Интернетные пузырики

Акции падали и падали, а овощи с грядки были такими же вкусными, как и год назад.
(народная инвестиционная мудрость)

Хлоп-хлоп.

С. Джобс приболел? Яблочные акции топают вниз. Выздоровел — вверх. Анонсировали iPhone — акции подорожали на 8,5%. Анонсировали iPad — акции подорожали на 4,1%. 3 с хвостиком года назад, акции Apple стоили менее $90, а сейчас стоят порядка $223,84. День начала продаж iPad также, вне сомнений, побудит очередной рост: еще +$50 за полгода и, о да, за три с половиной года рыночная стоимость компании Apple вырастет в три раза. На данный же момент мы имеем почти 202 млрд. потенциально мертвых вечнозеленых т.е. в 1,47 раза больше чем у сине-красно-желто-сине-зелено-красных [~137kkk] — честно-честно, хоть и акции у последних в два с лишним раза дороже.

Хрен с ней с Apple, не особо она интернетная.

Цукерберг, хитрый 25летний черт, такой молодой, а уже $4 тоннами тонн хрустит. Может, дело в улыбке? 😀 Внимайте, рост на 20% за три месяца и перспективы капитализации Facebook к 2015 оцениваются в 100 млрд. против имеющихся 25-50 [по разным оценкам]. Хотя, если будет вертеться и думать как Джобс, Брин точно обидится, а многие которым за 30-40-50 подвинутся в заветном списке, уступая душке Марку. Социальные сети нынче всё [с каких пор пишу букву «ё» — непонятно], как бы я не верил в 150% рост количества пользователей Facebook в прошлом году.

Доброе утро и, Добро пожаловать в мир махинакций.

В то время как Digital Sky Technologies собираются доинвестировать заветный млрд. бенджаминовских [г-на Усманова?] в сеть Интернет до 2015 года, а Боевые Шахматы держат путь на запад, мы неспеша рассмотрим что к чему и почему.

Основной целью проведения IPO является получение так называемой «учредительской прибыли» — прибыли, получаемой учредителями акционерных обществ в виде разницы между суммой от продажи выпущенных акций и капиталом, действительно вложенным ими в акционерное предприятие.

О чем-нибудь говорит?

Вероятно, феномен «приватизации» спустя десятки лет таки принес неплохую «учредительную прибыль», но раз уж речь зашла о капиталистичных капиталах с историей — рассмотрим только последних. Facebook вначале ничего не получал [ровно как и Twitter сейчас], но в прошлом году прибыль [чистая вроде как] составила $700 млн. Сравнили с капитализацией и карманом Цукерманаберга? Такая же ситуация и в Аппле, Микрософт и Гоогле.

Если не брать в расчет пузыристый показатель кратности роста стоимости акции во времени, а смотреть только на показатель ‘прибыль на акцию в квартал’ — жалкие несколько долларов по сравнению со той стоимостью акций, по которой их можно купить — прекраснейшая возможность «сохранить и преумножить», о да. Ипотечный пузырь в США? Пффф, на рынке акций циферки поинтереснее, только выходить в наличность неплохо бы до того как лопнет — эт вам не сайты с десятимесячной окупаемостью брать ^_^

Такова учредительная прибыль под соусом непонятных вложений общественности, приятного аппетита.

Домашнее задание. Цукерберг владеет примерно 27% акций Facebook, дядюшка Билли владеет примерно 8,7% акции Microsoft. Какая должна быть рыночная стоимость акции компании Facebook, чтобы Уильям Генри Гейтс III офигел?

31 Ответ(а)
  1. Лютый Ответ для Лютый

    «Какая должна быть рыночная стоимость акции компании Facebook, чтобы Уильям Генри Гейтс III офигел?»

    10 рублей 🙂 Он тогда точно офигеет.

    • SeoTwik Ответ для SeoTwik

      10 р мало а вот с 10 $ он офигеет

  2. Darkin Ответ для Darkin

    Забавно! Лютый жгёт)

  3. Дмитрий Ответ для Дмитрий

    Facebook — развитая система, там сидят многие программисты и каждый день, что-то разрабатывают, что говорить уже о Microsoft — они каждые день малоизвестные компании пачками скупают и потом распродают их продукцию.

  4. Тёмный Гитарист Ответ для Тёмный

    Дмитрий, но зарабатывают и те и другие 🙂

  5. Андрей Софт Ответ для Андрей

    Эполовцы молодцы, столько лет на рынке а за последнии 3 года так быстро взлететь. В акции их деньги вкладывать выгодно, а не в айфоны ихние)) Кстати никто не знает сколько за эти 3 года эполовцы дивидендов на 1 акцию выплатили?

