Advergaming: мини-игры в социальных сетях

Понятие Advergaming означает один из приемов маркетинга, который осуществляется при помощи компьютерных игр, это Вам не создание интернет магазина. Эти игры способствуют рекламе определенного продукта, услуги, организации или концепции. Установившегося русского перевода advergaming пока не существует.

Примеры advergaming и форматов таких игр

К первому виду относятся игры, которые находятся прямо на веб-сайте компании. Их задача состоит в том, чтобы удержать внимание пользователя. Посетитель, втянувшись в игру, начинает проводить на сайте больше времени и увеличивается вероятность того, что они обратят внимание на услугу или товар компании.

Следующий вид игр очень похож на классические компьютерные игры, их цель — повлиять на пользователя. Такие игры привлекают внимание игроков к теме, способствуют ее более глубокому изучению. Тема может быть коммерческой, военной, политической. В качестве примера можно взять игру Americas Army, которая была выпущена американскими военными силами с целью увеличить количество новобранцев.

Самораспространение

Игры могут отличаться по сложности, продолжительности или по тематике. Существует огромное количество игровых жанров, начиная от самых простых, где игроки просто нажимают мышкой и заканчивая хорошо разработанными гоночными и военными симуляторами. Общей чертой этих игр является самораспространение и самостоятельная реклама в социальных сетях. Интересная и популярная игра будет раскручиваться сама за счет пользователей и без участия дистрибьюторов или создателей. Однако именно создатели поставили этот принцип на более высокий уровень при помощи социальных сетей.

Игры в социальных сетях

Игры в социальных сетях, например ВКонтакте, не слишком отличаются от других, однако одно специфическое свойство у них есть. Речь идет о привлечении и приглашении друзей в игру.

Если игрок хочет добиться хороших результатов, ему необходимо “втянуть в нее друзей“. Таким образом игры в социальных сетях позволяют разделит контингент игроков на группы по составу и возрасту, ведь по статистике у молодых юзеров, друзья также молодые, а у более возрастных — взрослые. Это является несомненным преимуществом с точки зрения маркетинговой сегментации и направленности создателей на определенную социальную группу.

Эффективен ли advergaming?

Создание игр с целью рекламы остается по-прежнему достаточно дешевым маркетинговым инструментом. Насколько это метод эффективен? С одной стороны, классические методы продвижения в социальных сетях более эффективны. Но с другой стороны популярность игр в социальных сетях, а также суммы, которые тратят на них пользователи, остаются на высоком уровне.

31 Ответ(а)
  1. Михаил Виноградов Ответ для Михаил

    Эффективность рекламы в играх сильно зависит от того, насколько внимательно и правильно выбрана целевая аудитория. Для определенных групп товаров реклама в играх может быть действительно эффективной. Кроме того, такая реклама может положительно сказываться на имидже бренда.

    Product Placement в играх — отдельная история. Там с эффективностью, как мне кажется, все идет на спад. Так, в частности, эффект от рекламы УралСиба в «Ферме» вКонтакте мне неясен.

    Как и любая другая реклама, реклама в играх эффективна не как таковая, а при правильном подходе.

  2. seo-aspirant Ответ для seo-aspirant

    На играх в соц. сетях сейчас неплохие деньги делаются. Помимо статей на такие темы, уже даже конкурсы устраивают по созданию лучшей игры для социалок.

    • Егор Ответ для Егор

      Мне кажется, что игры в соцсетях — это хлам, вроде спама. Даже тизеры не так навязчивы, как эти игры.

      • TiamatInc Ответ для TiamatInc

        Особенно раздражают вечные требования установить приложение к себе и дать ему доступ ко всему чему ни попадя.

        • blogpressa Ответ для blogpressa

          А потом все удивляются как взламываются аккаунты…

          • seo-aspirant

            Тем не менее, народ сотнями тысяч играет, а создатели — зарабатывают неплохие деньги 🙂

  3. Seosasha Ответ для Seosasha

    Да это конечно является одним из способов продвижения проектов и заработка. Но все стоит на соц. сетях

  4. mad Ответ для mad

    Это очень похоже на спам, но в изощренно-извращенной форме.

  5. xpert Ответ для xpert

    Эффективен ли advergaming? эффективен не менее, чем линкбайтинг и тизеры(imho)

  6. DarkwaveMD Ответ для DarkwaveMD

    На мой взгляд, пока игры в основном создаются с целью автономной монетизации, а продвижения какого продукта. Пока это не сильно эффективно, по сравнению с доходом от самой игры.

