Что умеют «грызуны»

Отряд «бесхвостых» мышей пополняется все новыми представителями. И каждый из них норовит выжить в столь суровом мире пользовательских предпочтений. Попробуем взглянуть, на что способны современные «грызуны», условно разделив их принадлежности к разным видам.

Если характерная особенность живых грызунов – это строение зубной системы, то современных компьютерных представителей на сегодняшний день объединяет, пожалуй, отсутствие «хвоста». Но беспроводностью нынче уже никого не удивишь, а выжить мышкам в условиях технологического прогресса нужно. Вот и приходится нашим верным помощникам обзаводиться новыми «фичами», прибавлять в скорости и качестве работы.

Я решил не ограничиваться сравнением манипуляторов между собой и протестировал мыши не только из разных ценовых категорий (от 10$ до 110$), но и отличающиеся по способу использования. В результате получил несколько подвидов отряда «грызунов бесхвостых» в зависимости от их применения и особенностей – домашние и ноутбучные, геймерские и офисные, стильные и эргономичные… к слову сказать, сегодня все чаще можно встретить людей, которые не ограничиваются лишь одним манипулятором: многие предпочитают дома работать с функциональной «упитанной» мышью, а в поездках или в офисе – с компактной ноутбучной. Характерная особенность первых – максимально возможное количество кнопок и колесиков прокрутки, а также, как правило, перезаряжаемые батареи и различные «примочки», позволяющие с легкостью решать различные компьютерные вопросы. Для «карманных» же мышек свойственны скромные габариты и удобный формфактор со всевозможными бонусами (например, «карман» для USB-ресивера в корпусе мышки).

Среди основных параметров, на которые в первую очередь стоит обратить внимание является скорость мыши (точнее, частота опроса, выражаемая в герцах). Чем она выше, тем комфортнее себя будет чувствовать геймер (особенно в шутерах и FPG-играх). На частоту опроса влияет не только конструкция мыши, но и интерфейс подключения ресивера: PS/2 дает максимум 200 Гц, в то время как USB способен обеспечить и большую частоту (как, например, у мыши Logitech G7 Laser Cordless с показателем в 500 Гц). Но в среднем для USB это 125 Гц. Посему наличие в комплекте с мышью переходника USB-PS/2 может оказаться весьма кстати: подключив ресивер через «раритетный» разъем, можно поднять частоту опроса мыши до 200 Гц. Кстати, к самому USB-ресиверу также стоит присмотреться: если он «общается» с мышью по средством Bluetooth-соединения (а не радиоинтерфейса или IrDa), то это одновременно и Bluetooth-адаптер вашего ПК с дальностью «стрельбы» до 10 метров, а значит есть возможность подключения еще нескольких устройств с помощью «синего зуба», оставляя свободным один USB-порт.

Немаловажным является и аккумуляторная система манипулятора. Так, продолжительность работы от одного заряда встроенной батареи или одной/двух сменных батареек – весьма критичный показатель. В первую очередь для ноутбучных «грызунов», работать с которыми иногда приходится в полевых условиях. С учетом своих потребностей использования мышки (условно 20% общего времени приходится на активность, 80% — на состояние покоя) примерное время автономной работы можно рассчитать и самостоятельно, разделив емкость одной из используемых батареек на суммарное количество потребляемого мышью тока (в активном и «спящем» состоянии). В моем случае – это 1350 мАч (емкость батарейки ААА) и 3100 мАч (АА).

Даже определившись с подходящей категорией, не спишите приобретать первую попавшуюся многокнопочную или малогабаритную мышь: разница в цене и внешний вид могут оказаться лишь приманками. Главное – подойти к покупке манипулятора подготовленным, имея в загашнике пару-тройку важных характеристик, по которым и будет определяться «своя» мышка – та, в тандеме с которой комфортно и удобно работать, играть или просто коротать вечера вКонтакте.

2 Ответ(а)
  1. Kaerdan Ответ для Kaerdan

    А про dpi ни слова)
    по-моему он гораздо важнее).

  2. artoha Ответ для artoha

    ..глупо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.