  6. Смешные высказывания Ответ для Смешные

    А мне вот не понятно: почему софтверный гигант Мелкософт все проклинают, а Гугла, который по масштабам не намного меньше и продукты которого ничуть не стабильнее, все так любят?

    • TiamatInc Ответ для TiamatInc

      А потому что у нас винда почти на каждой машине стоит, а вот о продуктах Гугла многие пользователи даже не догадываются.

      • Валерий Ответ для Валерий

        У гугла есть продукты?оО Какие?

        • TiamatInc Ответ для TiamatInc

          Buzz, Chrome, Android, FeedBurner, GMail, Maps etc. Список длинный

          • Валерий

            оО Спасибо, буду знать теперь, что гугл — это настоящая империя зла!

        • SeoTwik Ответ для SeoTwik

          o_O ты что не пробывал сметану от гугл?

  7. Катя Штиль Ответ для Катя

    Ну он как всегда, я даже не сильно удивлена))

  8. avtoguru Ответ для avtoguru

    удачные примеры поняты. Уверен, есть куча противоположнх, когда вложенные миллиарды улетали на ветер… Крупный бизнес не прощает ошибок, даже самых мелких!

  9. Честный Спамер Ответ для Честный

    Честно говоря самая большая интернет -пирамида это сапа .
    Первые покупают ссылки чтобы нарастить пузо и потом продавать,ссылки вторым ,вторые покупают ссылки ,чтобы потом продавать третьим.А третьи ваобще непонятно зачем их покупают.
    Вот потом отменят поисковики значение любых ссылок и настанет у всех сапо-товарищей весёлая жизня.

    • TiamatInc Ответ для TiamatInc

      Вы можете предложить более эффективный способ ранжирования нежели алгоритм весов? Тогда вперед, делать уникальный поисковик, который станет убийцей Сапы.

    • Александр Ответ для Александр

      Так в том то и дело, что не отменят.

    • Сибирский Музыкант Ответ для Сибирский

      Я про это тоже думал, и еще мне не понятно следующее: допустим, у ссылкодонора вырос тиц с 50 до 1500, значит у всех покупавших ссылки с него тоже будет прирост тица, они тоже на кого-то ссылаются, и просто идет пирамидальный рост тицев?

  10. Дмитрий Ответ для Дмитрий

    огого

    • TiamatInc Ответ для TiamatInc

      Не то слово… Еще можно сказать уууу, вау, фигасе… 🙂

  11. alexarang Ответ для alexarang

    Чтобы не допустить ошибку,
    нужно всегда быть начеку…

  12. r3al Ответ для r3al

    о_О интересно было все это узнать.

  13. A1an Ответ для A1an

    Я как то не очень люблю Apple. По этому как то не интересуюсь ими…фиг сними))))

    • Андрей Софт Ответ для Андрей

      а что вам iPhone или iPod или Mac’и не нравятся?

      • TiamatInc Ответ для TiamatInc

        Мне вот совсем не нравятся, дизайн конечно красивый, но в остальном так себе + огромная переплата за кусок яблока на крышке.

  14. Lev1athan Ответ для Lev1athan

    Я думаю что все эти компании идут параллельно и друг к другу не имеют прямого отношения. А идут они очень хорошо каждая и будут хапать много денег, причем увеличивая свой капитал в геометрической прогрессии

    • TiamatInc Ответ для TiamatInc

      Ну все время увеличивать капитал в геометрической прогрессии никаких денег не хватит. 😉

      • blogpressa Ответ для blogpressa

        А очень бы хотелось 🙂

  15. Инвестор Ответ для Инвестор

    Думаю, что все технологичные акции, вроде Яблока и многие другие с Насдак — именно они спасут Америку как всегда…

    Исторически всегда высокие технологии, и акции этих компаний рождали экономический бум в штатах и в этот раз они не должны подвести, что спасёт в итоге всю мировую экономику )

    • Темыч Ответ для Темыч

      Маркетинг конечно творит чудеса, но, когда нечего жрать, люди покупают еду и вещи первой необходимости, а не Айфон4 и Виндовс7 Ультимэйт —> здоровая промышленность помогла бы больше чем раздутый финансовый&IT сектора.

      Акции в настоящее время — совсем не то что подразумевалось вначале. Чисто спекулятивный, переоцененный капитал, не более. Мировая экономика в таком виде, в котором она сейчас есть (как целостная устоявшаяся система) не может быть спасена.

  16. fanarsenala Ответ для fanarsenala

    Оставлю здесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.