Кентавристика в блоггинге

Кентавристика в блоггингеКентавристика… Что это? Полноценная наука или обыкновенные выдумки придурковатых чудиков? Не знаю, но есть ощущение, что с помощью принципа кентавризма можно посмотреть другими глазами не только на историю, архитектуру, природу или культуру, но и на… блоггинг, совершенно верно.

Мы сталкиваемся с кентавризмом на каждом шагу, даже не замечая этого. Действительно, если задуматься, практически во всех наших делах и мыслях совмещаются вещи несовместимые. Возьмем измученную тему народных сказок и голливудских эпопей – противостояние добра и зла. Здесь, как на качелях, важен баланс этих неразлучных начал, иначе человек окажется попросту не готов ко всем сложностям мира (чувствую себя занудой, ну да ладно).

Сдается мне, что кентавристика – это не просто совместимость несовместимого, это еще и поиск во всем гармонии и золотой середины, если хотите. И именно сейчас, во время политического и экономического неспокойствия во всем мире, принцип кентавризма актуален как никогда – требуется систематизация и анализ для нахождения стабильной позиции.

Сила русской литературы и некоторых зарубежных писателей в том, что они довольно-таки часто показывают, как из абсолютно разных начал рождается гармония. Люди, умело владеющие пером, нередко прибегают в своих произведениях к так называемому «стилистическому кентавру» — оксюморону.

В рунетовской блогосфере кентавры поджидают вас за каждым углом. Монетизация и блоггинг – казалось бы, вещи несовместимые, но шаловливые ручки и болтающийся на плечах череп первым делом бегут регистрироваться в Блогун. И, вроде, кентавр получился, ля-ля-ля, а на деле — главного компонента и нет. Нет гармонии. Зато есть множество пафосных слов, и на вопросы друзей и знакомых пятнадцатилетним школьникам можно не без скрываемого самодовольства отвечать «Зарабатываю в Интернете».

Вся хитрость кентавристики в том, что штука-раз должна дополнять штуку-два и превращаться в штуку-три. Как зачатие ребенка, примерно также. Я не верю, что это когда-нибудь поймут те, кто отправляет по сто заявок в день рекламодателям и радуется каждому говнодоллару, полученному с мнимых СДЛ, но, может, кого-то я предостерегу от ошибок молодости и второсортных денег.

6 Ответ(а)
  1. Провинциал Ответ для Провинциал

    Если честно 1 раз такой термин слышу: кентавристика.
    Наша жизнь полностью построена на противоречиях и если бы все было просто и однообразно, то было бы не интересно.

  2. vitashok Ответ для vitashok

    Интересный термин. Сам придумал?

    Кстати, это уже не первый пос у нас, в котором мы затрагиваем тему Блогуна, и причем, не лестно о нем отзываемся. Да, засрали Блогун.

    В конце поста ты ещё затрагиваешь очень интересные темы, например: «сайты для Блогуна», «Сайты для Сапы» и т.п. и «второсортных денег»

    А ещё согласен с предыдущим комментатором вот насчет этого: » Наша жизнь полностью построена на противоречиях и если бы все было просто и однообразно, то было бы не интересно. «

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Да нет, расхожий термин.

  3. Netka Ответ для Netka

    деньги с Блогуна, значит, второсортные? Но, во-первых, как известно, деньги не пахнут. А во-вторых, деньги от фармацевтических баннеров чем-то лучше?

  4. Naykris Ответ для Naykris

    И почему блоггинг и монетизация — это противоречивые вещи? Если хобби приносит человеку деньги, то этот человек счастливчик. Я так считаю 🙂

  5. Fan Arsenala Ответ для Fan

    Баннеры в разумном количестве, а также различные промо-акции серьезных фирм — лично меня устраивает только такой вариант, а никак не дешевая реклама сайта сантехники в Воронеже. Хотя изначально блоггинг и монетизация — вещи противоречивые, ага. Душевное удовлетворение — лучшая отдача, разве не так?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.