Что такое веб сайт?

Каждый новичок, попавший в сферу Интернета, сталкивается с массой новых понятий, таких как сайт, хостинг, user, сервер, online, домен и т.д. Разобраться сразу во всех довольно сложно, тем более, что их смысл достаточно схож. Поэтому сегодня в статье мы поможем разобраться с одним из основных понятий в Интернете, а именно ответим на вопрос – «Что такое веб сайт?».

Интернет

Сайт представляет собой каталог веб-страниц, которые доступны в глобальной сети Интернет по одному интернет адресу (доменному имени). Каждая страница содержит в себе какую-либо информацию (текст, фотографии, картинки, видео матералы и т.п.). Постоянный доступ в Интернете к этим страницам обеспечивает хостинг (физический сервер).

Если говорить более простым языком, сайт – это всё равно, что папка в компьютере, в которой находиться текстовые документы Microsoft Office. Компьютер постоянно подключен к питанию и сети Интернет, поэтому в этот каталог может зайти любой желающий.

 

Что такое домен сайта и его URL?

Домен сайта это его название + доменная зона. Пишется он через точку. Например, наш блог имеет название: 7bloggers, а зарегистрировано оно в доменной зоне RU. Соответственно наш домен имеет такой вид: 7bloggers.ru. Имя и зону владелец выбирает самостоятельно.

URL – это адрес сайта в интернете, он представляет собой приставку «https://» и домен. В нашем случае URL главной страницы сайта выглядит так: https://7bloggers.ru. Если же сослаться нужно на статью сайта, то к главному URL добавляется название статьи, таким образом, УРЛ приобретает примерно такой вид: https://7bloggers.ru/kak-sozdat-svoj-blog/

URL пишется в адресной строке браузера.

Что такое хостинг сайта?

Хостинг, как мы уже писали, это сервер (грубо говоря, компьютер), который постоянно подключен к сети интернет и к электрическому питанию. На нём находятся все данные, что касается сайта. Хостинг предоставляют хостинговые компании за определенную ежемесячную плату. Существуют и бесплатные варианты, однако они, как правило, имеют ряд ограничений и своих правил.

На чём зарабатывает сайт?

Этот вопрос терзает чуть ли не каждого пользователя сети Интернет. Вроде бы всем понятно, что просто так (бесплатно) работать над сайтом никто не будет, но откуда появляются деньги, ведь посетитель никому ничего не платит?! Если говорить максимально просто и коротко – деньги владелец сайта получает с рекламы, размещенной на сайте. Принцип заработка такой же, как и на радио или телевиденье.

Как создать сайт?

Это довольно сложный процесс, которые содержит в себе тысячи важных нюансов. В целом же создание сайта состоит из следующих этапов:

  1. Регистрации домена;
  2. Регистрации хостинга;
  3. Прикрепления домена к хостингу;
  4. Установки CMS (системы управления сайтом);
  5. Наполнение сайта информацией.

Вот и все 5 шагов на пути к созданию своего сайта. А как создать свой блог мы уже писали ранее.

Сервер

Что такое сайт визитка?

Также многие из Вас, наверное, слышали такой термин, как «Сайт-визитка». По сути, это мини-сайт, состоящий из 1-10 страниц. Создается он зачастую в коммерческих целях, чтобы потенциальные клиенты имели возможность ознакомиться с деятельностью компании, посмотреть пару промо материалов, а также найти контакты и имена владельцев.

Что такое движок сайта?

При разговоре о создании сайта зачастую всплывает новый термин: движок. Под этим словом понимают CMS -систему управления сайта. То есть по сути это скрипт, который управление веб-страничками сайта. При помощи CMS управление сайтом становится очень простым и даже интересным занятием, а главное в 1000 раз упрощает работу вебмастера.

И вот ещё 2 термина, которые «вертятся» возле темы по созданию сайтов:

  1. тИЦ сайта – это величина, которая характеризует некое качество сайта в поисковой системе Яндекс. Чем больше величина – тем проще заработать на сайте.
  2. Верстка сайта – это один из этапов по созданию сайта. Он представляет собой переделку нарисованного дизайна в код.

Вот и всё, что нужно знать Вам о сайте. Остались вопросы?! Просим задавать их в комментариях!

3 Ответ(а)
  1. Продвижение Ответ для Продвижение

    Создать не сложно, а вот продвижение сайтов тема весьма интересная — ждём новых статей по данной тематике!
    Спасибо, интересно читать — подписался.

  2. Елена Ответ для Елена

    Забила в поисковик вопрос «что такое веб-сайты». Выскочил большой список страничек с объяснениями. Везде одно и то же. Так и не поняла, что это такое. Хоть бы в одном из объяснений просто привели пример хоть одного вебсайта, его название хотя бы. Так и не поняла, что считать правильным названием. Вывод: программисты разучились говорить по-русски, или увообще никогда не умели этого делать.

    • author Ответ для author

      Вы сейчас находитесь на веб-сайте 😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.