизацию — просто воспринимается как самоцель.

  2. D_hunter_ Ответ для D_hunter_

    Ну почему впаривание? как раз говорится о ненавящивой рекламе.
    Если все и не делается для монетизации, то после создания отказываться от нее глупо, если ты коненчо не спишь с дочкой миллионера..

  3. Ребёнок Ответ для Ребёнок

    Мне кажется, можно попытаться совмещать хорошее с необходимым. Например, хороший сайт для детей и их родителей с необходимой (но минимальной) контекстной рекламой. Ведь каждый труд должен оплачиваться.
    Лучше пусть будет больше сайтов для людей с некоторым количеством рекламы, чем тонны г-сайтов с генерированным контентом и увешанные г-ссылками.

  4. twiceal Ответ для twiceal

    ТЕма такая вот наболевшая: как начать зарабатывать при написании текстов, которые самому нравятся? Ведь начинающему вовсе не так и просто разобраться с партнерками, ссылками, тицами и т.п. Тут опыт нужен, время, а кушать уже сегодня хочется

    Поддерживаю в том, что уважительный, даже трепетный подход к контенту принесет свои плоды. Но терпения потребует много

    • Verytruth Ответ для Verytruth

      можно сделать совместный проект. Вдвоем или втроем легче со всем разобраться. 🙂

      • Virtuoso Ответ для Virtuoso

        Почему бы и нет?

  5. Купе Ответ для Купе

    СДЛ тяжелее монетизировать чем ГС и денег на порядок больше нужно вкладывать но этот процесс намного интереснее чем генерация сотен ГС :O)

  6. D_hunter_ Ответ для D_hunter_

    СДЛ тяжелее монетизировать, но и отдача больше, чем от сотни ГС

  7. Kolychev.Sergey Ответ для Kolychev.Sergey

    Я считаю, что тут продумать все это можно, если ты уже немного знаешь, в чем суть. Но даже для новичка на первоначальном этапе очень важно определиться с тематикой. Особенно, если сам в блог писать будешь. И если тема тебе интересна, то плевать на конкуренцию. Хотя тут тоже палка в двух концах. Для чего вести блог, например? Если для монетизации, то лучше не лезть в высококонкурентную тематику.

    И вот это ——-Сразу забываем про сапу——-

    Стопроцентно. Если СДЛ, то нафиг про сапу забыть и не вспоминать даже, потому что псу под хвост потом будут все старания, которые были вложены в проект.

  8. ТМВ Ответ для ТМВ

    Если блог стоящий, то ничего плохого в его монетизации я не вижу. Денежный стимул будет только поддерживать автора и подталкивать на написание нового интересного материала.

  9. Tatiana Ответ для Tatiana

    У меня вот хорошо обновляемый сайт в индекс Я попасть совсем не хочет уже больше месяца. И ошибок вроде нет, и в аддурилку добавляется без проблем…

    • WebChester Ответ для WebChester

      Возможно у вас домен. Org или .info а они очень плохо хаваються Яшою. ??

  10. SEO Labs Ответ для SEO

    А нет никакого противоречия в Сапе и СДЛ. Ручная модерация ссылок и размещение в нормальных местах.

  11. Rustik Ответ для Rustik

    Денежный стимул всегда поддерживает автора, я в этом уверен просто

  12. tokito Ответ для tokito

    Всегда можно сделать один СДЛ «для людей», а второй «для людей и себя».

  13. Купе Ответ для Купе

    Когда у СДЛ подрастают пузомерки то появляется огромное искушение поторговать ссылками…:O)

  14. Джаник Ответ для Джаник

    Мне понравилась статья. Познавательно и очень понятно.
    Я тоже за чистоту интернета и за создание качественных СДЛ — лучше потратить месяц работы и годы раскрутки, но потом получать деньги с рекламы долго и стабильно, чем каждый раз мучаться, клепать сателиты и ГС.

    Сам практикуюсь создавать только СДЛ, правда дела в раскрутки пока не очень идут. Буду читать Ваш сайт. Буду признателен, если кто-то посоветует, как раскручивать туристический сайт, например про отдых на Кубе.

  15. Максим Ответ для Максим

    Спасибо за статью)
    Уже создал 2 СДЛ))))

  16. myfreeweb Ответ для myfreeweb

    контекстная реклама не нужна. у всех адблок.
    сапа рулит. если одинаковые ссылки на всех страницах размещать — поисковики довольны.
    Говорю по собственному опыту, правда у меня сайт для гиков, а не для людей, но гугль любит.

  17. Seo-girl Ответ для Seo-girl

    Всё правильно. То, что СДЛ монетизируются их владельцами — это нормально и логично. Оплата за труд.
    Только монетизировать их нужно аккуратно, а не просто вешать всё без разбора. Тогда и люди не будут разбегаться и профит соответственно будет выше 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.