Путь к успеху без высшего образования

Когда-то давно я писал подобную пост-загадку. Она называлась «Путь к успеху начинается в гараже«. Сегодня тематика будет немного другая, но суть в том же. Я представлю на ваше рассмотрение 7 историй объединенных общей идеей, а ваша задача угадать, о ком идет речь. По традиции, победитель получит постовой в одной из следующих статей.

7 носков

Тематика моей сегодняшней пост-загадки совершенно не случайна. Она навеяна, так сказать, жизненными обстоятельствами. Уже третью, если не четвертую, неделю я грызу гранит науки и почти сточил себе зубы дабы получить заветную корочку, то есть диплом. Да и многие хорошие блоггеры нынче поутихли, придавленные сессией. А так ли необходим диплом, чтобы добиться богатства, славы и процветания?

Начнем мы наши истории с подростка, весьма одаренного в математике и науке, однако с очень непростым характером. Он дважды пытался получить высшее образование и оба раза бросал обучение в университете. Однако отсутствие «корочек» не помешало ему изучить основы программирования и зарабатывать себе на пропитание данным нехитрым ремеслом. В последствии он основал свою компанию по разработки ПО, которая и по сей день является одной из ведущих компаний на рынке баз данных. Теперь этот уже солидный мужчина имеет собственный истребитель, является заядлым яхтсменом, а также подкармливает прессу своими экстравагантными развлечениями.

Другой наш герой начал свой собственный бизнес уже во втором классе школы, а учась в университете основал собственную компанию по продаже компьютеров. Как только компания начала приносить реальную прибыль, он бросил университет. В тот момент ему было всего 19 лет. А через два года прибыль его компании от продаж достигла суммы в 1 млн. долларов в день. По данным 2005 года данный субъект занимал 4-е место в списке самых богатых людей Америки.

Третий герой, о котором я хотел вам сегодня рассказать, и вовсе не учился в университете, даже не начинал. Однако, это совсем не помешало будущему миллиардеру в 15 лет основать свою небольшую фирму, а через два года компанию, известную ныне по всему миру. Оказывается, продажа мебели тоже может быть прибыльным делом и приносить доходы не хуже айтишных корпораций.

Четвертого представителя необразованной верхушки мира сего вы узнаете без особого труда. Данный субъект на третьем курсе обучения в Гарварде бросил университет, чтобы посвятить больше времени своей компании, которую он основал совместно с другом. Компания занималась разработкой программного обеспечения и на сегоднешний момент является крупнейшей в этой сфере. Думаю, дальнейших подсказок не требуется.

Для разнообразия, в качестве пятого персонажа я выбрал девушку. Она не основывала своих фирм, не поднимала корпораций, но достигла немалых успехов на другом поприще — она стала актрисой. А началось все с того, что девушка бросила колледж, чтобы зарабатывать себе на жизнь игрой в небольших театрах. Девушку быстро заметили и она стала сниматься в мексиканских телесериалах. Потом она уехала в Америку и начала свою звездную карьеру с фильма, в котором играла возлюбленную Антонио Бандероса.

Другая девушка в 19 лет бросила колледж, чтобы уехать в Лос-Анжелес зарабатывать деньги. Она удачно выходит замуж и начинает помогать своему мужу вести бизнес по производству рам и багетов. Постепенно они переключаются на создание игрушек. И как раз на этом поприще и отличилась наша героиня. Она придумала куклу! Не больше ни е меньше. Теперь наша героиня — одна из самых богатых и известных женщин в США.

Ну и наконец последний герой, который отчислился после первого же семестра обучения в колледже. Вместо того, чтобы заниматься неинтересной ему учебой он переключился на то, что действительно было интересно. А в результате, в сферу его интересов пришли персональные компьютеры, продажей которой он и стал заниматься вместе со своим другом. В результате, наш герой основал не одну компанию, занимался и созданием мультфильмов, и гаджетов, и программного обеспечения. О его доходах я и говорить не буду.

На этом интересном месте мои загадки волшебным образом закончились. Пойду думать. Еще не поздно бросить университет и стать миллионером… (;

P.S. Иллюстрация к статье любезно предоставлена нам автором блога Записки учителя в рамка акции «постовой за картинку«. Вы тоже успеваете принять участие!

