Каптча каптче рознь?

captcha1

Средств защиты от спама — каптч и т.н. спам-детекторов — дофига и больше, но хороших — не так много. User-friendly — еще меньше. Несмотря на то, что я [как читатель] весьма равнодушен к каптчам [есть и есть, нет — и ладно] — совсем без них не обойтись — плагины/сервисы, премодерирующие автоматические (спам)комментарии то и дело барахлят и ни один из них не дает 100% защиты [как и барьерные методы контрацепции] от спама, что создает дополнительные проблемы для автора. Здесь, на блоге, ежедневно приходится вычищать неинформативные комментарии со ссылкой на непонятно что — попадаются и хорошие сайты, но ведь заранее не угадаешь, будут ли там продаваться ссылки. Да, может быть у меня подобное отношение к этому из-за того, что я их не продаю, но нахрен мне нужны говно-комментарии в dofollow-блоге? Не нужны, ведь не все посты уместны для повального комментирования чем-то из серии «Спасибо, посмеялся».

Так вот, специально для каптчелюбителей я потратил полчаса [драгоценнейшего времени ж-) ] на поиск каптч, user-friendly каптч. Под юзер-френдли я подразумеваю проблему для робота и маленькую [забавную такую] проблемку для человека, как правило легко решаемую. Кто-нибудь помнит каптчу на rapidshare с кошечками и собачками? 😀 Вот это есть характерный пример не юзер-фрэндли защиты от авторегистраций/автоскачивания. Таким образом, простота задачи для человека и сложность для робота это и есть показатель перспектив ее использования [удобства] и успеха.

Вы спросите [а может и нет] чем увенчался мой поиск? Да, ничем особенным — куча УК [унылых каптч], которые выглядят абсолютно не представительно — на блог не повесишь. Были и интересные варианты, но уж очень сложные для пользователя. Например [закрыл уже вкладку], представьте 12 маленьких [пикселей 50х70] картиночек, на которых изображены птицы, корабли, музыкальные инструменты, замки, дома, компьютеры и плюс буква англ. алфавита в углу каждой. И внизу подпись [меняется каждый раз] — введите буквы, которые изображены на картинках дома, компьютера и замка в соответствующем порядке. Так вот, это так утомительно разглядывать эти картинки и сопоставлять их с буквами, а потом эти буквы еще и вписывать… И тем не менее, есть более достойные варианты, таковых я насчитал три.

1. Наверное известная многим Recaptcha.

Хорошая, симпатичная, требующая ввода символов, может озвучивать слова, хорошая поддержка — можно легко и много куда установить. Лучшая каптча на мой взгляд из стандартных каптч — я бы так сказал, ни капли не сомневаясь в достоверности. Плагин reCAPTCHA для WordPress.

2. NotCaptcha. Как, вы еще не слышали?

Дальше интереснее, да. Представляю вам отличную разработку Jema. О ней я впервые услышал, прочитав пост моего коллеги SEOinSoul в записи про поднятие траста. И затем [уже сегодня] я встретил несколько линков в буржунете на эту разработку.

f

[правда же первая картинка на недодракона похожа?] Картинка будет примером. Итак, комментатору необходимо передвинуть ползунки вправо, чтобы выровнять все три картинки так, как они должны быть. Задумка хорошая [давно витало что-то подобное в воздухе] и реализация тоже неплохая. Главное, смотрится симпатично, не вызывает резкого отвращения, не требует ручной работы [это я про ввод символов, ну ага] да и вообще глаз радует. Поэтому рекомендую вам скачать плагин для WordPress NotCaptcha. Ну и заценить мой юмор:

f2

3. Ajax Fancy Captcha от Webdesignbeach.

ajax-fancy-captcha

На десерт я приготовил самое вкусное, да. Эта изумительная [!] каптча растопила мое сердце и я [как блоггер] еле удержал себя от того, чтобы не поставить это творение себе на блог [о_О у меня есть блог?)]. Суть состоит в том, что нужно перетащить одну из картинок [карандаш, ножницы, часы, сердце, нота] во-о-н в тот кружок. Взять и перетащить, и все — больше ничего не требуется! Так что вот так, больше слов у меня нет, вам нужно посмотреть [потрогать ручаками — настоятельно рекомендую] пример как эта каптча работает, как реализована и т.п. А работает она хорошо, надеюсь вам тоже понравилась 😉 Скачать можно по предыдущей ссылке или с WordPress.org. Здесь мой юмор тоже активизировался [лень его успокоила] и я бы подставил вместо кружка  — динозавра с открытой пастью, а вместо предметов — цыпленка, мышку, кусок мяса и т.п. 😀

Вот и все на сегодня, удачного дня.

