Интернет. Прогнозы, мечты и опасения

Динамика развития интернета такова, что предсказать его будущее сейчас довольно сложно. Прогнозы не успевают за изменением реальной ситуации, а самый продуманный анализ иногда рушится как карточный домик с появлением очередной принципиально новой технологии. Однако есть вещи, о которых можно говорить со значительной долей уверенности.

Влияние компании Microsoft на рынок ПО заметно уменьшится. На первое место выдвинутся более гибкие, динамичные компании. Большое будущее ожидает быстро развивающееся свободное ПО. Поскольку компьютерный рынок будет отныне поделен между несколькими компаниями, важным приоритетом станет функциональная совместимость ПО. Вплоть до последнего времени компании обеспечивали себе место на компьютерной рынке за счет использования закрытых форматов, подходящих для работы в пределах данного ПО. Теперь важной задачей будет уменьшение зависимости от конкретного ПО – создание более универсальных форматов данных.

Мобильный интернет будет продолжать своё развитие. Несмотря на то, что согласно исследованиям Nielsen Norman Group современные мобильные сайты сравнимы по функциональности с интернет-сайтами 90х годов, мобильный интернет ждёт большое будущее. Скорость передачи данных будет значительно увеличена, функционал улучшен, что в сочетании с возможностью не зависеть от территориального расположения и легкостью подключения существенно прибавит популярности мобильному интернету.

Ещё одно весьма вероятное предсказание – интеллектуальные поисковые системы. Поисковая машина Google, сделавшая своих создателей миллиардерами, лишь первый шаг по пути к «умному» поиску. Поисковые системы смогут накапливать и анализировать информацию о действиях пользователей, подстраиваться под них, учитывать огромное количество дополнительных условий, распознавать не только слова и фразы, но целые сюжеты и фрагменты. И кстати, создать свой интернет магазин бесплатно будет гораздо проще.

Ещё один признак интернета будущего – сайты, подстраивающиеся под своих пользователей. Возможности индивидуальных настроек увеличатся до предела, позволяя пользователю не только настраивать дизайн, но и выбирать отображаемый контент. Веб-сайты перейдут на технологию Web 3.0, программное обеспечение которой будет обладать неограниченными возможностями сбора информации, её систематизации и анализа. Объем информации, доступной в интернете, будет неуклонно расти, возможности пользователей – увеличиваться.

Но есть и менее оптимистичные прогнозы. Обеспечивать анонимность в сети станет сложнее с каждым годом, интернет может превратить в весьма структурированное и регламентированное образование, большее количество услуг станет платным.

Ещё один пессимистичный прогноз связан с пропускной способностью интернет-каналов. Высказываются предположения, что при сохранении темпов роста количества информации в сети, пропускной способности каналов начнет катастрофически не хватать. В этих условиях более могучие сайты получат «vip»-каналы, в то время как для мелких сайтов будут введены ограничения трафика, что в скором времени приведет к их ослаблению и исчезновению.

Подобные опасения волнуют далеко не всех. Научный мир занят новым проектом – интеграцией человека в виртуальную реальность: компьютерная одежда почти готова, на очереди – компьютерные системы, вживленные под кожу – этакое «всё своё ношу с собой».

Сложно сказать, какой из прогнозов окажется вернее, но при любом раскладе будущее обещает быть весьма интересным. А каков ваш взгляд на будущее Интернета?

11 Ответ(а)
  1. vidik Ответ для vidik

    Возможно будет как в романе лукьяненоко — Диптаун..

    Кто читал поймет.

  2. WeBaRTer Ответ для WeBaRTer

    Да, создадим интеллектуальные системы взаимодействия с человеком, искусственный разум, машины придумают как возродить себе подобных и случиться война миров, это предсказал Герберт Уельс, и я вполне поддерживаю его даже не научную теорию… Кто со мной? Или кто против, давайте спорить 🙂

  3. Xager Ответ для Xager

    Кстати, по поводу Лукьяненко. Ходили разговоры что снимают фильм про Дайверов. Кто нибудь чего нибудь слышал? Если снимут хотя бы на уровне Дозора, то получится круче чем Матрица.

  4. AngelOfFate Ответ для AngelOfFate

    тотальный контроль нас ждёт ) или матрица, хотя до создания эйая ещё ой как далеко

  5. Netka Ответ для Netka

    а мне кажется нас ждут плоские попы от постоянного сидения в инете и потеря чувства реальности

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      Плоские попы это круто 🙂

      • TiamatInc Ответ для TiamatInc

        Неа… Плоские попы это реально не круто. Попы должны быть округлые. 😉

  6. Home Health Cost Ответ для Home

    Гулять надо, а не попы в интернете просижиывать.

  7. Александр Стаховский Ответ для Александр

    Можно, кроме попопросиживания, еще отлично работать и отдыхать.

  8. Антон Ответ для Антон

    Инет это сила, плоская для мужика это не страшно а вот женский пол должен задуматься ведь 67 процентов интернетчиков это женшины.

  9. Фарма BIOmix Ответ для Фарма

    я думаю што через пару лет интернет будет просто кучей мусора…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.