Как ускорить загрузку сайта

Многие думают, что ранжирование сайтов полностью зависит от скорости загрузки страниц, и из-за этого почти все вебмастера работают над данным показателем и улучшают его. Мы подробно ответим на данный вопрос, расскажем все о скорости загрузки страниц, а также кеширования сайтов. Ниже мы дадим несколько советов по улучшению работы сайта.

Содержание статьи:

  1. Как проверить скорость загрузки сайта / блога
  2. Как увеличить скорость загрузки сайта
  3. Ускорение сайта при помощи оптимизации изображения в WordPress и Joomla

Очень быстрая скорость

Как проверить скорость загрузки сайта / блога

Чтобы точно узнать с какой скоростью загружаются страницы на вашем ресурсе нужно использовать некоторые возможности расширения браузеров, например, у браузера FireFox это дополнение FireBug. Также можно воспользоваться специальными сайтами, которые измеряют скорость загрузки за несколько секунд. Ниже мы расскажем о нескольких сайтах, которые помогут вам в измерении скорости.

  • Site-Perf

Данный сайт дает возможность выбора сервера перед измерением скорости, вы можете подобрать месторасположение сервера через графу Test-point. После этого начнется тестирование вашего ресурса. В другой графе вы можете подобрать количество потоков, ответственных за загрузку сайта, графа называется Max threads per host. В связи с тем, что каждый браузер регулирует потоки по своим характеристикам, вы сможете измерить скорость загрузки во всех популярных браузерах. Разумеется, в графу URL вы вводите наименование сайта, говоря точнее – адрес. Чтобы запустить проверку нужно нажать на кнопку GO, через некоторое время вы увидите результат.

Очень удобно то, что результат демонстрируется в виде графика. В таблице, идущей к графику, вы увидите вес страницы, общую скорость загрузки, и крупную диаграмму, на которой продемонстрированы элементы, размеры и адреса всех элементов страницы. Говоря проще – вся информация о сайте, которая вас интересует и даже больше.

  • Pingdom

Данный сервис удобен тем, что пользователям не приходится указывать все потоки и выбирать местоположение сервера, как в сервисе Site-Perf. Все, что от вас требуется – набрать адрес страницы и продолжительность тестирования (скорость). В конце тестирования вы увидите, что появилась точно такая же диаграмма, на которой изображена скорость загрузки в целом, и скорость каждого файла со страницы вашего ресурса. К тому же указывается вес и адрес отдельных элементов. Как и в прошлом сервисе, вы увидите таблицу с информацией о тесте.

Чтобы не забывать характеристики сайта можно скопировать ссылку на тест или отправить его по почте своим друзьям, также вы можете продемонстрировать результаты в социальных сетях. Данный сервис дает возможность мониторинга вашего сайта. Если с сайтом что-то произойдет, например, его взломают, на ваш телефон или почтовый адрес придет сообщение. Разумеется, данная услуга стоит денег, но в некоторых случаях можно активировать услугу с помощью ключа, найденного в сети.Speed

Вы можете замерить задержки в работе сайта и увидеть Ping и Traceroute через специальную графу под названием Ping and Traceroute. В форме вводится ссылка на сайт без набора http, устанавливается галочка, и нажимается кнопка Test now.

Как увеличить скорость загрузки сайта

В книгах А. Борисова есть несколько рекомендаций, разумеется, мы провели данные действия и проверили изменения в работе сайта. Вам нужно провести следующие процедуры:

