Сезоны

Постовой на сегодня: как стать вампиром в реальной жизни.

Она присела на стул в углу своей комнаты на втором этаже дома. Ее взору открылся до боли знакомый вид. Раньше она обожала это место и могла часами сидеть тут, молча, смотря сквозь стекло. Но, как и все в этой жизни, такое развлечение успело порядком надоесть.
Особенно теперь, когда взору открывался скучный зимний пейзаж.

Ох, как же она любила любоваться этим видом раньше. Всегда. Без разницы, была тогда весна или лето. Даже поздняя осень. Поздняя осень, когда позади остались все трудности, вся сезонная работа была выполнена и они с мужем могли наслаждаться чистотой воздуха, сидя на заднем дворе своего уютного домика, закутавшись в теплые пледы и попивая горячий черный чай, а временами подогретое вино.

Она могла чувствовать себя счастливой в первые январские недели, когда на рождественские праздники ее дом наполнялся счастливым смехом детей. Ее собственные дети давно уже выросли. У старшего даже показались первые признаки седины, которая резко выделялась на фоне густой черной шевелюры. Но они подарили ей чудных внуков.

Господи, у каждого из них уже свои дети. Самого младшего уже отведут в садик. Конечно, не сейчас, он должен подрасти, хотя бы до мая. Только это произойдет куда быстрее, чем кажется на первый взгляд. Казалось бы, совсем недавно был декабрь, когда на свет появилась первая внучка, а уже в этом году принцесса идет в первый класс. Да, скоро и внуки станут взрослыми. А ведь она хорошо помнит свой сентябрь, когда ее родные дети пошли в школу, и она смотрела на них со слезами на глазах, не в силах поверить, что время так скоротечно. А ноябрь?! О, они вроде сговорились, негодники, и женились, все трое. Сейчас, по прошествии времени, смешно вспоминать. Неужели она была так глупа, вправду уверовав, что детки всю жизнь будут рядом с ней? О, нет, конечно, нет. Просто все произошло так быстро. Хотя, быстро ли? И тут она вынуждена признаться, что нет.

Она до сих пор помнила в мельчайших подробностях тот жаркий июньский день, когда познакомилась со своим мужем. Тогда, будучи совсем юной и жутко влюбчивой, она не могла поверить, что этот парень станет ее постоянным спутником на всю оставшуюся жизнь. Для той ветреной и глупой девчонки это была очередная забава. Но судьба распорядилась иначе. Она каким-то магическим способом сумела выбить из и без того пустой головы всю дурость о сказочных принцах. Самое интересное, что юная красавица не была разочарована. Только слегка удивлена тем фактом, что жизнь весьма непонятная штука. А что разгадывать и пытаться понять ее нет никакого смысла, дошло в куда более позднем возрасте.

В памяти остались все мгновения каждого дня того, жаркого во всех понятиях, лета. Это было чудесное время, и они были безумно счастливы. Были слезы, были ссоры. Только это были мелочи, необходимости, без которых невозможно прожить в реальной жизни. Слава Богу, он одарил ее и ее супруга мозгами, благодаря которым они сумели пережить все беды и, несмотря на все жизненные трудности, остаться вместе.

Она смотрела на выученный до мельчайших подробностей пейзаж. Сейчас он стал мрачным и почти мертвым. Когда-то ярко-голубое небо, которое оставалось таким на протяжении всех сезонов и только к декабрю начавшее сереть, теперь совсем затянулось тучами. Некогда пышные склоны затянуло белизной. Раньше земля была мягкой и приятной на ощупь. Ей и самой нравилось трогать ту поверхность, а муж просто сходил с ума от этого занятия и мог тратить на него целые часы. Ее это всегда веселило. Не в насмешку, а от переполняющего душу счастья.

Да вот только теперь земля потрескалась и покрылась жуткими глубокими впадинами. А когда-то…

А ведь она, можно сказать, выросла, сидя на этом стуле. Сколько же времени ушло, если собрать воедино все часы и минуты, которые она провела, сидя на этом вот месте? Увы, но такого она вспомнить не могла. Она хорошо помнила многое, но не это. Помнила, как весной ее природа наливалась соками. Расцветали и созревали плоды, которые оценил ее муж, когда впервые добрался до них. Она не раз ловила себя на мысли, что, несмотря на то, что это ее природа, это она выросла с ней, ее мужу она нравилась куда сильнее, чем ей самой. Это он мог отыскать, казалось бы, совершенно невзрачные места и восхищаться ими. Он был в душе поэтом, чем и смог покорить ее юное сердце. Нет, только этого фактора было недостаточно, дабы они смогли прожить все эти годы вместе. Но и без него ничего последующего попросту не было бы.

Более того, он не только мог восхищаться ими, но и умудрялся убедить ее, что это прекрасно. Хотя она сама была порой настроена весьма критично. Он даже лгал ей, что в восторге от нынешних видов. Она нисколечко не верила ему, хотя и понимала, что он лжет с благим намерением.

Вот и побежали первые ручейки, четко повторяя все изгибы склонов, на мгновения пропадая, попав в расщелины. Но, переполнив их до краев, вырывались и вновь устремляли свой бег книзу.

Кто-то мог бы подумать, что это первые признаки прихода весны. Что это солнышко пригрело потеплее и растопило лед. Но только не она. Она очень хорошо знала эти места и отчетливо понимала, что такое попросту невозможно. И ручьи эти не от солнечных лучей, а от боли в сердце. От сердечной боли, которая накинулась на нее, вызванная всеми этими воспоминаниями.

Несчастные попытки остановить слезы ни к чему не привели. Да и не надеялась она, что ей это удастся. Успокоить ее теперь мог бы муж. Но он тоже этого не сделает. Не подойдет, не обнимет за плечи, не поцелует. Он уже спал к этому времени. Неожиданно для всех он выбился из сил куда быстрее, чем рассчитывали окружающие. Да и он сам не собирался ложиться, желая дождаться приезда сына. Не дождался. И не составил своей жене компанию в чаепитии. Только она совсем не обижалась на него. Она скоротает эти часы в одиночестве. Конечно, они будут ей уже не в радость. Она так привыкла, что они все делали вдвоем, что попросту разучилась жить, когда его нет рядом. Но ничего, она скоротает оставшиеся часы за чашечкой крепкого чаю, хотя нет, лучше вина, с интересной книгой в руках. Займет себя чем-то, и время пролетит куда быстрее. А когда солнце зайдет и мутное небо затянется вовсе, она тоже ляжет. А пока, увы, нет. Она не в силах заставить себя заснуть раньше времени, пока солнце еще светит.

4 Ответ(а)
  1. Дизайнер-художник Ответ для Дизайнер-художник

    Да, Найкрис, оказывается, ты не только хороший дизайнер, но и писатель? Многогранен!

    • Naykris Ответ для Naykris

      Спасибо за добрые слова и такую оценку 😉
      приятно!

  2. Denezhka Ответ для Denezhka

    невероятно, как будто пережила это сама, прочитав.
    умничка!!!

  3. Pan_Jurek Ответ для Pan_Jurek

    Душа слов. Течение жизни. Возможно я там уже был. Поэтому переживать это снова всегда ново. Потому, что снова.

    С вашего позволения размещу у себя на блоге с обязательной ссылочкой на вас.

    Честно говоря поражен. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.