P.S. Мечтаете заработать деньги в интернет? Хватит мечтать, пора работать! [тут должная была еще быть цитата от Тинькова, но она несколько груба для в-целом-позитивного поста]

P.P.S. Зря не хотели постовой «запростотак», ну ага.

P.P.P.S. Юмор с Хабра по теме.

cool-captcha

19 Ответ(а)
  1. SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

    Меня тоже прям задела последняя каптча 🙂 Вообще классная
    Тока как я понял, она пока только на английском. Наверняка большинство читателей, кто малознаком с английским напряжет ета каптча.
    Хотя там есть одна фишка, если не понял на английском что нужно перетаскивать, то перетащить в ту область можно только ту картинку, которую и надо 😉 Правда так, как раз задолбаешься ее вводить 🙂
    Будем ждать от наших ее перевода

    • Темыч Ответ для Темыч

      Ну, пять раз мышкой подвигать — труд чуть более больший, чем три раза ползунок передвинуть 😉
      Можно и самому связаться с автором и спросить, как от отнесется к локализации. Там всего-то кружочек переподписать и надпись переделать.

    • Темыч Ответ для Темыч

      А я когда PSD в фотошопе открыл, чуть не офигел — там подразделы подписаны krug и kvadrat 😀
      Потом сходил на сайт еще раз, а разработчик-то Владимиром подписывается. Вот так.

  2. Дмитрий Ответ для Дмитрий

    Да последняя каптча забавная и прогрессивная одновременно. Такую фиг сломаешь еще, спамеры обрадуются )

  3. ArtShok Ответ для ArtShok

    Круто)) Спасибо за подборку, такое не может не радовать:)

  4. Купе Ответ для Купе

    Все должно быть в меру…
    Если на ввод капчи нужно тратить продолжительное время то многие просто не захотят этого делать.

  5. D_hunter_ Ответ для D_hunter_

    Согласен с Купе. Произведения двинутых дизайнеров — вещь конечно интересная…но далеко не всегда полезная.

  6. webernie Ответ для webernie

    Отменные капчи! Просто фантастика!)))

    • Темыч Ответ для Темыч

      Рад, что понравились. Не зря гуглил =)

  7. Виталий Ответ для Виталий

    Кстати, насколько я знаю, идея, реализованная во второй капче, пренадлежит гуглу.

  8. Nordoks Ответ для Nordoks

    Чем изощреннее капча, тем больше гемора не только для спамера, но и для того, кто решит отписать по делу.

    Как по мне, то лучшая защита пока не придумана, или не реализована.

  9. Иллютратор Ответ для Иллютратор

    Хороший обзор капчей, с утками очень понравилась, поставил себе 🙂
    спасибо!

  10. Vladya Ответ для Vladya

    дело в том что капчи со «смазанным текстом» сейчас достаточно легко распознаются,за исключением некоторых,а вот капчи с фотками,вопросами(хоть немного интеллектуальными) сейчас набирают моду.А лучше всего поставить 2 капчи разных типов

  11. Hottab Ответ для Hottab

    Блин, а у меня чёт не работает последняя капча 🙁 А файл default-theme.psd нужно на сервер загружать?

  12. Seodaiter Ответ для Seodaiter

    А вот капчу NotCaptcha, броде бы собирается использовать Google в своих сервисах.

  13. Свободный Человек. Ответ для Свободный

    Только что написал статью защита и заработок с помощью капчи не сочтите за спам сервис действительно интересен.

  14. Елена Ответ для Елена

    Хотела поставить NotCaptcha но при попытке зайти,сайт не открывается а выходит ошибка. Это временно или как?

    • Темыч Ответ для Темыч

      Судя по всему, не особо временно. Ищите в поисковиках, может кто сохранял-выкладывал архив, либо обратитесь к автору по ссылке выше.

  15. Vodopad Ответ для Vodopad

    Многие капчи уже без проблем распознают программы, у самого были такие программы. Думаю основываются на векторной графике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.