Как и почему возникает интернет-зависимость

1

Думаю, сейчас вы можете многое услышать о таком явлении. Это конечно не душераздирающие истории о том, как один мальчик сидел в сети 60 часов и умер прямо за компьютером, а точные факты, о которых рассказывают не бабушки на лавочках, а ведущие телеканалы и газеты. Вы можете относиться к этому легкомысленно, но такое явление как интернет-зависимость сейчас имеет место быть. Это может быть постоянное глядение в монитор или в экран мобильного телефона — неважно. Если человек проводит в интернете больше нескольких часов в день, причем это не часы на работу, на поиск материалов, на подготовку задания, а на развлечения, то зависимость здесь на лицо.

Для начала разберемся, как отличить работу от развлечения. Вы можете сказать: «Но ведь я сижу на форуме и помогаю новичкам!» И все-таки это развлечение. Потому что если принимать это как какое-то действительно нужное дело, то ведь это дело ориентировано не на реальную жизнь, а на жизнь виртуальную. Вы ничего из сети не выносите. А значит это никакое не дело, а просто развлекаловка в той или иной форме. И опять же, налицо зависимость…

Со всякими одноклассниками, контактами и тому подобными ресурсами все, я думаю, понятно. Повторюсь, ваше «приклеивание» к этим сайтам можно так назвать, только если вы просиживаете там ежесуточно немало времени. А от чего возникает такое «приклеивание»? И почему?

Можно на форумах, в чатах прочитать: если вы часами сидите в сети, значит вы неудачник, у вас в жизни нет друзей и тому подобную ерунду. Это далеко не так. Ваша зависимость может начаться далеко не поэтому. Как правило, она возникает стихийно. То есть вы пришли на какой-то сайт, вам там понравилось, вам понравилось общаться на этом сайте с людьми, и теперь вы регулярно его посещаете, чтобы получить удовольствие от общения в любых его формах: будь то рассматривание фоток, оставление комментариев или просто переписывание — это все равно общение. И никакой отрешенности от реальной жизни нет и не может быть. Но не будем о таких исключениях.

Все предельно просто. Вы делаете то, что вам нравится, причем делаете это часто, это и вызывает такую тягу к интернету или отдельным его составляющим. Обычно тяга к виртуальному пространству появляется у молодых, не у взрослых. Почему? Да потому, что у взрослых нет времени на подобную ерунду, чего не скажешь о молодых, которые в основном целыми днями ничего не делают, ведь у молодых всего одна задача — учиться, чего кстати многие и не делают.

Как с этим бороться? Главное захотеть и понять. Осознать, что вам ведь НЕ это нужно. Пусть это вам нравится, но это путь в никуда. Люди, сидящие часами в Интернете, как правило, не умеют общаться с людьми в реальности. Они могут стесняться чего-то, чего стесняться не надо, они могут поздно повзрослеть, они могут не понимать многих обыкновенных, всем известных вещей. Последствий можно назвать множество…

Обратите внимание: китайская иглотерапия. Бодрит.

26 Ответ(а)
  1. lightg Ответ для lightg

    Зависимость от всякой бесполезной дребедени — реальная проблема. Уже вроде и взрослая, и есть чем заняться и в сети, и в реальной жизни, а все равно себя иногда хоть по рукам бей! Зайдешь на пять минут, а потеряешь пол часа, а потом сидишь и считаешь, сколько за это время можно было заработать в копилку семьи. Тема хоть избитая, но очень актуальная, и дальше, я думаю, все будет еще насущнее.

  2. Михаил Ответ для Михаил

  3. ArtShok Ответ для ArtShok

    ИМХО, все от безделья и от того, что у людей просто нет цели в жизни. Вот и коротают время абы как.

  4. Movut Ответ для Movut

    Тут времени на работу в Интернете не хватает, а у кого-то ещё есть время, чтоб всякой дрянью заниматься. Абсолютно согласен с Артшоком.

  5. dez Ответ для dez

    Вроде в инете сижу … Но побочные эффекты ,которые описанны в конце статьи не проявляются)))

  6. Qiqer Ответ для Qiqer

    Да, к огромному сожалению существует такая проблема. Главное найти дело чтобы времени не оставалось на интернет.

  7. DuoSoft Ответ для DuoSoft

    На мой взгляд проблема больше в неумении оранизоватьсамого себя, распределить свое время.

  8. KaSandrA Ответ для KaSandrA

    ДААА!!!! мне кажется это действительно проблема!!!!Вот Вы говорите «проблема больше в неумении организовать самого себя,» а какое умение этого может быть у детей???!!! Вот у меня сестренка в плане этого вообще кошмар!!!! Пока мышку не отберешь не оттащить от компа!!!и то сначала скандал, слезы, крики!!!А она ведь у меня уже 10- ти летняя!! вроде взрослая уже!!!Да и родители постоянно следили за этим,не скажешь что они упустили что- то…

  9. lo5t Ответ для lo5t

    пожалуй поддержу DuoSoft, все это действительно из-за неорганизованности. и менталитета.