39 Ответ(а)
  1. Iceman Ответ для Iceman

    Я думаю так:
    4-й — Билл Гейтс и компания Майкрософт.
    Другая девушка, это Рут Хэндлер. Та, что с мужем создала «Барби», название которой пошло от имени их дочери «Барбары»)

  2. Кочнев Илья Ответ для Кочнев

    1. Ларри Эллисон (Oracle)
    2. Майкл Делл (DELL)
    3. Ингвар Кампард (IKEA)
    4. Билл Гейтс (Microsoft)
    5. Сэлма Хайек
    6. Руфь Хандлер
    7. Стив Джобс (Apple)

    P.S. Девушек нагуглил, а вот мужиков сразу написал. Может где и ошибся)

    • Жук Ответ для Жук

      Все правильно… НЕ думал, что так быстро отгадаете… 🙂

  3. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Истории этих людей скорее исключение, нежели правило. А если посчитать сколько из тех кто бросил универ сейчас сидит в местах не столь отдаленных, статистика получится намного более богатой

    • Темыч Ответ для Темыч

      +1

      • TiamatInc Ответ для TiamatInc

        Жаль, что чаще всего видишь именно такую статистику… Кто-то отказался от чего-то и ему стало хорошо. Но ведь действительно, это чудо, что так получилось, и делать из этого пример для подражания не стоит. Как правило все выходит совершенно наоборот, плохо, что об этом мало кто задумывается, а ещё меньше пишут…

        • Жук Ответ для Жук

          Да пессимисты вы все! Я писал о людях, которые имели какую-то жизненную цель… Цель, ради которой стоило бы пойти против общественного мнения…

          • Темыч

            Мы все такие разные 😉

          • TiamatInc

            А почему это я пессимист? Я имею высшее образование, и ни разу не пожалел об этом.

            У меня есть цель, но достижению её способствуют приобретенные мной знания.

        • Темыч Ответ для Темыч

          Я бы еще добавил, что наши, отечественные, реалии/условия пути «к успеху без высшего образования» весьма и весьма отличаются от забугорных,- корень в этом.

          В т.ч. и тот факт, что пиплы идут в универ, чтобы не идти в армию и теряют 5 лет, вместо 1.

          Ну и потом,- под лежачий камень вода не течет — это актуально во всех случаях.

          • Жук

            Темыч, ты не прав. В России те же условия как и везде. У меня начальник, руководитель отдела, не имеет высшего образования. В ту же коллекцию можно записать Тинькова, Ивана Демидова, а по неким источникам еще и Абрамовича (хотя не стал бы утверждать наверняка)… Зощенко был без корочек… Больше не помню, но успешных людей без корочек много…

            На счет армии — я все-таки предпочел бы универ, в котором нужно появляться раз в неделю, чем армию, где можно увольнительную брать раз в неделю…

          • Темыч

            Ну, вот что значит много? Смотри, ведь неуспешных людей с корочками тоже много. Это же ни о чем не говорит, не так ли?
            Я более склонен считать, что успех кроется в человеке и не зависит от наличия/отсутствия образования. А то, получил человек высшее образование или нет — это жизненный путь, который у каждого свой.

            А если копать еще глубже (по поводу человека), то имхо успех кроется в самообразовании, том, насколько человек к этому предрасположен и стремится.

            В этом ты тоже прав, но я предлагаю дальше не спорить т.к. армия это лотерея 😉

  4. Светлана Ответ для Светлана

    Надо бы опросить специально тех, кто бросил учебу. Многие ли из них не жалеют сейчас об этом? Единицы!

    Тех, кто хоть с дипломом, кто без оного способен разбогатеть в силу природной склонности к занятию именно бизнесом, и к тому же попал в нужное время в нужное место, не так уж много.

    Надеяться на то, что бросив учебу вы вдруг окажетесь в числе этих счастливчиков, если до того таких способностей не обнаруживали — бред!

    Если талант есть, а учеба мешает тем, что отнимает время ( и уже есть деньги на то, чтобы стать хозяином бизнеса, в котором на вас будут работать другие), тогда можно рискнуть.

    • Жук Ответ для Жук

      Также считали и родители всех перечисленных персонажей… Они считали, что личная жизненная позиция и стремление к целям — это бред!

  5. Адский стоматолог Ответ для Адский

    Университет же не только учит твоей профессии. По-хорошему он должен вырабатывать независимое мышление, правильное восприятие мира, стремление к познанию и многое другое. Да к тому же там появляются друзья, общение, знакомства, которые тебе помогут в дальнейшей жизни.
    Всем этим людям может вообще просто повезло, ведь действительно статистика не считает количество неудачников, которые обанкротились или еще чего-нибудь. Ну и их труд конечно никто не отменял.

    • Жук Ответ для Жук

      универ полезен только первые пару курсов. Он учит перераспределять ценности и расставлять приоритеты… Далее он полезен только как откос от армии, имхо.