  1. Инсталлируйте плагин hyper-cache, он считается лидером из всех бесплатных плагинов. После этого скорость работы сайта заметно увеличится.
  2. Проведите редактирование файла header.php, нужно прописать путь к каждому файлу вместо обычных запросов php. Изначально пусть к файлу прописан через язык php, который сильно загружает сайт. Лучше всего проводить путь до файла через каскадные таблицы стилей (CSS), это сильно ускорит работу сайта. Не забывайте, что провести данное действие можно со всеми скриптами и таблицами стилей, чтобы убрать ненужные запросы из базы данных.
  3. Поработайте над базой данных, проведите оптимизацию. Совершить данное действие можно через phpmyadmin и плагина Optimize DB. Просто зайдите через администратора на сайт, и выберете нужную базу данных. Там вы увидите полный список таблиц, нажмите на кнопку «Отметить все», далее появится окошко «Оптимизировать таблицу». Оптимизация через плагин Optimize DB также проходит через панель администратора. Зайдите в раздел плагины, нажмите «Добавить новый», а потом выберите вкладку «Загрузить». В поиске наберите фразу Optimize DB и нажмите OK. В списке плагин будет числиться первым, выберите его и нажмите «Установить», далее активируйте плагин. Когда вы проведете все действия – сайт заработает гораздо быстрее за счет того, что все ненужное удалится из базы данных. Это не столько ускоряет сайт, сколько облегчает базу данных, гарантируя вам высокую скорость работы продолжительное время. А сейчас вновь зайдите в Optimize DB и выберите вкладку «Инструменты». Нажмите на кнопку оптимизации и вся база данных моментально оптимизируется. Плагины отключаются раз в неделю, проводить оптимизацию также можно раз в неделю.

Ускорение сайта при помощи оптимизации изображения в WordPress и Joomla

С помощью инструмента Page speed вы можете значительно ускорить работу сайта за счет оптимизации картинок на сайте. Откройте Page speed и выберите Analyze Performance, нажмите на кнопку «Оптимизация изображений». После этого вы увидите полный список картинок, содержащихся на сайте. Именно над ними будет работать Page speed во время оптимизации. Чтобы увидеть изображение в полном размере – наведите на него мышкой, и оно откроется на весь экран. Но больше от вас ничего не требуется, так как программа сама оптимизировала все изображения и вывела их на экран. Создайте отдельную папку на компьютере и через кнопку Save as сохраните все изображения. В дальнейшем вы будете загружать изображения на сайт из данной папки, поэтому переименуйте их в понятные названия, чтобы не запутаться и не потерять время во время загрузки на сайт.Два парня ускоряют загрузку

После подготовки сжатых изображений их нужно разместить на сайте, если вы используете WordPress, зайдите на хостинг, где есть папка с изображениями. Далее замените каждое изображение по очереди. Точно то же самое нужно сделать в Joomla, последовательно замените все изображения. Но здесь есть небольшая проблема: после сжатия изображений их формат меняется на jpeg, хотя изначально они хранились в формате png. Изменить формат можно через браузер FireFox, зайдите в раздел внешний вид – редактор, там вы заметите вкладки sidebar.php, index.php и другие. Во всех вкладках замените формат с png на jpeg. Данный способ работает как в WordPress, так и в Joomla. Также зайдите в раздел расширение – менеджер шаблонов, и подберите необходимый шаблон. В браузере FireFox вы можете отредактировать как HTML, так и CSS код.

Как видите, нет ничего сложно в ускорении работы сайта. Все программы для оптимизации и облегчения страниц находятся в свободном доступе и скачать их можно бесплатно, поэтому уделите время улучшению своего сайта и не откладывайте данную процедуру на завтра. Сложный код и большой вес изображений значительно замедляет скорость загрузки страниц, а это влияет на выдачу в поисковых системах, и как следствие – на трафик.

6 Ответ(а)
  1. Денис Примаченко Ответ для Денис

    Спасибо! Кое-что возьму на заметку.

  2. Григорий Ответ для Григорий

    Спасибо, актуальная тема) Постоянно проблемы с этим на сайте)

  3. Resm Ответ для Resm

    По моему глубокому убеждению, чем лаконичнее дизайн сайта, тем лучше этот сайт воспринимается психологически. Но и плохо, когда не продуманы какие-то детали, которые бы помогали просто нормально, по-человечески, ориентироваться в блоге.

  4. Оля Ответ для Оля

    Я вот тоже недавно поставила себе на сайт плагин, но правда не этот hyper-cache,а а W3 Total Cache и скорость заметно увеличилась, ставьте себе тоже плагины для увеличения скорости, помогает. Статья хорошая, спасибо, это важно!!!

  5. димитрий Ответ для димитрий

    долгая загрузка блога или сайта как правильно подметил автор резко отрицательно влияет на посещаемость так и раздражает ,у себя я плагин поставил пока нормально работает

  6. Програмер Ответ для Програмер

    У меня после оптимизации изображения ,количество отказов уменьшилось на 15 процентов .
    Скорость рулит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.