Человек человеку кризис?

В простонародье бытует мнение, что для того, чтобы добиться чего-либо в жизни, нужно «идти по головам» или, если говорить проще – необходимо использовать все и всех для достижения своей цели, даже если при этом пострадают интересы этих самых «всех». Все мы знаем такие поговорки, как «наглость – второе счастье» и «спасибо в карман не положишь». Это суровые правды жизни, но вместе с тем – это также и прямая дорога к избавлению от того самого, что делает нас людьми – от нашей человечности. А что такое человек без хорошего отношения к тем, кто его окружает? Это состояние можно выразить еще одной поговоркой – а именно «человек человеку – волк». Отсюда выходит такое понятие, как кризис во взаимоотношениях людей, а какая сфера взаимоотношений наиболее нас связывает? Это — сфера финансовых взаимоотношений. Таким образом, кризис во взаимоотношениях людей и является одной из первопричин различных финансовых кризисов.

Это не только идущие по головам бизнесмены, это также и лидеры наших стран, прежде всего думающих о своем собственном благополучии (только для поддержания такового и делается все то хорошее для народов их государств, чтобы остаться на своем посту и улучшить собственное положение), также это и производители любой продукции, которые стремятся всеми силами удешевить производство своего продукта, даже не задумываясь при этом о тех, кто будет эту продукцию потреблять (вспомним здесь соевые заменители под гордым названием «мясо» в составе продукта, вспомним здесь ломающуюся на третий день китайскую продукцию, не забудем даже разбавляющих водой молоко бабушек на рынках).

О чем можно говорить, если уже поставлены под вопрос семейные взаимоотношения. Об этом можно судить по участившимся случаям таких относительно возмутительных событиях, как гражданский брак, фиктивный брак, сдача детей в детский дом при живых и находящихся в добром здравии родителях, также не забываем и о тех, которые разводятся, не прожив вместе и пары лет.

Именно описанное выше стимулирует появление всяческих религиозных сект, которые, хоть и пропагандируют идею «возлюби ближнего своего», но на самом деле имеют во главе все тех же «идущих по головам» людей, решивших, что такой способ получить свой кусок хлеба с маслом для них наиболее привлекателен.

Именно в свете этих обстоятельств, которые большинство из нас считает абсолютно не важными (откуда еще большая опасность), и выходит на сцену такое понятие, как кризис. Это проблема, и решать ее необходимо прямо сейчас, пока финансовый кризис не дошел до той стадии, когда люди ради выживания повернутся друг к другу с явно враждебными намерениями. У всех методы разные, поэтому кто-то сожжет конкурирующий магазин, а кто-то просто ограбит или убьет соседа или даже родственника.

Но даже в самые тяжелые времена всегда есть надежда, что можно что-то изменить к лучшему. Но для того, чтобы решать проблему, необходимо, прежде всего, знать о ее существовании, а далее – видеть причину этой проблемы. Без этого ее не решить.

34 Ответ(а)
  1. Hind Ответ для Hind

    Секты это да( тяжёлый случай… непониманию как в стране с такой мощной религией как православие, остаются всякие секты(( Давно пора законом добить всю эту нечисть, жаль только законы у нас принимают те же сектанты

    • Netka Ответ для Netka

      а как же закрепленная в конституции свобода вероисповедания?
      если люди не видят в православной религии того, что им нужно, то почему они не могут выбрать то, что им по душе?

    • Flex Ответ для Flex

      Нельзя этого сделать! Это же основополагающая мысль демократии — свобода мысли и вероисповедания. Хотя половина всех сект — мошенники, зомбирующие доверчивых людей с целью заработать на них… (((

  2. neonick Ответ для neonick

    Остается только добавить: «Относись к другим так же, как хотел бы чтобы относились к тебе»

  3. Lamot Ответ для Lamot

    Действительно, кризис сказывается не только на кармане, но и в отношениях. Полностью согласен с автором.

    «Именно описанное выше стимулирует появление всяческих религиозных сект»

    Тут бы я не согласился, секты существовали и до кризиса, как и в религиях, тут скорее неуверенность в себе порождает желание верить во что-то.