    • Mnogopil Ответ для Mnogopil

      Согласен с тобой

  7. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    «ведь по статистике у молодых юзеров, друзья также молодые, а у более возрастных – взрослые», это может быть в среднем по больнице, у меня, к примеру, всех возрастов друзья есть, от 19 до 60. 😉

    • SEOinSoul Ответ для SEOinSoul

      И много у тебя друзей 60-ти лет? Наверное, процентов 98%, да?
      Я уверен, что нет! И преобладающее большинство друзей — это люди из одной возрастной категории!

      • TiamatInc Ответ для TiamatInc

        Не, не 98%, поменьше однако. Хотя в целом мои друзья старше меня, как-то так получилось.

  8. Честный Спамер Ответ для Честный

    У меня один знакомый купил машинку митцубиси ,и выбор конкретной модели аргументировал тем ,что в одной гоночной игрушке он на аналогичной модели регулярно выигрывал.

  9. Беркут Ответ для Беркут

    Идея не лишена смысла, подовляющее большинство отнесется к заманчивой игре с интересом, на это и расчет…

  10. igorchiks Ответ для igorchiks

    Главное идея — а там и самая простая игрушка затянет по уши… в последнее время занимаюсь фармингам в одной соцсети…

  11. АлаичЪ Ответ для АлаичЪ

    А я однажды общался с человеком, владельцем популярного интернет магазина атрибутики. Мы с этим человеком сотрудничали, у меня есть тематический портал.
    Так вот этот человек однажды взял и пропал на пол года. Оказалось что он забросил сайт, и ушел полностью в покорение контакта, разрабатывал какое то приложение. И когда он снова вышел на связь сказал что приложения приносят намного больше денег чем интернет-магазин.
    Уж не знаю в виде игры было у него или нет, но факт.

  12. Rest Ответ для Rest

    На мой взгляд все решают только деньги, а как реклама товара прото ерунда. Мне без разницы на какой я машине в игре выигрываю. Если это и работает, то это просто мизер по сравнению с другими формами рекламы

  13. Alsair Ответ для Alsair

    У меня знакомый как раз специализируется на создании игр, говорит выхлоп 50-60к.р. в мес.

  14. Slavak Ответ для Slavak

    Под вконтакт вебмастера раньше специально делали приложения для привлечения трафа на партнерки, сейчас видимо то же самое

  15. Shikomaru Ответ для Shikomaru

    на разработке приложений вконтакте люди делают очень хороший постоянный доход, если они правильно популяризируют и монетизируют игру, например тот самый фемер вконтакте, трудно даже примерно предположить сколько денег ее создатели с нее имеют

  16. Семен Ответ для Семен

    Я думаю игры в данных социалках очень популярны. Сам частенько играю!

  17. Alexandro Ответ для Alexandro

    Вот я прочитал новость, комментарии… сам я играл когда-то… игры-то конечно популярны и соц сети продолжают набирать обороты, но если смотреть на рекламу в подобных играх, то лично я считаю, что она уже не так эффективна, так как в процессе игры мало, кто обращает внимание на рекламу в ней. Другое дело, если это не игра, а какое-то приложение, подчеркивающее определенный бренд или целиком и полностью ориентированное на эту рекламу…

  18. carerakjan Ответ для carerakjan

    Я давно понял, что блогинг это моя сетевая игра, где прокачка героя (блога) — превращается в манию, если вовремя не остановится…-))

  19. Mary23 Ответ для Mary23

    Да эти игры один сплошной вирус)) посмотрите их коды,мало из них расчитаны только на развлечения, да и не зря они просят доступ к друзьям и сообщениям…

  20. blogpressa Ответ для blogpressa

    Метод очень эффективный, но чувствую он скоро изживет себя. Уж больно много развелось социальных игр…

    • seo-aspirant Ответ для seo-aspirant

      Изживёт, так что-нибудь новое придумают 🙂 Предприимчивые люди никогда без дела сидеть не будут.

  21. Кирилл Ответ для Кирилл

    Мои знакомые которые пользуются сервисом вконтакте постоянно зависают в этих туповатых игрулях и по всей видимости они им нравятся.

  22. Виталий Ответ для Виталий

    На мой взгляд играми нужно переболеть в детстве и больше к этому не возвращаться.

  23. artgraphite Ответ для artgraphite

    Согласен, сейчас миниигры обретают всё большую популярность, играют и стар и млад. Моя мама до сих пор Вконтакте играет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.