  10. tyres Ответ для tyres

    Вообще не понимаю KaSandrA, как можно было допустить, что бы у ребенка в 10 лет уже была интернет зависимость!! Куда смотрят родители!!!

  11. seokvartal Ответ для seokvartal

    ну я взрослый и сижу в инете часами, все копаю и копаю инфу, застенчивый? я бы не сказал… язык — помело, так говорят…инет в основном приносит деньги… хотя лень бывает сильнее…

  12. Максим Ответ для Максим

    А у меня, каждый раз, когда Интернет выключается, сразу начинается жуткая депрессия. Могу часами сидеть и на переподключение жать, чтобы не пропустить момент, когда снова всё заработает.

  13. Константин Бояндин Ответ для Константин

    Думаю, вопросы Интернет-зависимости — это в основном вопросы внутренней дисциплины, самоорганизованности человека.

    Не так уж трудно оторваться от Сети, если в реальности по вашу сторону экрана есть действительно важные дела и необходимость уделять им внимание.

  14. SSDS Ответ для SSDS

    Да, это действительно проблема. Интернет у меня занимает очень много свободного времени, хотя я не сижу в контакте и т.п., в основном ищу и читаю интересную информацию, а ее в сети бесконечное количество. И это не считая того, что работаю тоже за компьютером.
    Кстати сюда же можно отнести и зависимость от телевизора, мой младший брат часами сидит перед ним и смотрит мультики. Дошло до того, что его даже на прогулку тяжело вытащить.

  15. Chief Ответ для Chief

    Зависимость, похоже, у школьнегов… Будет семья, работа, дела домашние — не до Инета станет. А если не до семьи, работы и дел, то пиши пропало.

  16. Rostislav. Ответ для Rostislav.

    Интернетом пользуюсь не больше 4 часов в день, много забирает время основная работа. Буквально неделю назад не работал интернет, думал сойду с ума. Наверное начинается зависимость от него.

  17. qwerty Ответ для qwerty

    Ох-хо, как все радостно подхватили. Зависимость-зависимость! А не задумывались, что у человека есть инстинкт скаутинга — поиска новой информации. И как его прикажете удовлетворять? В газетах — мутотень, в книгах — графоманщина, в фильмах — одни спецэффекты, по телеку — одна реклама. Да интернет-знакомства с интересными людьми принесут тебе в тыщу раз больше, чем посиделки с реальными друзьями в пивбаре.
    Нету никакой «виртуальности», есть разные способы получения информации.Ни один из них не может считаться лучше другого. Найдите себе интересную работу, и пусть вас к ней тянет как к интернету.

  18. Константин Бояндин Ответ для Константин

    2qwerty: один только ответ: не надо говорить за всех. Например, у меня в реальности полно людей, с которыми интересно общаться отнюдь не в пивбаре, а что касается каналов получения информации… короче, надо просто смотреть правильные фильмы. читать правильные книги и так далее.

  19. Александр Ответ для Александр

    Ответ на эту тему будет такой: «Интернет, как жизнь — смысла нет, а уходить не хочется».

  20. alexlex Ответ для alexlex

    Cоглашусь с DuoSoft, все это действительно из-за неорганизованности, и это действительно проблема.
    Кстати сюда же можно отнести и зависимость от телевизора,
    мобилки , игр и тд и тп.

  21. Iuniya Ответ для Iuniya

    интернет-зависимость ещё какая может быть!

  22. Gleb Ответ для Gleb

    если в интернете долго сидеть, то только ради работы, а так не стоит

  23. Dmitry.Bib Ответ для Dmitry.Bib

    ненавижу инетрнет но вишу в нет по 15 часов в день

  24. Dmitry Ответ для Dmitry

    я в интернете в последнее время 19 часов в день нахожусь половину по работе все остальное -зависимость!!!! тьфу

  25. Perry Ответ для Perry

    Я, бывает, сижу за компом 2-3 недели каждый день по 12-14 часов, но не могу назвать это зависимостью… Скорее это работа. Честно говоря не испытываю никаких проблем когда уезжаю в отпуск. А вот полезной информации в интернете очень много, чтобы приятно проводить время оффлайн. Конечно, важно понимать, зачем ты используешь этот инструмент…

  26. Семён Ответ для Семён

    Интернет-зависимость возникает напрямую из-за нашего дорогого мозга. Потребность в информации, которую он испытывает, находит своё удовлетворение на просторах Сети. Если раньше вы читали книги, а потом зарегистрировались ВКонтакте, то мозг предпочтёт интернет книгам(там больше порнухи и гигабайтов инфы) Затем возникает привыкание нашего серого вещества к таким объёмам ненужного и нужного хлама. Оно(серое вещество) начинает требовать всё больше и больше информации. Как последствия- вы чувствуете себя измотанным, неспособным на что-то другое,кроме щёлканья мышкой. Избавится от этого? попробуйте столько же информации получать из реального, а не виртуального мира

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.