    • Mnogopil Ответ для Mnogopil

      Думаю, не только не уверенность. Богатые люди порой тоже попадают в секты, а уж их вряд ли назовешь неуверенными в себе. Множество причин может быть.

  4. ITSnezok Ответ для ITSnezok

    Про политиков правильно сказано! Сам в шоке был когда начинался кризис на Украине у нас политики между собой разбирались. Ссорились и делили власть а когда в стране настала полная ж…па тогда запели про кризис, что надо что то делать. Для них важнее их интересы а не интересы государства, а опомнились только тогда когда банки начинали лопать и разваливаться. В наше время можно наедятся только на себя.

  5. олег Ответ для олег

    А что в этом плохого: «Это не только идущие по головам бизнесмены, это также и лидеры наших стран, прежде всего думающих о своем собственном благополучии (только для поддержания такового и делается все то хорошее для народов их государств, чтобы остаться на своем посту и улучшить собственное положение»
    Это нормальный капиталистический процесс! А, вообще, кризис это не только разруха и хаос — это также новые возможности…! Была бы моя воля я бы только и делал бы кризис…)))

  6. Андрюха Ответ для Андрюха

    *** Не жди, что жизнь будет справедливой
    *** Выучи три приличных анекдота
    *** Возвращай долги
    *** Делай комплименты трем людям каждый день
    *** Проси прибавки, если чувствуешь, что заслужил ее
    *** Поощряй в других их даже самые маленькие улучшения
    *** Никогда не недооценивай силу любви
    *** Улыбайся
    *** Думай о большом и наслаждайся малым
    *** Не бойся сказать “я не знаю”
    *** Не бойся сказать “я сделал ошибку

    *** Не забывай старых друзей
    *** Будь самым большим оптимистом и энтузиастом из всех, кого ты знаешь
    *** Выпей шампанского просто так, без повода
    *** Первым говори “привет” при встрече
    *** Будь там, где ты нужен
    *** Перестань обвинять других
    *** Всегда пожимай протянутую руку
    *** Прощай себя и других всегда
    *** Часто говори спасибо
    *** Часто говори пожалуйста
    *** Брось монетку в чужой счетчик на парковке, если там истекает время
    *** Не упускай возможность сказать кому-то, что ты его любишь
    *** Помни дни рождения других людей

    Есть еще) нажмите на мой ник, там где-то в центре страницы увидите статью «Маленькие советы, которые помогут сделать вашу жизнь лучше» =)

    • Mad Ответ для Mad

      Концовка все объясняет, а то уж подумал, чо это с парнем…

      • Mnogopil Ответ для Mnogopil

        Может просто с аськой блог перепутал, ну как там бывает, типа отошли, это 10 друзьям — и блин здоровенный список какой-то чуши.

        • Mad Ответ для Mad

          Да, не, ну что ты, все нормально сделано. Только не надо было последнюю фразу отделять от основной части. Было бы прикольнее, парень соригинальничил. Спам, конечно, но хоть не банальный. А если кто перепутал, так скорее автор поста.

          • Mnogopil

            Хах, жжешь)

  7. Георгий Ответ для Георгий

    SEOinSoul возможно в будующем я к тебе обращусь за помощью в решением проблемы, поднятой в статье

  8. Валерий Ответ для Валерий

    Да,живем в такой стране!!! Но не стоит настолько уже преувеличивать «ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ» … По составу,строению телу,днк, размещению органов мы отличаемся от того же волка на 1-2 %. Следовательно, законы природы и эволюции, которые были открыты учеными хорошо подходят к нашим,человеским реалиям.»Выживает сильнейший» — как не прискорбно, но это так. Люди- единственный вид животных, которые убивают себе подобных.Видимо это по той причине, что у нас атрофирована «животная мораль», которая регулирует поведение животных одного вида.Насколько помню : «Чем опаснее животное, тем более безопасно оно в схватке со своим сородичем». У человека нет никакого оружия кроме того, что он изобрел сам. То есть первоначально человек был беззащитен, вот и остался без регулятора.
    Как ни крути, но выживет только сильнейший.

