Книги vs Фильмы

Я что то в последнее время стал мало читать книг. В большей степени читаю все с монитора и совсем не книги. Ридер, длоги, инфу и т.п.

Хотя раньше читал книги, и много читал. Да и сейчас, что бы информация нормально «переварилась и усвоилась» распечатываю и читаю с бумаги. Не знаю как кому, но мне как то с бумаги читать удобнее и привычнее.

Сейчас немного не про книги, точнее про книги, но и про фильмы.

Я когда то давно, прочитал где то такой афоризм: Ничто так не портит впечатление от хорошей книги, как фильм снятый по ее мотивам….

Что не говорите, а я полностью с ним согласен.

Интересно мнение, кто читал «Дозоры» и смотрел фильмы как вам впечатление?

Я фильмы смотрел, но книги не читал, так что судить не могу, но те кто читал и смотрел говорят. что фильмы это жалкое подобие книги.

Такое же мнение (жалкое подобие) я могу сказать о фильме «Обитаемый остров». Я читал и книгу и фильм смотрел. Фильм — та еще хрень по сравнению с книгой. Первая часть вообще не понятно о чем, если бы е читал книгу, так бы нихрена и не понял, вторая часть — все очень урезано.

С чего родилась идея этого поста? С того, что сейчас активно рекламируют Generation П — по отзывам говорят книга неплохая (кто читал — отзовитесь), но в фильме если судить по трейлеру не плохой подбор актеров. Вот и думаю стоит ли кино смотреть или лучше все таки книгу достать и прочитать?

Читайте также:

13 Ответ(а)
  1. scouser Ответ для scouser

    Сначала книгу, потом фильм. Говорю как человек, который сначала читал, а потом смотрел. Без прочтения книги в фильме многого не поймешь.

  2. Владимир Ответ для Владимир

    Много фильмов снято по мотивам книг. Ви представляете себе каких затрат надо сделать, чтоб придумать нигде незасвеченый сценарий. Вот вам и лепят зафильмованые клоны книг! Зато есле читал книгу перед прсмотром фильма пожно подумать и все оценить хотяб для себя!!!

  3. Найкрис Ответ для Найкрис

    Хз, тоже хотел сходить в кинотеатр. Подруга была на премьере, сказала — хрень полная. Теперь сомневаюсь, идти в кино или качать 🙂

    Книга прикольная, читал и перечитывал. Хотя, моё мнение о книге ты, наверное и так знаешь 😉 У себя на блоге пост писал про неё.

    По поводу экранизаций в целом не согласен. Мне «Туман» и «Потайное окно» по Кингу нравятся очень. В чём-то они даже круче книг, особенно концовками.

    «99 франков», опять же, из-за концовки мне больше фильм нравится.

    «Портрет Дориана Грея» — одна из моих любимейших книг. Последняя экранизация так же доставила море удовольствия.

    Так что я не согласен с афоризмом 🙂

  4. Столбиком Ответ для Столбиком

    Книга интересная, местами доставляет не по-детски. Если честно просто не представляю как можно вынести на экран некоторые из абсурдно-философских моментов. Мой совет — сначала книга, потом фильм.

  5. Андрей Ответ для Андрей

    Всё зависит от того какая книга или фильм? Если хороший фильм, то фильм — хорошая книга, то книга.

  6. Cvety Ответ для Cvety

    Я считаю, что тут вообще сравнивать не нужно. Книга — это книга, а фильм — это фильм. Как правило вообще не похожий на книгу-основу, поэтому лучше рассматривать его отдельно с книгой не сравнивая

  7. максим Ответ для максим

    Фильм создан для отупения людей, ибо при просмотре фильма уже весь смысловой и графический облик нарисован/снят. А при чтении книги развивается мышление и обдумывание вещей, развитие событий внутри мозга. и поверьте больше нагрузки на организм иначе с каждой буквой, с каждым словом тебя затягивает в сюжет рассказа, а не всплывает мысль — сухари или чипсы мне взять к просмотру фильма.. ИМХО

  8. enton Ответ для enton

    про дозоры могу сказать что книга хороша, но фильм не так плох.
    дженирейшен пи, вобще не вставил дольше 3 стр не ушел, на фильм тем более не пойду.

  9. леня Ответ для леня

    Когда услышат, что скоро выходит фильм Война миров, специально прочитал книги. Ни чего общего. Книга лучше.

  10. ya-blogger Ответ для ya-blogger

    Думается мне, упомянутый здесь афоризм можно применить и к игровой индустрии — ничто так не портит впечатление от хорошей игры, как фильм, снятый по ее мотивам. Вспомнить хотя бы дримкастовский House of Dead и его нелепую экранизацию Уве Боллом.

  11. Vision Ответ для Vision

    Ну, как вам сказать. Если западные кинорежиссеры умеют снимать фильмы по книгам, то наши этого совершенно не умеют.
    Те же «Дозоры»..Книга еще ничего,но фильм кошмарный

  12. Антон Чайкин Ответ для Антон

    Соглашусь со scouser, сначала книга, потом фильм.

  13. Ксюшка Ответ для Ксюшка

    Читала Сумерки намного интереснее экранизации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.