Самомотивация

Очевидно, мало кто знает, как на 100% использовать рабочее время, а иначе, будь мы все такие сверхэффективные, мир бы уже давно встал обратно на уши 🙂 Удивительно быстро мне пришла в голову мысль посвятить этому пост. Особенно после того, как приближаясь ко времени написания сих килограммов знаков, за весь день, мой to do список не уменьшился за день более чем на 10%. Это при том, что весь день как бы был весьма благоприятен к его сокращению где-то наполовину. Несколько обидно, да. Нет, приложения вконтакте и даже пассивный доход тут ни при чем.

Дело, по всей видимости, в извечной проблеме мотивации. И неорганизованности.

Плавно переходим к тому, чем можно самому себе помочь. Ну а кто еще будет каждый раз регулировать направление вашей деятельности, кроме вас самих? А никто — это никому не нужно. Постепенно прихожу к мысли, что все победы в жизни — победы над самим собой — усилие воли, которым ты себя заставляешь лишний раз делать то, что.. не очень-то хочется делать. Но необходимо в силу определенных жизненных обстоятельств. У кого-то эти обстоятельства зовутся потребностями в определенных вещах, кто-то просто не имеет выбора разнообразить свою деятельность.

На протяжении тысячелетий время остается ограниченным ресурсом в нашей жизни и от того, как мы им распоряжаемся, зависит то, насколько у нас его больше, чем у других. Образно, но так.

Что важно знать и делать:

1. Микро Ту Ду. О нем я уже писал [2я ссылка сверху]. Помогает, че бы нет. В отсутствии него помогает обычный список на листочке в клеточку. Правда время такой список не считает, в отличие от мтуду. Зато в обоих случаях видно, насколько список к концу дня не реализован.

2. Не брать на себя лишних обязательств, которые прямо пропорционально не отразятся на увеличении вашего времени/дохода или улучшения результата команды. Вполне логично, согласитесь, нехорошо получается, когда обязанности перераспределяются не поровну, не так ли? Поэтому не нужно делать большего, чем вы «должны». Это: нерационально, неправильно, нецелесообразно.

3. Делать вещи вовремя и планировать свой график в соответствии с особенностями образа жизни и предпочтениями в распределении дневной/ночной личной активности. День/ночь — каждому свое.

4. Выключить ICQ и открывать Reader раз в неделю. Забить на Twitter 🙂 Я конечно понимаю, что это весьма мощные новостные/деловые каналы коммуникации, но.. мы же работу работать хотим, а не в аське сидеть, не так ли? Не вся работа состоит из перепереписывания.

5. Есть предложения? [меняю самое дельное предложение на постовой/два через неделю]

Читайте также:

9 Ответ(а)
  1. Евгений Ответ для Евгений

    Спасибо за наводку, спрошу в интервью у организатора — что он думает по этому поводу, как раз серию интервью на эту тему делаем.
    Давно уже работая с клиентами по целям заметил, что приличная часть из них достягают не своих целей. А тут сами понимаете, какая нафиг гармония… никакой. Только сопротивление.
    !подсознание говорит — куда прешь, это не твое. А сознание невидит нефига и прет за конфеткой. В итоге не конфетки не сил. Или конфетка, но сил ДАЛЬШЕ жить нет. Такая вот страшная картинка.

    Есть предложения? — есть, могу рассказать об этом лично, всем Семерым)

  2. Netka Ответ для Netka

    метод кнута и пряника. составляешь список и за каждый выполненный пункт — маленькое поощрение. а за невыполненные — одно большое наказание: выходные дома за работой.

  3. Ustas Ответ для Ustas

    Вот на счет аськи, ридера, твиттера и прочих месенджеров особенно со всплывающими окошками ты прав на все 100. Но без них так неуютно себя чувствуешь.
    PS Разгребание (я имею ввиду именно чтение а не SHIF+DEL) спама E-mail, тоже минут эдак 10-15 отнимает.

  4. zayusha Ответ для zayusha

    Мне очень помогает ICQ в работе)))

  5. Сергей Федоров Ответ для Сергей

    Надо уметь держать себя в руках… ICQ, Twitter и прочие — это мои каналы коммуникации и не более, остальное пресекается в корне.
    Цель должна быть такой, что «как в туалет сходить» — не можешь не сделать)))) Часто надо разобраться в себе: «почему не выбираешь себя», почему создаёшь мечту других…
    Может надо научиться любить себя, чтобы делать для себя не что-то там и в оставшееся время, а именно целенаправленно идти к осуществлению свой мечты.

  6. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Предложения… В легкую 😉
    Открываем пустой холодильник, слушаем как урчит в животе и самомотивировавшись таким образом бегом за работу.

  7. Саша Ответ для Саша

    вот насчет ICQ я не согласен,мне она очень помогает в работе!!=)а вообще вырабатывать силу воли это конечно очень не простое дело,но очень полезное,не все могут заставить себя делать что то..=))

  8. Networker Ответ для Networker

    А мне наоборот мешает ICQ и многим другим, отвлекают часто, мне например трудно заставить себя делать что-то долгое время, объзательно нужны перерывы, но сейчас закаляю свой характер.

  9. shaman Ответ для shaman

    для негативистов: повторять про себя почаще и поубедительней:»Я совершенно не хочу не работать сегодня!Ё!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.