Википедиа спасена, а вот ЖЖ скорей всего нет

Как уже многие знают, и вообще могли заметить то, что небезызвестная Википедия собирала сумму в размере 6 млн долларов в виде пожертвований от самих пользователей этого сервиса. И вот по прошествию Нового Года силами 125 тысяч добровольцев за полгода была собрана эта сумма.

В течение восьми предновогодних дней 50 тысяч пользователей пожертвовали 2.3 млн. долларов, отозвавшись на призыв «Спасите наш сайт», опубликованный на личной странице основателя свободной энциклопедии Джимми Уэльса.

Куда же пойдут эти деньги спросите вы… Эти доходы будут покрывать операционные расходы Википедии в текущем финансовом году, который закончится 30 июня 2009 года. В основном это будет, как сообщает сам Джимми Уэйлс:
— поддержка серверов, хостинга, Интернет-каналов, зарплаты наших сотрудников, которых всего 23 человека
— дальнейшее развитие и улучшение программного обеспечения с открытым исходным кодом

При этом расходы на Википедию с каждым годом растут все быстрее. Если два года назад собиралась сумма 1.3 млн. долларов, в прошлом году 2.2 млн., то в этом году требовалось уже 6 млн. Фонд Википедии стремится привлечь в качестве благотворителей, помимо рядовых пользователей, крупных инвесторов.

А теперь поговорим о том, что ждет в нынешнем году всеми любимый ЖЖ – живой журнал. Что ждать его пользователям?

Как сообщает SEOnews, с неутешительным заголовком, “Живой Журнал скоро развалится”. Что же подразумевается под ним?

По мнению Демьяна Кудрявцева, генерального директора ИД Коммерсант, “Проблема в том, что сервис является текстоориентированным и это создает среди людей очень русскую, литературоцентрическую иерархию. Чтобы Живой Журнал успешно существовал нужно эту иерархию постоянно ломать, а потом создавать снова.

С этим утверждением косвенно связан и ответ Артемия Лебедева, “не главный, а крайний по ЖЖ” 🙂 Он считает, что рейтинги пользователей ЖЖ (а мы понимаем, что внешне именно они и есть проявление иерархии), — это одна из движущих сил развития сервиса. «Все как в обществе. Если у человека есть возможность с кем-то сравниться, и для этого существуют правила и параметры, то это очень интересная игра для всех. Так устроен человек». Артемий на собственном опыте показывает верность того, что рейтинги имеют огромное значение. Лебедев признался, что он бросит вести дневник, когда займет первое место в рейтинге пользователей.

Также Артемий рассказал свою концепцию развития ЖЖ. Он считает, что эта модель, как и любая другая, сменится другой, т.е. ЖЖ в его нынешнем виде развалится. Крупные блогеры уйдут на стендэлоны, потом появится этакий «брелок алмазных ключей» — система, которая объединит все эти отдельные блоги. Через нее пользователи будут читать посты других пользователей, а контент будет монетизироваться.

Вот такая судьба с известным и многими горячо любимым Живым Журналом. Как ни крути, а действительно, для большего успеха и для достижения больших целей рано или поздно все перейдут на стендэлоны, а в самом ЖЖ могут остаться лишь одни “начинающие”. Конечно есть люди, которые преданы Живому Журналу, но таких немного и только на них не может держаться сервис.

2 Ответ(а)
  1. Alek$ Ответ для Alek$

    99% содержимого ЖЖ — записки, интересные в лучшем случае полусотне знакомых автора. Так что мир мало что потеряет, если он рухнет.

    С другой стороны, всегда есть хорошие и интересные блоггеры, которые не хотят/не умеют поднимать стеналон. Они и будут звездами ЖЖ, когда уйдут нынешние. А массы УГ будут поддерживать внутреннее бурление ЖЖ, изображать внутреннюю жизнь.

  2. РРР Ответ для РРР

    Ну и поскорей бы это пристанище жидовских «блоггеров», либерастов и педерастов рухнуло!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.