Амортизация времени ч.1

Будучи привыкшими разбрасываться временем налево, налево и немного назад — совсем не замечаешь как прошло 40 лет и ты вплотную приблизился к (эмм) возрасту средней продолжительности жизни мужчин в России.

Будучи привыкшими мыслить категориями «вчера-сегодня-завтра», «попозже», «не срочно», «когда-нибудь» — формируешь свой собственный «портфель выброшенного времени». Имея же восемь понедельников на неделе, — не даешь своим семи пятницам пропасть даром.

Сознательно опуская свои промахи в менеджменте таймом (в контексте данной записи, а не вообще) — часто удивляюсь как можно все 1-2-3-4 выходных дня.. «ну так, вконтакте сидела». Проблема современного поколения — все возрастающая скорость социальных процессов, социального времени. Спасибо технологиям. К слову, небезызвестный товарищ, помнится, декларировал славные идеи о четырех- и пятичасовом рабочем дне, с условием обязательного посвящения оставшегося свободного времени на.. саморазвитие. Всестороннее саморазвитие — профессиональное, личностное, духовное, общеобразовательное — дабы не быть тупым быдлом, глупым невеждой или просто недалеким человеком. Но нет, славные идеи часто остаются утопическими, а «Реальные пацаны» и цветущий многолетний «Дом-2» на ТНТ вполне себе реальны и, наверное, даже удовлетворяют немаленький спрос.

XXI век же — век неквалифицированной рабочей силы и ширококругозорных узкоспециализированных «специалистов» с высшим образованием — диктует новые условия труда и отдыха. Нематериальное IT, материальное производство, услуги, образование — все течет, все меняется. Улыбнитесь и посмотрите на то, как мир изменился за последние 25 лет (одно поколение) и как часть людей («старого времени») ощущает себя в век постиндустрии. И как вроде бы не особо старые люди могут чувствовать себя несколько «отставшими», не находят себе места в стремительно меняющемся мире.

Идея-концепция постиндустрии, — IT, сверхавтоматизация производства, более энергоэффективные технологии, просто технологии нового поколения — высвобождающей массы рабочей силы во второстепенные отрасли, всегда меня тормозила. Наверное, я (вместе с воображением) и до сих пор не могу полноценно принять роботов, собирающих роботов, которые в свою очередь собирают автомобили, упаковывают макароны, сортируют продукцию — ровно так, как и был бы невероятен Гугл 50 лет назад. Чудеса.

Продолжение чуть позже.

[Спасибо, Юра.]