Форум для WordPress

Изучаем варианты существующих бесплатных плагинов-форумов для WordPress: как установить, как настроить, с какими проблемами можно столкнуться в процессе, как расширить функционал. Могут ли они стать альтернативой полноценным форумам?

На рассмотрении у нас 2 варианта форумов, доступных для WordPress: один – классического формата, и аналог сервиса Ответы@Mail.Ru. Есть что сказать о преимуществах и недостатках этих плагинов, поэтому разберёмся в них детально. Чем хорош каждый вариант?

Установка bbPress

Единственный плагин, который добавляет полноценный и привычный нам форум. К нему можно найти не один десяток дополнений, расширяющих функционал.

Шаг 1. Установка и русификация bbPress

Здесь всё просто: заходим в админку WordPress -> Плагины -> Добавить новый и в поиске вводим «bbpress».

Установка bbpress

Среди найденных результатов в первых рядах будет и сам плагин форума. Нажимаем «Установить», после чего активируем его.

Изначально bbpress будет на английском языке, но сразу после активации у вас в разделе «Обновления» появится вот такое сообщение:

Перевод

Подтверждаем обновление, ждём, и в итоге русский язык активируется.

bbpress на русском

Шаг 2. Настройка.

Переходим в Настройки -> Форумы.

Большую часть настроек можно оставить, как есть, но некоторые стоит пояснить:

  1. Задержка публикации: время, которое должно пройти между сообщениями одного пользователя. По умолчанию установлено значение в 10 секунд – это значит, что оставив сообщение/создав тему, в течение 10 секунд вы не сможете ещё раз этого сделать. Данная мера – это защита от ботов, которые так любят спамить на форумах.
  2. Редакции: то же самое, что и редакции записей. Проще говоря, это – копия записи, которая автоматически создаётся, если в запись внесены изменения. Таким образом гораздо легче «откатиться» к прошлой версии, если нужно. Однако, я бы эту опцию советовал отключить, т.к. она «раздувает» размер базы данных, а необходимость использования на форуме сомнительна.
  3. Корень форума: ссылка, по которой пользователи будут сюда попадать. По умолчанию стоит «forums» — это значит, что адрес будет вида «site.ru/forums/»

Шаг 2.1. Добавление возможности прикреплять файлы к сообщениям.

Для этих целей установим ещё один плагин: GD bbPress Attachments.

В его настройках можно выбрать как максимально допустимый размер каждого файла, так и их общее количество на один ответ. Можно дать возможность загрузки только некоторым группам пользователей, а заодно и настроить размер превью (если речь идёт о прикреплении изображений).

По умолчанию всё выглядит так:

Прикрепляю картинку

Шаг 3. Создание форумов и тем.

Здесь всё почти так же, как и при создании обычной записи в блоге. В случае создания нового форума (раздела) – текстовое поле служит для описания, а при открытии новой темы вы пишете в нём первое сообщение.

Новый форум

Новый топик

Форум полностью «маскируется» под существующий дизайн, а пользователям доступны html-редактор, подписка на уведомления при ответе в теме или подписка без ответа. Разумеется, можно создавать новые топики.

Возможностей не так уж много, но сходу придраться можно разве что к отсутствию личных сообщений.

DW Question & Answer

Форум, но в формате вопрос/ответ. Очень похож на Ответы@Mail.Ru.

Шаг 1. Установка.

Процесс установки идентичен тому же bbPress: заходим в поиск плагинов, пишем название, жмём «Установить» и активируем.

Шаг 2. Настройка.

dwqa questions

Из настроек порадовал прекрасный визуальный редактор уведомлений, которые приходят на почту:

визуальный редактор уведомлений

Каждый тип уведомлений можно отключить или оформить по-своему:

тип уведомлений

Есть возможность установить права для разных групп, в том числе и для незарегистрированных пользователей; например, дать им возможность задавать вопросы/оставлять ответы (В аналогичном плагине CMAnswersэта функция платная, так что DWQ&A за бесплатность плюс).

Кроме того, плагин поддерживает капчу Google: для её активации нужно лишь указать Private и Public Key. Чтобы их получить, зайдите на сайт REcaptcha, введите свой домен и скопируйте 2 полученных ключа в настройки плагина.

На выходе получаем надёжную защиту от спама.

Защита от спама

Итоги

По сути, классический форум на WP есть только один. Из бесплатных альтернатив существовала интеграция с phpBB, но автор плагина забросил работу и сейчас некоторые части плагина даже негде скачать. Поэтому тем, кому обязательно нужен форум, встроенный в блог, придётся мириться со скудным (по сравнению с тем же phpBB) набором функций bbPress. Обнадёживает лишь наличие немалого количества плагинов. Полный их список доступен на официальном сайте.

bbPress DW Question & Answer
Плюсы Минусы Плюсы Минусы
Простая установка Только базовые функции (нет даже ЛС) Отличное решение для вопросов/ответов Нет привычного функционала форума
Полная интеграция с дизайном блога По сравнению с аналогами много бесплатных функций Дизайн нужно подстраивать самостоятельно (но, по сути, там мало что придётся менять)
Некоторые функции добавляются плагинами Перевод плагина частичный – смесь языков смотрится не очень красиво

 

В таблице выше собраны основные моменты, которые я бы мог отнести к плюсам или минусам. На их количество ориентироваться не стоит, просто смотрите, что для вас критично, а что – нет. Каждое решение имеет свою аудиторию и не соперничает с другим.

12 Ответ(а)
  1. seoonly.ru Ответ для seoonly.ru

    phpbb3 интегрировать не проще ли?

    • author Ответ для author

      Кому-то может быть и проще) Задача этой статьи показать возможности WP.

  2. Владимир Ответ для Владимир

    Почему-то упорно не хочет делить определенное количество ответов на несколько страниц. Ставлю в настройках 10 ответов на страницу, а на ней все равно отображаются все тридцать. То есть не делится на несколько страниц по десять ответов…не знаете в чем может быть причина?

    • author Ответ для author

      Не знаю, нужно искать конфликт. Как вариант, обновить плагин или вручную заменить файлы плагина по фтп на дефолтные.

    • Станислав Ответ для Станислав

      Владимир, удалось ли вам решить проблему? Если да, то как?

      • Владимир Ответ для Владимир

        Нет, к сожалению, проблему так и не решил, переустановил плагин и оставил все по умолчанию…

  3. Владимир Ответ для Владимир

    Обновление не помогло, переустановка тоже…может попробовать установить какую-нибудь старую версию плагина? А есть еще какие-нибудь рабочие форумы для вордпресс?

    • author Ответ для author

      К сожалению, не знаю более рабочих плагинов 🙁 Остаётся только тестить всё подряд.

  4. Виктор Ответ для Виктор

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, новичку. Как правильно регистрироваться на сайтах, использующих bbpress или buddypress. Логин и пароль сам определяешь или их где-то нужно взять? Если сам, то каковы требования к логину и паролю. А то что-то не получается с авторизацией-регистрацией.

  5. Денис Ответ для Денис

    А самое главное то вы забыли. Как закрыть в robots.txt все папки и ненужные файлы блога bbpress. Жду вашего ответа.

    • author Ответ для author

      Всё зависит от настройки bbpress. Но вот это, точно следует закрыть:

      Disallow: */members/
      Disallow: /activity/
      Disallow: /login/
      Disallow: /registraciya/
      Disallow: /searching/

  6. Медик Ответ для Медик

    Новинка в мире ВП форумов! Новый бесплатный крутой форум wpForo! Можно скачать на сайте WordPress. Это профессиональный форум с полным пакетом функции для профессиональных сайтов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.