      • TiamatInc Ответ для TiamatInc

        Вот в этом Вы очень сильно ошибаетесь… Образование, каким бы оно ни было, полезно всегда

  6. Макс Ответ для Макс

    ну Илья даешь)

    я уж думал было написать, что первый герой — Жук 😉 😀

  7. D_hunter_ Ответ для D_hunter_

    Не писали бы Вы такие посты во время сессии…а то студенты начитаются да универы побросают..зачем стране еще больше алкоголиков и безработных?)))

    • Жук Ответ для Жук

      Пусть бросают… Зачем стране куча недоумков с синенькими корочками… (все те же алкоголики и безработные но с дипломом)

  8. Кочнев Илья Ответ для Кочнев

    Ну просто всегда думал, что нужно знать об людях, которые заработали миллионы и миллиарды, а также знать, как и почему это им удалось, ибо мои поставленные цели очень уж похожи с их реализованными 🙂

  9. melksoft Ответ для melksoft

    Добавлю одну историю, кто отгадает? Наверное самая короткая, при этом спокойно угадывается

    Фин, любит пингвинов.

  10. melksoft Ответ для melksoft

    Кочнев Илья, нет)
    очень известный у айтишников

  11. Кочнев Илья Ответ для Кочнев

    melksoft, Яри Бэру?

  12. D_hunter_ Ответ для D_hunter_

    Илья) ну как не знать Линуса Торвальдса)

  13. Кочнев Илья Ответ для Кочнев

    «Фин» — почему-то подумал, что «финн», то есть из Финляндии. Я знаю только одного финского миллионера — Яри Бэру. Про пингвинов не успел подумать вообще) Так что хз)

  14. D_hunter_ Ответ для D_hunter_

    Ну финн да) из финляндии) насчет милионера точно не знаю..врядле. А вот асоциация пингвин=тукс=линукс у мя устоячивая)))

  15. Кочнев Илья Ответ для Кочнев

    Тьфу, блин. Говорю же надо было сразу про пингвина подумать. Башка к вечеру не варит совсем :))))))

  16. Евгений Ответ для Евгений

    Пост безусловно полезный, чтобы вспомнить историю. Но к сожалению не всегда так бывает. Как правило именно высшее образование имеет важную роль. Но, как замечено в посте, совсем не обязательно его иметь.

  17. IProgerI Ответ для IProgerI

    Образование не помешает заработать, во всяком случае я подобных примеров не знаю… А приведенные примеры это всего лишь единичные случаи, основная масса состоятельных людей имеют высшее образование…

    • Dofollow блоги Ответ для Dofollow

      Всё равно учиться стоит, как бы там не было, жизнь может по разному бросить и что тогда… останешся на помойке, как говорится, ни с чем…

  18. verytruth Ответ для verytruth

    Я бросила универ. Потому что преподы — твари продажные. 🙂 Из группы в 50 человек только я и моя подруга все экзамены сдавали сами. Я бросила на 5 курсе (оставалось полтора года на заочке), хотя шла на красный диплом, подруга закончила. И что в итоге? Как сидела она у мамы на шее так и сидит. Работать бухгалтером ей не хочется… Зачем ей диплом? И всем остальным, которые его нагло купили? Вот зачем им бумажка, которую они не заслужили? Покажите мне ВУЗ, где нет продажных преподов, где каждый любит свой предмет, как я люблю свои сайты? Я туда учиться пойду! :))))

    А вообще я уважаю людей, которые САМИ выбирают себе учителей. Будь это блоггер Васька, который учит зарабатывать в блогуне или Кастанеда с его намерением не столь важно… Выбирать то есть из чего.

    • Dofollow блоги Ответ для Dofollow

      Скажи мне кда в моём университете заплатить, а то денюжка есть (Спасибо тебе интернет! :D), а учиться времени нет… Я призываю тебя вернуться в Университет и закончить его — это пригодится! Быть зависимой от мужчины плохо! А то что подружка такая и сидит на шее у мамы это не показатель, просто такое воспитание и отсутствие стимула…

  19. Chief Ответ для Chief

    Вообще, странно все. Делл и все остальные — просто пример раскрученной американской мечты, а, кстати, Гейтс универ-то все-таки закончил. Эту сказку о миллионерах втюхивают благополучно всем уже много лет. И это исключения. У нас в России тоже такие исключения есть, только капитал они добывали средствами, популярными у нас. А потому никому не расскажут как и героями воплощения мечты в жизнь не станут.

  20. Жук Ответ для Жук

    Ребята, вообще приятно, что тема так вас затронула и вызвала такую бурю комментариев… Не думаю, что может быть одно мнение — правильное и адекватное…
    Я например, считаю, что обучаться в ВУЗЕ достаточно первые два-три курса, дальше и самому можно определиться с приоритетами. При всем при этом, я сейчас заканчиваю магистратуру и собираюсь еще в аспирантуру, но мотивы этого отнюдь не получение необходимых мне знаний!

