Альтернативные виды написания постов

Итак, на дворе 3 января 2009 года, а вернее почти четвертое. Поздравляю всех с окончанием такого противоречивого 2008го и началом многообещающего 2009го. Надеюсь, начало праздников удалось у всех, и никто не собирается еще неделю спать и бездельничать, поскольку на то они и выходные, чтобы хорошо поработать. Советую в обязательном порядке сравнить прошлогодние планы и отчеты со свежепоставленными задачами, это поможет разобраться в текущей ситуации.

А теперь ближе к теме поста… Было бы глупо задавать вопрос из серии «Как вы пишете посты?» — ведь речь идет не о регулярных медитациях из серии «попил чаю, написал название, попил еще чаю, написал первый абзац, попил еще чаю, написал второй абзац, сходил в туалет..» и т.п. А речь о том, куда вы «вписываете буковки» 🙂 И ответ очевиден — большинство в этих целях используют админку WP, что естественно. А мы поговорим об альтернативах.

Я все время пытаюсь найти что-нибудь итересное, оптимизирующее дневное (рабочее) времяпровождение и в данном контексте есть два неплохих варианта это Windows Live Writer и встроенная фишка, называемая публикацией через e-mail. Разберем по-порядку.

Windows Live Writer. Хорошая вещь, в хозяйстве незаменима. (с) Шутка 🙂 Честно, даже не знаю в каких форс-мажорных ситуациях ее можно использовать, но использовать можно. Обычное приложение, настроив которое можно писать заметки не открывая браузер, не заходя в админку. Странно, но почему-то FireFox3 у меня всегда открыт и вкладки с админками блогов, соответственно, тоже. В таком случае, смысл использования данной штуки отпадает. Где-то видел приложение подобное WLW, но сейчас к сожалению не вспомню название.

Теперь публикация через e-mail. Вещь более удобная и необходимая, нежели WLW. Для тех кто не знает, заводим новый почтовый ящик, и при получении им письма это письмо публикуется свежей записью в блоге. Удобство в том, что, когда под рукой нет ноутбука, а тем более возможности выхода в сеть, всегда можно воспользоваться функциональностью обычного сотового телефона. У меня обычный телефон, которому почти 3 года, не смартфон, фирма та еще (Benq-Siemens), но e-mail я отправить могу без проблем. Соответственно, предварительно все настроив я могу без проблем публивовать записи в блог, завися лишь от вдохновения и баланса на счету.

Но, есть небольшой тонкий момент. Это спам 🙂 Опытным путем было проверено, что на любой новый почтовый ящик mail.ru начинает сыпаться спам. Не так много, но есть. Видимо, внутренняя утечка, попадающая лишь в одну или две спам-базы. Следовательно, не забудьте настроить фильтр, благо опций там достаточно. С gmail все немного сложнее и проще одновременно. Во-первых, не знаю как там со спамом на новые адреса, но на старых папка «Спам» пополняется ежедневно всякой англоязычной хренью, а во «Входящие» иногда проскакивает и наш, народный спам. А во-вторых, там просто дурацкий фильтр 🙂

Поэтому вам выбирать, как добавить стабильности вашим публикациям и не забросить блог в отсутствии доступа в сеть при помощи ноутбука.

3 Ответ(а)
  1. Alek$ Ответ для Alek$

    У меня есть яндексовский ящик, зареганный где только можно (и здесь, кстати, я его же указал). В папку Входящие не пролезло ни одного спамера за три года. И ни одного полезного письма не потерялось. Что я делаю не так — хз.

    Еще один вариант — создать почту на на собственном домене, назвать ящик длинным и трудноугадываемым именем и использвоать его. Если его нигде не светить — спама не будет.

    Ну и последний вариант, требующий немного кодинга, но подходящий для любого мыла — публикация только писем, содержащих определенную сигнатуру. Например, оканчивающиеся на «##WPPUBLISH##». Вероятность, что спамеры ее угадают, да еще и вставят в нужное место — нулевая.

  2. SeoEvgeny Ответ для SeoEvgeny

    Как это прога при публикации CSS шаблона из WP воспринимает?

  3. Vlad Ответ для Vlad

    Заинеремовался WLW…Посмотрим, что она может, принесет ли пользу 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.