Как заработать Bitcoin?

Заработок Bitcoin без вложений сегодня почти невозможен. Так или иначе, новичку придётся вкладываться, но важно понять, во что, и как. Поэтому ниже вас ждёт краткий обзор наиболее популярных предложений, и описание возможных «подводных камней», с которыми придётся столкнуться.

Майнинг

Первый и, пожалуй, единственный способ что-то заработать. Те, кто только получает представление о том, что такое криптовалюта Bitcoin могут встретить статьи, написанные несколько лет назад, в которых рассказывается о фермах для майнинга. Для тех, кто ищет рабочие схемы а-ля «как заработать 1 bitcoin в день», обольщаться ими не стоит: сложность добычи блока с тех пор очень сильно возросла, а значит, нужно гораздо больше мощности, затрат электроэнергии и времени, чтобы сделать то, что в те годы выглядело относительно просто. При этом майнинг совсем не умер, но эволюционировал: теперь люди объединяются в пулы (сообщества) и совместными усилиями добывают блоки, которые потом делят между собой. Существуют специальные сайты для поиска подобных пулов (Сводная таблица).

Плюсы:

  • Наибольшая стабильность/независимость.

Минусы:

  • Очень большие затраты.

Покупка/продажа с учётом курса

Затратный и «лотерейный» способ. Криптовалюта Bitcoin «скачет» в цене, как и любые другие деньги, только разница более ощутимая. Именно это и привлекает желающих купить сейчас, а продать – потом. Сделать это можно двумя способами: торговать прямо на бирже, или использовать обменники.

В первом случае вы получаете больший контроль над ситуацией, и не зависите от комиссий за регулярные переводы из одной валюты в другую. С другой же стороны, в случае с обменниками вы всегда храните деньги на своих счетах, а не на счёте биржи. Если она исчезает (что случается) – то вместе с деньгами.

Плюсы:

  • Низкая сумма для старта;
  • Лёгкость обмена.

Минусы:

  • (При торговле не биржах) Никакой страховки от исчезновения посредника;
  • (При использовании обменных пунктов) Зависимость от курса обмена/размера комиссии.

Облачный майнинг

Как уже говорилось выше, изначальная добыча биткоин претерпела изменения. Облачный майнинг – это нечто среднее между классическими фермами и биржами покупки/продажи валюты. Суть технологии в том, что вы платите биткоинами за покупку мощностей чужих ферм и пулов, которые будут работать на вас. Помимо того, что это позволяет майнить блоки без затрат на энергию с вашей стороны, вы ещё можете и продавать эти мощности обратно, при изменении курса в выгодную сторону. Т.е. способ 2-в-1. Купили, попользовались, добытое забрали себе, а купленное продали дороже. Вот и заработок.

Но вместе с преимуществами, этот способ унаследовал и недостатки этих способов. Подразумевается, что купленные вами вычислительные способности будут вашими всегда, но… Это как «вечные» ссылки в SEO: в теории вы покупаете их раз и навсегда, а на практике – всё зависит от честности продавца и форс-мажорных ситуаций. Никто не мешает облачным сервисам закрыться так же, как и валютным биржам. Такая схема очень напоминает HYIP: высокорисковые инвестиции с большими процентами. Как правило, какое-то время они платят, но быстро закрываются и те, кто не успел к началу, остаются без выплат. Простой пример – BitcoinCloudServices: предлагали ежедневные автовыплаты, контракты на покупку мощностей сроком в 1-2 года (намёк на долгую жизнь), но в один день просто перестали платить.

Плюсы:

  • Относительно быстрый заработок Bitcoin.

Минусы:

  • Отсутствие гарантий (отзывы, время существования, любые «титулы и грамоты» ничего не дают).

Заработать Bitcoin без вложений

То, что предлагается под этим лозунгом – по сути, реинкарнация популярных около 10 лет назад «почтовиков» и САР (Систем активной раскрутки). В те времена вы читали письма, смотрели сайты рекламодателей и получали за каждое такое задание 0.001-0.005$, сейчас то же самое и примерно с теми же расценками, но за Bitcoin. Сюда же относится и ввод капчи. Вы за копейки (в прямом смысле) выполняете работу для тех, кто её потом перепродаёт дороже. Заработок исчисляется сатоши – самой маленькой частью биткоин. Скажем, 500.000 сатоши – примерно 70 рублей. Вам же предлагают зарабатывать тысячи, десятки тысяч сатоши в день, выполняя задания.

Но именно такой способ для заработка Биткоин сейчас активно предлагается новичкам. Секрет прост: такой вид деятельности без массового привлечения рефералов, с получением процента от их заработка, редко даёт работать даже «в ноль». Поэтому выгодно это только тем, кто привлекает людей, а не тем, кого привлекают. Конечно, здесь, по сравнению с теми же «почтовиками» из прошлого есть теоретический плюс: курс биткоин может резко вырасти, увеличив ваши накопления. Но если вы хотите сделать ставку на это – проще вложить в криптовалюту свои деньги, сэкономив силы.

Плюсы:

  • Никаких рисков.

Минусы:

  • Мизерный доход, высока вероятность работы в убыток.

Заключение

Как итог, стабильный заработок можно обеспечить только при условии полного контроля процесса, т.е. располагать своей фермой или объединяться в команды. Покупка/продажа через обменники может увеличить капитал, но это – дело случая. Криптовалюта сейчас похожа скорее, на инструмент для инвестиций, т.е. вкладывания уже имеющихся средств. Зарабатывать эту валюту с нуля сейчас, не имея мощной базы, крайне проблематично.

1 комментарий
  1. Webcreativo.pl.ua Ответ для Webcreativo.pl.ua

    Спасибо за статью, очень полезно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.