    • TiamatInc Ответ для TiamatInc

      Первые два-три курса дают достаточно общие предметы, самое интересное начинается потом. Главное сразу, при поступлении, выбрать именно то, что хочешь. А вообще, я ни капли не жалею о учебе в универе… Эх, какое время было 😉

  21. Сhief Ответ для Сhief

    Точно, студенческие годы запоминаются надолго, потому что интересно, если сразу после школы, то этот вход во взрослую жизнь, да еще в коллективе, многому учит. Да и образование, только не продажное, как нынешнее, всегда полезно.

  22. Игорь Ответ для Игорь

    Что может случиться с учеником, если он будет плохо учиться или даже прогуливать школу? Любой человек советского времени и некоторые современные люди скажут, что он балбес, алкоголик и ничего хорошего из него не получиться. Однако чтобы дать ответ на этот вопрос нужно проанализировать ситуацию того почему он плохо учиться. Как мне кажется есть три 4 варианта ответа на этот вопрос:

    1.- Ученик не хочет учиться потому что «трудный подросток». То есть он пьёт, наркоманят, периодически попадает в милицию. А на учёбу ему просто наплевать и он не думает о последствиях и о своём будущем. Данный вид ученика получил название пассивного типа. Такому человеку не поможешь, даже в случае жесточайшей психологической обработки Однако если данный человек становиться на путь истинный (исправляется) то это происходит либо через веру в бога или любовь к противоположному полу.

    2.- Активный тип. К такому типу относиться большая часть людей. Они хорошо учатся. Это отличники и хорошисты. Очень серьёзно стремятся к поступлению в институт, чтобы потом найти хорошую работу. Всё они (дети, их родители и учителя) уверенны, что высшее образование даст гарантию счастливой и беззаботной жизни. Данный тип людей находиться под гипнозом государства, они зомбированы влиянием СМИ. Делают то, что делают все остальные люди. Посмотрите на то как радуются дети и родители когда дети поступают в институт. Их счастью нету границ. Они на седьмом небе. Однако окончив институт они получают совсем не тот результат о котором мечтали. Куча проблем. Куча долгов. Куча кредитов. Маленькая зарплата. Нервная работа на дядю. Нужно вставать очень рано и идти на работу и приходить очень поздно уставшим и нервным. Получается, что получали они высшее образование ради жалкого куска хлеба

    3.- Рецессивный тип. Это самый приспосабливаемый тип личности в современном мире. Среди них очень много богатых и счастливых людей. Такие дети не придают большого внимания учёбе в школе. Они учатся плохо и прогуливают школу. Характер может быть ужасным. Могут быть изгоями. Данный тип людей имеют свой мир и погружены в него. Часто занимаются всю жизнь любимым делом. Например, учительница ругает Вовочку за плохие оценки и говорит ему, если будешь плохо учиться то ничего хорошего из тебя не получиться. А этот Вовочка прогуливает школу потому что зарабатывает деньги в интернете или чинит мотоциклы. Имеет доход. Потом покупает и перепродаёт их. И он имеет столько денег сколько не имеет всё администрация школы в которой он учиться. А в то время когда учительница ругает Вовочку за плохое поведение, то она в это время думает о том где бы найти подработку чтобы не умереть с голоду. Думает о своей копеечной зарплате. Именно к такому типу относятся такие известные люди как Роман Абрамович, Билл Гейтс и другие. Они плохо учились в школе потому что уделяли своему любимому делу много времени и развивали его. Делая это полезным для людей.

    4.- Генеративный тип. К такому типу относятся детки богатеньких родителей. Это как правило не способные и разбалованные дети. Они учиться не хотят, однако оканчивают самые престижные университеты мира, но только за счёт их социального статуса и денег. Если бы учился обычный ребёнок, то за такую успеваемость его бы отчислила. А его не отчислят. Потому что их родители дают указание, — я вам очень крупно помогают вашему университету, а вы за это будите обучать моего ребёнка. Все дети потом становятся богатыми, но только до тех пор пока они находятся под крылом у родителей. Когда родители умирают, то дети их угасают.

  23. Владимир Яковенко Ответ для Владимир

    Как говорил один человек: «если ты такой умный, то почему такой бедный». Вот и я хочу показать статистику, мало кто из преподавателей университетов, финансово состоятельные люди, мало кто из профессоров, свободны от того, чтобы жить и работать ради денег, чтобы кормить свою семью. Вот вам статистика, так что кому нужны эти общие знания? Ради похвалы?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.