  9. kaktuseg Ответ для kaktuseg

    Ну не знаю, стоит ли так сгущать. Каждый нуждающийся в теплом и светлом сам создаст вокруг себя такую атмосферу, если нет, то, значит не сильно оно ему и надо.
    2 Валерий.
    Начать нужно себя, ведь сила не отрицает благородных и благодетельных качеств.

  10. Валерий Ответ для Валерий

    Любитель путишествий, не отрицаю, что благородство и другие хорошие качества человека могут помочь в достижении целей.Даже не просо не отрицаю, а подтверждаю,что могут.Я могу помочь нуждающемуся, дать кому-то денег, даже не намекнув на срок возврата ( захочет-отдаст) , но в то же время и вижу, что большинство людей, выбившихся выше средней массы люде( т.е нас) наряду с благодеятельными качествами имеют еще те качества , которые называются «хватка»,»наглость»,»упертость».Еще сюда можно добавить умение грызть глотку ради своей цели,ради своих близких.

  11. Любитель путешествий Ответ для Любитель

    Валерий, к сожалению, не могу не согласиться и я. Да, большинство так называемых успешных людей имеют неприятные черты характера, смотрят на собеседника с позиций материализма, т.е. когда благосостояние определяет манеру общения. Но! все это в какой-то мере возвращается, в этом я уверен, хотя бы взять то, что моральные люди не окружают таких людей. Их круг общения составляют псевдоблизкие, которых интересуют только деньги. Видел примеры в жизни.

  12. Jester Ответ для Jester

    Надуманый вопрос, имхо. Каждый человек, почуяв возможность «урвать» сделает это. Такова уж природа. Вопрос порядочности и честности — это уже совсем другая тема.

    • Денис Ответ для Денис

      Jester, я с вами не согласен. Все щзависит от человека. Значит вы не очень то и хороший человек раз так пишиите и так поступаете.
      Всегда надо быть честным и думатьне только о себе. Почитайте библию — там все расписано.

  13. Mad Ответ для Mad

    SEOinSoul, не пиши больше.
    Во-первых, так и в тюрьму загремишь за фразы типа «лидеры наших стран, прежде всего думающих о своем собственном благополучии».
    Во-вторых, плохо, просто плохо.

  14. Лада Ответ для Лада

    Я стобой совершенно согласно Денис.К людям надо относиться по хорошему.Делай людям добро и они тебе будут рады,а сделаешь плохое помощи от них уже не жди.

  15. Jester Ответ для Jester

    to Денис
    Читал, и посему вероятно остаюсь аттеистом. Но вопрос веры в данном случае на затрагивается. Хороший человек или плохой — вы меряете все исходя из рамок установленных конкретным социумом. Смотрите шире. Думаете жил себе такой «рвачь», рос и с детсва знал что станет все под себя грести? Уверен что нет. Что и он хотел стать стать «космонавтом». А получился он таким, пройдя как и все мы через наковальню жизни. Просто условия были другими, другие возможности и обстоятельства.
    Главное оставаться честными перед собой и людьми. И не нужно вешать ярлыков «плохой» и «хороший». Не для всего подходят эти две переменные.

  16. doormas Ответ для doormas

    Мда..столько уже тем написано про кризис, но пожалуй с этой точки зрения впервые читаю. Кстати у нас в городе (маленький городок в глубинке) не так заметно влияние кризиса на взаимоотношения, я вот в столице области очень даже видно.

    • Валерий Ответ для Валерий

      Не знай, я перебрался из городка в столицу области. Большой разницы не усмотрел: есть «мажоры», есть «лохи», есть «чиста реальные пацаны» и т.д.

