Несколько жизней одной публикации

копирайтинг рерайт

В интернете каждый день появляются новые сайты. Согласно статистике сайта DomainTools (www.domaintools.com) только за сутки регистрируется более ста тысяч доменов. Даже у самого узкоспециализированного сайта в интернете без труда найдется десяток-другой аналогов. Чтобы выделиться на фоне конкурентов владелец сайта как минимум должен бесперебойно снабжать своих посетителей новейшей информацией. Новые сайты требуют информационного наполнения, и на этой стадии появляется первая проблема: количество доступной информации значительно уступает потребности в ней.

Закрыв глаза на этическую сторону вопроса, предположим, что информационное наполнение сайта мы можем «одолжить» у соседей по всемирной сети. Но как вы уже знаете, неуникальный контент ПСы не очень, то и любят. Кроме того, в сети появляется всё больше программ, выявляющих плагиат.

Значит, ваша задача скопировать информацию так, чтобы поисковая система не обнаружила подлога: переписать статью иными словами. Так родился рерайтинг: переписывание и размножение статей. Опытные рерайтеры умеют получить из одной единственной статьи не один десяток «новых».

Итак, рерайтинг – это работа, состоящая в переписывании готовых текстов своими словами. Цель рерайтера состоит в изложении информации так, чтобы публикация индексировалась поисковыми системами как оригинальная. Рерайтер не творит, не дополняет исходный материал, его основное правило не вносить в текст то, что изначально в нём не фигурировало. Последнее – задача копирайтера.

Слову «копирайтинг» трудно найти исчерпывающее определение. В сети есть много различных, часто противоречащих друг другу трактовок этого термина. Многие определяют копирайтинг как написание любых коммерческих работ и считают рерайтинг, создание оптимизированного текста, описаний и уникальных статей его различными подразделами. Более формально копирайтинг определяют как создание рекламных текстов. Эта трактовка представляется слишком узкой. На практике под копирайтом чаще всего подразумевают творческую компиляцию нескольких готовых работ: промежуточное звено между рерайтингом и написанием уникального текста. Именно в этом значении этот термин будет употребляться далее.

В отличие от рерайтера, копирайтер несравнимо имеет больше свободы в своей работе. Если рерайт можно сравнить со школьными пересказами, то копирайтинг больше напоминает подготовку реферата. Не зависимо от того, на каких исходных материалах основывает свой труд копирайтер, он свободен в использовании и интерпретации данных. Плод работы копирайтера – самостоятельная статья, в то время как рерайтер создает лишь отретушированную копию.

Копирайтинг не вызывает сомнений в легальности своего существования, в то время как рерайт заметно бьет по авторским правам. Тем не менее, сейчас вычислить рерайт можно только вручную – сравнивая между собой статьи на сходные тематики. Вопрос об авторских правах на текст, кальку с которого снимает рерайтер, остается открытым и весьма болезненным. Защитить авторские права можно только, заверив текст у нотариуса до его выкладывания в Интернет. А такое себе могут позволить далеко не все, да и даже те кто могут это делать – не делают. Так что выбор за вами, что использовать, либо копирайтинг, либо рерайтить чужие статьи.

14 Ответ(а)
  1. Женя Ответ для Женя

    Очень плохо, что наш народ в большинстве случаев закрывает глаза «на этическую сторону вопроса». Не очень-то приятно обнаруживать авторские статьи со своих сайтов на других ресурсах не только отрерайтеных, но просто нагло скопированных 🙁

    • Vlad Ответ для Vlad

      согласен на 200%. Зло берет за таких «мега-раскрученных копипасеров-рерайтеров»

  2. D_hunter_ Ответ для D_hunter_

    Прочитав название, ожидал статью о том, как вернуть интерес читателей к посту, который публиковался на твоем блоге ранее..

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      Да, а к какому посту? А то я даже понять не могу 🙂

  3. D_hunter_ Ответ для D_hunter_

    Ну вот например написал ты пару месяцев назад пост и тебе он ну очень нравится, а читатели его не очень оценили (их, например, тjulf было раз в 5 меньше) и вот ты хочешь дать второй шанс этому посту. Вот..я думал будут какие-то хитрые приемы как это сделать, не просто же заново его публиковать)

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      Ага, теперь понятно. Согласен, такая тема вполне может быть интересна. Правда скорей всего лучшим вариантом будет именно заново публиковать его, т.к. если просто отредактировать данный пост не уйдет в рсс и опять не получит должного внимания

      • TiamatInc Ответ для TiamatInc

        Ну почему же, можно написать новый пост развивающий старый и сделать ссылку на старый.

  4. Anna Volkova Ответ для Anna

    Так вот оказывается как это называется! Оказывается я рерайтингом занималась все пять лет в университете:)

    А как в этом случае относиться к переводным статьям? Я, например, довольно часто публикую у себя на блоге переводы понравившихся статей. По сути, это получается рерайтинг? Переписывание готовых английских текстов своими русскими словами?

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      Ну по сути получается именно так 🙂 Хотя даже и под рерайт это отнести сложно, ведь вы не переписываете текст другими словами, а чуть ли не цитируете его, просто на другом языке

  5. Anna Volkova Ответ для Anna

    Ну вот…я то думала, что благое дело делаю для тех кто в английском не бум-бум….

    • Vlad Ответ для Vlad

      Дело благое и важное. Главное ссылку на источник — и тогда дело важное вдвойне 🙂

  6. Panica Ответ для Panica

    Копирайтинг — это ещё и написание текстов с нуля. Для тех у кого с русским нелады можно вполне заказывать тексты у копирайтеров для наполнения сайтов.

  7. Ation Ответ для Ation

    Вот я рерайтить не люблю. Мне проще оптимизировать сайты. Поэтому я нашел рерайтера, который пишет мне тексты, а я за это оптимизирую его сайты.

  8. Киноман Ответ для Киноман

    Рерайт не безопасен!!! Пользовался я услугами одного рерайтера первый месяц все прекрасно, пости хорошо индексируются Яшей. Где-то после второго месяца сайт попал в бан Яши, теперь его можно выбрасивать в мусор, вот вам и рерайт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.