  17. Любитель путешествий Ответ для Любитель

    2 Jester
    проходя через суровые испытания, отторжение и непонимание людей, некоторые замыкаются на себе и испытывают неприязнь к окружающим, другие проходят это, находят силы для прощения и продолжения жизни. Это относительно суровой жизни.
    Всегда есть выбор, всегда в жизни есть разные примеры, разные ориентиры.
    Я считаю, что все зависит в значительной мере от самого человека

    • Валерий Ответ для Валерий

      Да, очень многое зависит от человека.Я себя всегда считал порядочным парнем, который ,как рыцарь , будет защищать девушек,уступать место старшим, слушать их всегда … Так 17 лет было. Мне сейчас 18 — мои взгляды на жизнь коренным образом изменились. Я узнал, что огромный пласт человеческих взаимоотношений замешан на сексе, который почему то под цензурой. Я узнал, что думая только о других и помогая им, трудно выжить.Я понял, как важны знакомства , и что молчаливость и скромность нихрена не красят человека — надо быть пробивным. Я рад, что понял это в таком молодом возрасте и начал работать над этим.

  18. Анна Ответ для Анна

    Невозможно не согласиться с автором, как говорил проессор Преображенский: «…разруха не в клозетах, а в головах…». Порой люди в своих заботах перстают замечать простые вещи, которые делают их людьми. Стоит периодически остановиться и подумать о жизни…

  19. Podarkis Ответ для Podarkis

    Согласен с основной мыслью автора, только для меня она ни есть открытие. Всё это известно, все это понятно, всё это на устах. Вот «вычислили» мы и причины уже и что дальше? Решать в нашей стране смелых нет. Порассуждать – это, конечно, хорошо. Но я лично жду конкретных примеров и предложений. Слушать и смотреть мочи нет!

  20. Валерий Ответ для Валерий

    Podakris, можете взять барабан в зубы, флаг в руки и выйти на демонстрацию, но … не поймут 🙂 А если серьезно, то для того , чтобы решить «кризис» человеческих взаимоотношений, придется мигом поменять всех и всё … это довольно затруднительно

  21. nexus Ответ для nexus

    Кризис тут не при чем. В нашей стране так было и будет. И думаю что не только в нашей — просто чем благополучнее страна, тем меньше это заметно.

    Стать влиятельным политиком это в любом случае огромный труд — ответьте честно, кто-то бы стал гробить десятки лет своей жизни исключительно ради того чтобы сделать жизнь людей в своей стране лучше? Абсолютно не думая о своем благополучии? Уверен, что не стали бы. И так везде. Вы бы платили честно все налоги, если бы были твердо уверены, что вам ничего не будет, даже если вы не будете платить? Ловила бы налоговая неплательщиков, если бы ее сотрудники знали что могут не работать, и все равно получат ну хотя бы зарплату плюс премию? И так везде, все взаимосвязано, все мы как-то друг друга контролируем, гонясь за своими личными интересами, и за счет этого система поддерживает статус кво.

    Да, у каждого есть свои нормы морали, мы их придерживаемся, считаем что что-то правильно, что-то нет. Но эти нормы все-равно более или менее продиктованы сложившимся равновесием в обществе. Никто из нас не будет абсолютно белый и пушистый, потому что завтра умрет от голода. Так же как никто не выстрелит в живого человека, но пока вам не придется защищать свою жизнь или жизнь близких. Поэтому ИМХО, пытаться сильно менять себя, пока вся система остается прежней — невозможно, потому что эти отдельные изменеия (в лучшую сторону) на систему никак не повлияют, а вот как изменить эту систему?..

  22. KilleMille Ответ для KilleMille

    Есть хорошее высказывание Чарлза Диккенса «Первое правило бизнеса — поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы они поступали с тобой». Следуя ему во всех сферах жизни, а не только в бизнесе наступит рай на земле.

    Но увы-увы, мир несовершенен, а вернее люди из которых этот мир состоит — несовершенны. Начните изменять мир с себя 😉

  23. Вильдан Ответ для Вильдан

    Секты это да( тяжёлый случай… непониманию как в стране с такой мощной религией как православие, остаются всякие секты(( Давно пора законом добить всю эту нечисть, жаль только законы у нас принимают те же сектанты

  24. Dmitry.Bib Ответ для Dmitry.Bib

    какая человечность когда некоторым и пожрать нечего

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.